Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Алюминиевая промышленность - концепция, структура, факторы и развитие

Алюминиевая промышленность - концепция, структура, факторы и развитие

Содержание:

Алюминиевая промышленность является отраслью цветной металлургии, которая объединяет предприятия, производящие металлический алюминий. По объему производства и потребления алюминий занимает первое место среди подотраслей цветных металлов и второе место по объему производства стали. Основными потребителями алюминиевой продукции являются аэрокосмическая, электронная, автомобильная и ряд других отраслей машиностроения и металлообработки, а также строительная, железнодорожный транспорт, химическая и пищевая промышленность. 

Производство алюминия

Химическая история этого элемента восходит к 1825 году. В то время датскому физику Гансу Христиану Орстеду удалось отделить всего несколько миллиграммов алюминия. Позднее, в 1927 году, немецкий химик Ф. Вёлер повторил подвиг своего датского коллеги и химически извлек несколько зерен алюминия, которые, к сожалению, были сразу же покрыты пленкой оксида алюминия при контакте с кислородом.

А затем, почти тридцать лет спустя, в 1856 году французский ученый по имени Сен-Клер Девиль смог выделить этот металл электрохимическими методами, изобретя первый коммерческий метод производства алюминия. Так, с 1855 по 1890 год таким образом было произведено около двухсот тонн алюминиевого металла, а в 1855 году был получен первый слиток весом 6-8 кг.

В конце 19 века русский ученый Николай Бекетов предложил технологию, а в 1885 году в Гмелингеме была построена фабрика. Какова была технология Бекетова? Он несколько отличался от метода, предложенного Девилем, но был намного проще в реализации. Он был основан на взаимодействии криолита и магния. За пять лет завод в Гмелингеме произвел более четверти всего мирового объема химически произведенного в те годы металла - 58 тонн алюминия.

Процесс, ставший родоначальником современного способа производства алюминия, был изобретен в 1886 году двумя учеными в разных уголках мира - во Франции Чарльзом Холлом и в США Полем Эру. Принцип заключается в электролизе глинозема, который сначала растворяется в расплавленном криолите.

С годами электротехника развивалась, и производство алюминия вместе с ней возросло. Первый в России алюминиевый завод был введен в эксплуатацию в Волчове в 1932 году.

Концепция, структура и факторы местоположения алюминиевой промышленности

Одной из отраслей цветной металлургии является алюминиевая промышленность. Она включает в себя целый комплекс мощностей по производству алюминия. Алюминиевая продукция занимает первое место в производстве и потреблении во всем мире. Основными потребителями этой продукции являются предприятия машиностроительной, транспортной, строительной, химической, пищевой и металлообрабатывающей промышленности.

Алюминиевая промышленность является подотраслью цветной металлургии, которая занимается добычей алюминиевого сырья и производством глинозема (оксида алюминия), а также кристаллического кремния, металлического алюминия и другой продукции.

Алюминиевое сырье - высококачественный кварцит для производства фторидных солей и концентратов фторшпата (флюорита). Боксит также используется в добыче глинозема для производства алюминия. Производство алюминия требует значительного количества энергии, поэтому алюминиевая отрасль считается одной из наиболее энергоемких. Предприятия этой отрасли расположены вблизи мощных, дешевых источников электроэнергии.

Структура алюминиевой промышленности включает в себя следующие отрасли:

  • Добыча алюминиевых руд;
  • Извлечение глинозема из руд или их концентратов;
  • производство электродов и анодной массы;
  • образование фторсодержащих солей;
  • выплавка алюминиевого металла;
  • производство полуфабрикатов из алюминия.

На расположение предприятий в алюминиевой промышленности влияют несколько факторов, но наиболее важными из них являются сырье, топливо и энергия.

Боксит является основным сырьем для производства алюминия. Содержит до 60% глинозема. Основные месторождения высококачественных бокситов находятся в семи регионах:

  • Центральная и Западная Африка;
  • Бразилия ;
  • Карибский бассейн (Ямайка);
  • Океания и Южная Азия;
  • Средиземноморский регион;
  • Китай;
  • Россия (Урал).

