Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Глобальная информационная экономика - концепция, характеристики и природа

Глобальная информационная экономика - концепция, характеристики и природа

Содержание:

Одной из тенденций развития современной цивилизации является последовательное повышение роли информации и знаний в обществе. В связи с этой самой характеристикой современного общества многие исследователи говорят об "информационном" или "информационном обществе". С технологической точки зрения, быстрое и широкое распространение современных информационных и коммуникационных технологий можно рассматривать как следующий этап научно-технического прогресса. Однако отличительной чертой происходящей научно-технической революции является то, что она проникает в информационную сферу, затрагивая тем самым такие основополагающие процессы всей человеческой деятельности, как производство, обработка и передача информации.

Это приводит к радикальным социальным преобразованиям в сфере экономики, политики, культуры, изменениям в сознании людей, появлению нового постиндустриального типа общества. Переход от "экономики вещей" к "экономике знаний" становится определяющим фактором социально-экономического развития общества, значение и роль информации в решении практически всех проблем мирового сообщества существенно возрастает. Это свидетельствует о том, что научно-техническая революция постепенно превращается в интеллектуальную и информационную. Информация становится не только объектом коммуникации, но и прибыльным товаром, эффективным современным инструментом организации и управления общественным производством, наукой, культурой, образованием и социально-экономическим развитием общества в целом.

Концепция информационной экономики в современной науке

В последней четверти XX века человечество вступило в новый этап своего развития - этап построения постиндустриального информационного общества, вызванный социально-экономической революцией в современном мире. Известно, что каждая социально-экономическая революция основывается на определенных конкретных технологиях, системах производства и технологиях, отношениях производства.

Для постиндустриального общества эту роль в основном играют информационные технологии и компьютерные системы, высоконадежные технологии, основанные на новых физико-технических и химико-биологических принципах, а также инновационные технологии на их основе, инновационные системы и инновационная организация различных сфер человеческой деятельности. Конечным результатом должно стать создание новой формы экономической организации - информационной экономики.

Постиндустриальное общество - это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и значительного увеличения доходов населения приоритет сместился с доминирующего производства товаров на производство услуг. Информация и знания становятся производственными ресурсами. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и творческий подход работника.

Суть информационного общества заключается в расширении границ коммуникации во всех сферах человеческой деятельности, увеличении разнообразия и возможности выбора, расширении границ сотрудничества, взаимопомощи и взаимной информации в экономике, науке, культуре и образовании, появлении новых средств знаний и коммуникации, увеличении доступности информационных ресурсов.

В развитых странах само материальное производство сокращается, в то время как "индустрия знаний" быстро развивается. Продуктом информационной экономики могут быть теоретические, методологические и практические выводы и предложения по повышению эффективности функционирования информационной и электронной сферы.

Изменение места информации в системе социальных факторов производства, произошедшее в результате научно-технической революции, породило относительно молодую и быстро развивающуюся отрасль экономики, изучающую экономические закономерности, действующие в производстве и воспроизводстве научно-технической информации, научных знаний, как самостоятельной составляющей современной экономической науки. Эту область экономической науки называют экономикой информационного производства, или информационной экономикой для краткости.

Концепция информационной экономики

Информационные технологии быстро развиваются и постоянно меняют жизнь людей к лучшему. Они проникают во все сферы жизни, будь то медицина, торговля или банковское дело, ускоряя процессы обслуживания и снижая трудоемкость операций.

В настоящее время возникает новое информационное общество, известное также как "цифровая экономика".

Существует множество определений термина "цифровая экономика" и подходов к его толкованию. Чаще всего это отождествляется с экономикой, основанной на внедрении и использовании современных информационных технологий в воспроизводственных процессах для повышения производительности и потребительской ценности предприятий.

Основные подходы к определению информационной экономики, наиболее широко используемые в современном мире, представлены на рис. 1.

Глобальная информационная экономика - концепция, характеристики и природа

Рисунок 1: Основные подходы к определению информационной экономики. 

