Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Циклическое экономическое развитие - общая характеристика, концепция и типы циклов

Циклическое экономическое развитие - общая характеристика, концепция и типы циклов

Содержание:

Экономический рост не является плавным, устойчивым. В движении общественного производства бывают годы, когда рост совокупного производства очень быстрый, в другие годы он медленнее, периодически происходит его снижение. Регулярно повторяющиеся колебания состояния общественного производства на протяжении определенного периода времени позволяют признать "цикличность" его развития. Масштаб одного цикла включает в себя движение экономики от одного кризиса к другому или от одной отправной точки ("бум") к другой.

Цикличность является выражением неравномерного функционирования процесса размножения. По мнению ученых, цикличность действует как универсальная форма движения природы и общества. В отличие от природных циклов, где изменение происходит с постоянной продолжительностью (день и ночь, смена времен года), цикличность в социально-экономическом развитии общества менее выражена и более противоречива. И если в природе значительные изменения цикличности являются результатом тысячелетий, то в развитии общества длительность циклов может меняться за очень короткое историческое время.

Общая характеристика цикла

"Бизнес-цикл" означает последовательные взлеты и падения уровня экономической активности за несколько лет.

Постоянный экономический рост не может быть достигнут. За периодами роста всегда следуют периоды сокращения выпуска. Такое периодическое чередование взлетов и падений экономисты называют бизнес-циклом.

По мере роста производства растут доходы, спрос, предложение и инвестиции, что ведет к дальнейшему росту производства.

Когда обнаруживается разрыв между "здоровым" (неспекулятивным) совокупным спросом и совокупным предложением, начинается экономическая рецессия. Снижение спроса, объемов производства, доходов и инвестиций похоже на лавину.

Объем производства сокращается до тех пор, пока в масштабах всей экономики предложение не будет равняться спросу. Когда это происходит, искусственно завышенный спекулятивный спрос исчезает, а выжившие фирмы сокращают свои расходы и избавляются от долгов. Это создает предпосылки для нового выздоровления.

Несмотря на их негативные последствия, в рыночной экономике рецессии неизбежны, поскольку они являются единственным способом привести в равновесие совокупный спрос и совокупное предложение. Более того, жизнеспособные фирмы выбираются во время спада. Правительство пытается смягчить негативные последствия экономического спада.

Особенности циклического экономического развития связаны с тем, что здесь люди действуют со своими целями и меняют средства их достижения. Все это определяет неоднозначность признания факта цикличности в отношении экономического развития общества у различных экономистов.

Концепция экономического цикла

Экономический рост является средней тенденцией социального развития. Общество всегда проходит через взлеты и падения, т.е. развивается циклически. Цикличность означает переход экономики от одного значения макроэкономического равновесия к другому (рис. 1).

Циклическое экономическое развитие - общая характеристика, концепция и типы циклов

Рисунок 1: Схема экономических циклов. 

Бизнес-цикл - это периодическое колебание социальной активности в экономике, временной интервал от одного кризиса к другому. Бизнес-цикл состоит из двух фаз: подъема и спада экономической активности и двух поворотных моментов: пика и впадины падения.

Восхождение включает в себя:

  • Восстановление. На этом этапе производство растет до докризисного уровня, спрос на потребительские товары и факторы производства увеличиваются, обновляется основной капитал, цены растут, безработица падает;
  • Поднимайся. Продолжается рост производства, обновляется основной капитал, увеличивается инвестиционный и потребительский спрос, повышаются доходы и цены, снижается безработица.

Снижение включает в себя:

  • Кризисный период. Она характеризуется увеличением массы нереализованного производства, снижением прибыли, повышением процентных ставок по кредитам, сокращением кредитования, кризисом дефолтов, ростом безработицы, массовыми банкротствами, падением цен на акции и обесцениванием основного капитала.
  • Период депрессии. Снижение объемов производства, исчерпание нереализованных запасов, снижение потребительского и инвестиционного спроса, сохранение низких цен и массовой безработицы, начало накопления капитала в экономике, появление точек роста.

Часто используемый взаимозаменяемо с термином "длинный бизнес-цикл", бизнес-циклы представляют собой более узкую категорию, определяемую долгосрочными колебаниями экономической деятельности, связанными с устареванием технологических и технических систем. Бизнес-циклы - это более сложное, многогранное явление, не имеющее четко определенной формы или содержания. Циклический механизм тесно связан с различными типами колебаний, которые отражают периодические изменения в экономике.

Циклический характер экономического развития

Экономика развивается не линейно, а волнообразно. Циклический характер экономического развития означает, что существуют периоды экономического подъема и бума, за которыми следуют периоды слабых экономических показателей и периоды более низкого экономического роста.

Циклический характер экономического развития отражается в последствиях цикличности, которые условно делятся на отрицательные и положительные.

К негативным последствиям циклического экономического развития относятся:

  • Кризисная фаза бизнес-цикла становится трагедией для большинства фирм, малых предприятий и рядовых потребителей;
  • Периодические промышленные кризисы затрагивают большое число предпринимателей;
  • Происходят значительные производственные потери;
  • Серьезный кризис может привести к длительной стагнации экономики государства на посткризисном уровне.

Положительными аспектами циклического экономического развития являются:

  • С макроэкономической точки зрения, в любом кризисе мелкие производители, слабые и неэффективные производства выживают, а сильнейшие, наиболее конкурентоспособные производства и предприятия с отличной организацией выживают;
  • С помощью кризисов капиталистическая экономика восстанавливается, каждый цикл поднимает ее на новый технологический уровень, и достигается большая соразмерность экономического развития.

Цикличность по своей сути является "санитарной системой" экономики, которая очищает все мертвое и помогает всему жизнеспособному.

Чтобы смягчить негативные последствия цикличности, необходимо проанализировать статистический материал за весь период цикла для изучения причин, приведших к тому или иному кризису в прошлом.

Типы циклов

На сегодняшний день в макроэкономике нет общей теории бизнес-циклов, и экономисты различных дисциплин сосредотачивают свое внимание на всех возможных причинах цикличности. Современная экономика насчитывает более 1380 вариантов циклов. Следующие три наиболее часто рассматриваются в экономической теории:

Циклы Китчина - биржевой цикл. Все свое внимание Китчин сосредоточил на изучении коротких волн длиной 2-4 года, основанных на анализе финансовых счетов и отпускных цен на движение товара.

Ютларовые циклы, которые длятся от 6 до 13 лет. Эти циклы также известны как бизнес-циклы, промышленные циклы и т.д. Открытие такого рода циклов было сделано в исследовании причин промышленных колебаний в Великобритании, Франции и США на основе фундаментального анализа колебаний процентных ставок и цен. Было установлено, что такие колебания совпадают с инвестиционным циклом, который вызывает изменения в ВВП, занятости и инфляции.

Кондратьевские циклы (длинные волны), продолжительность 50-60 лет. По мнению Кондратьева, эффект наиболее разрушительных кризисов возникает тогда, когда точки классического и "длинноволнового" циклов совпадают.

Современная экономика характеризуется различной длительностью фаз цикла и амплитудой колебаний. Это зависит от..:

  • Причины кризиса;
  • особенности национальной экономики;
  • степень вмешательства государства;
  • природу экономического регулирования;
  • Уровень развития и доля сферы услуг;
  • Условия разработки и применения услуг NTP.

Необходимо различать циклические и нециклические колебания. В бизнес-цикле изменения происходят по всем показателям, т.е. цикл затрагивает все секторы. При нециклических колебаниях деловая активность меняется только в некоторых отраслях, имеющих сезонный характер, также меняются только некоторые экономические показатели.