Производство алюминиевого металла является очень энергоемким процессом. Поэтому при выборе места расположения производственных объектов важным фактором является наличие источников электроэнергии. Как правило, станции строятся рядом с гидроэлектростанциями. По этой причине можно разделить на регионы, где происходит добыча сырья и где производство конечного продукта происходит непосредственно.

Развитие российской алюминиевой промышленности

Сегодня российская алюминиевая промышленность является наиболее развитой. Российская Федерация является вторым крупнейшим производителем алюминия в мире. Ежегодно производится более 3 миллионов тонн алюминия, большая часть которого идет на экспорт.

Алюминий активно используется в строительстве благодаря своим уникальным свойствам:

  • Высокая прочность при низкой плотности;
  • Устойчивость к естественным воздействиям;
  • Долговечность;
  • Длительный срок службы между необходимыми ремонтными работами.

Транспорт, электротехника, машиностроение, товары народного потребления также требуют алюминия. Спрос на алюминиевый прокат для производства тары и упаковки, листовой и профильной продукции растет с каждым годом. В результате произведенный алюминий реализуется на внутреннем и внешнем рынках для удовлетворения потребностей всех потенциальных и реальных потребителей.

Однако российская алюминиевая отрасль также сталкивается с рядом проблем

  • Незавершенный процесс объединения компаний в вертикально интегрированные группы;
  • отсутствие собственного сырья (компании вынуждены импортировать глинозем); и
  • низкое использование вторичного сырья в производстве отечественных алюминиевых сплавов и изделий из них
  • необходимость преобразования деятельности в области научных исследований и разработок,
  • более высокий уровень экологической безопасности

Для решения вышеуказанных проблем необходимо проанализировать текущую экономическую ситуацию в отрасли, оценить состояние снабженческо-сбытовой политики, реструктурировать бизнес-процессы.

Для повышения эффективности развития алюминиевой промышленности необходимо изучение положительного опыта зарубежных алюминиевых предприятий-производителей.

Мировая алюминиевая промышленность

Алюминиевая продукция занимает первое место в мире по производству и потреблению.

Производство алюминия является одной из самых быстрорастущих отраслей промышленности в мире. Еще в 19 веке был предложен и практически использован процесс производства алюминия из глинозема. В то время алюминий был очень дорогим металлом.

В настоящее время мировой спрос на алюминий неуклонно растет. Она нужна транспортной и строительной отраслям. Она также заменяет тяжелую сталь в производстве автомобилей, грузовиков и велосипедов.

Алюминий используется в производстве деталей фюзеляжа самолетов, кузовов автомобилей и поездов, кондиционеров, военных кораблей, космических кораблей и др. Она незаменима при производстве телекоммуникационных систем и линий электропередачи, телевидения и спутниковых антенн".

Он также широко используется в химической и металлургической промышленности. Используется в производстве упаковочных материалов, банок, аэрозолей и аэрозольных баллончиков. Глобальные корпорации, которые производят мобильную связь, используют алюминий для изготовления своей продукции: Samsung, Sony, Lenovo, HTC и iPhone.

Ведущие мировые производители алюминия являются вертикально интегрированными холдингами. В их структуру входят не только месторождения бокситов, но и заводы по производству глинозема. Вертикальная интеграция устраняет зависимость деятельности группы от внешних факторов (колебания цен на мировом рынке, поставки сырья и т.д.). Это позволяет поддерживать непрерывность производственного процесса. В то же время штаб-квартиры таких холдингов расположены в крупных городах мира, а добыча и производство в развивающихся странах с дешевыми ресурсами (рабочая сила, минералы, электричество и т.д.).

Мировая алюминиевая промышленность представлена двумя группами компаний:

  • Добывающие компании (разведка и добыча) - российская компания РУСАЛ, американская компания Алкоа, австрало-британский концерн RioTinto, норвежская Hydro в Западной Европе, китайские компании - Chalco, Hongqiao, Xinfa, EastHope;
  • Производители (производство и дистрибуция) - американские Novelis и Aleris, британский Rexam, европейский Constellium и SAPA.

Мировую алюминиевую отрасль контролируют шесть ведущих компаний. Это более 40% мирового производства алюминия.