Таким образом, информационную экономику можно рассматривать как в широком, так и в узком смысле. Его характерные черты:

  • Доступность интернета;
  • Степень распространения информационных технологий;
  • Активация потребителей;
  • Желание участвовать в процессах создания новых ценностей.

Центральным элементом информационной экономики являются информационные технологии.

Информационные технологии - это определенные процессы, предусматривающие способы сбора, обработки, хранения и передачи информации с помощью компьютерных технологий. Их основной целью является производство и распространение информации.

С развитием экономики, основанной на распространении информационных технологий, значительная часть национального производства связана с деятельностью по созданию, хранению, обработке и распространению знаний и информации, которой занимается большая часть населения.

В любом случае, в современном мире информационную экономику по праву можно назвать новым сектором экономики, включающим в себя как производство средств автоматизации, так и распространение и использование информационных продуктов и услуг, циркулирующих на информационном рынке.

Характеристики глобальной информационной экономики

Повсеместная глобализация всех сфер современного общества неизбежно ведет к распространению процессов глобализации на сферу информационной экономики. В этой связи принято говорить о возникновении глобальной экономики информационного типа.

Глобальная информационная экономика основана на использовании информации и знаний в качестве основного ресурса. Иногда он используется как синоним таких терминов, как "сетевая экономика", "электронная экономика", "интернет-экономика" и др.

В отличие от глобальной экономики традиционного типа, основой глобальной информационной экономики является интеллектуальный человеческий капитал, а доминирующую роль играет сектор услуг. Особое внимание уделяется развитию коммуникаций. Использование информационных технологий является неотъемлемой частью успеха бизнеса.

Рассмотрены основные последствия компьютеризации мировой экономики:

  • Глобальное развитие информационных технологий;
  • Увеличение удельного веса информационных отраслей в общем объеме национального производства и общей численности рабочей силы;
  • Распространение сетевых структур в организации производства и труда работников;
  • Новые требования к участникам рынка труда;
  • Формирование и развитие человеческого капитала.

Сегодня развитие интернет-коммуникаций, их проникновение в мир бизнеса, а также обеспечение информационной безопасности экономических систем играют решающую роль.

В частности, глобальная информационная экономика считается неотъемлемой частью информационного общества, что тесно связано с ее основными проблемами, связанными с формированием и развитием информационной среды, обеспечением ее безопасности, предотвращением информационных войн и т.д.

Информатизация и глобализация экономических процессов и систем фактически приводят к пересмотру самого принципа экономического развития. На переднем плане - деловые сети, интернет-трейдинг, электронный документооборот, использование информационно-коммуникационных технологий, появление новых видов платежных средств и др. Передовой опыт участия в глобальной информационной экономике демонстрируют развитые страны с высоким уровнем развития фундаментальных наук - США, Япония, Великобритания. За ними следуют азиатские страны, такие как Китай, Тайвань и др.

Природа глобализации

Как правило, глобализация приравнивается к процессу всемирной интеграции экономического, политического, культурного или религиозного характера. Скорее, это система, в которой культурная и экономическая экономика разных стран сливаются в единое целое.

Главными особенностями глобализации являются:

  • Существование международного языка (языков);
  • Единство информационного пространства;
  • Свобода доступа к сырью;
  • Универсализация мировых культур и т.д.

С точки зрения экономических систем глобализация непосредственно связана с формированием мирового рынка капитала, труда, товаров и услуг, а также информации. Транснациональные корпорации обычно называют основными игроками мировой экономики.

Как определенный процесс, он приносит определенные преимущества и недостатки, которые обычно показаны на рисунке 2.

Глобальная информационная экономика - концепция, характеристики и природа

Диаграмма 2: Преимущества и недостатки развития глобализации. 

Таким образом, процессы глобализации, происходящие в современном мире, носят двусмысленный характер. Так или иначе, их развитие неразрывно связано с повсеместным распространением информационных технологий, которые с каждым днем делают жизнь людей во всем мире проще и интереснее.