Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Электронный бизнес и сетевая экономика - концепция, преимущества и недостатки

Электронный бизнес и сетевая экономика - концепция, преимущества и недостатки

Содержание:

Известно, что Интернет является средством телекоммуникаций, хранения и предоставления различной информации, а также средой для экономической деятельности и электронного бизнеса.

Развитие информационных и телекоммуникационных технологий сформировало условия для экономической деятельности в Интернете. Появился новый интерактивный канал взаимодействия компаний с бизнес-партнерами и клиентами, который позволил реализовать интерактивный маркетинг и прямые онлайн-продажи.

Применение интернета в бизнесе и экономике интернета

Известно, что сетевая экономика - это экономическая (хозяйственная) деятельность, основанная на горизонтальных (прямых) долгосрочных отношениях между всеми участниками совместной деятельности в информационно-коммуникационной среде Интернета. Это качественно новая форма управления, отличная от командной иерархической (централизованной) и рыночной форм управления хозяйственной деятельностью.

Сетевая экономика может жить только в среде Интернета. Она становится основой электронного бизнеса, главным компонентом которого является электронная коммерция, которая не может существовать вне сети.

Например, прямая продажа товаров потребителям, а не через посредников, представляет собой новую модель ведения бизнеса. Таким образом, традиционные бизнес-процессы (продажи, маркетинг, закупки и т.д.) приобретают новые формы в сетевой экономике. Сегодня коммерческая деятельность в Интернете стала доступной для всех.

Электронный бизнес - это предпринимательская деятельность, основанная на использовании информационных и телекоммуникационных технологий, обеспечивающих взаимодействие хозяйствующих субъектов в компьютерных сетях с целью получения прибыли.

Развитие информационной инфраструктуры публичного интерактивного Интернета, а также простота использования сети объединили многих покупателей и продавцов информации, товаров, услуг, а взаимодействие субъектов хозяйственной деятельности сформировало новые бизнес-модели.

Концепция бизнеса

Бизнес - это предпринимательская экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

В России для такой деятельности чаще используется термин "предпринимательство". Бизнес является одним из видов экономической деятельности, характерных для рыночной экономики. Субъекты хозяйствования создают товары и услуги и продают их для получения дохода. Они удовлетворяют потребности общества в товарах, а также являются крупнейшими налогоплательщиками в государственную казну.

Предприятия обычно делятся на малые, средние и крупные. Самый массивный из них небольшой, характеризуется небольшими объемами однородных продуктов. Малое предприятие имеет небольшую долю рынка и не может оказывать существенного влияния на цены и соотношение между спросом и предложением. В развитых странах малый бизнес поддерживается государством. Причиной этого является признание того, что малый бизнес является двигателем экономического развития. Она способствует инновациям и увеличивает занятость. Малые и средние предприятия часто являются результатом масштабирования малых предприятий.

Предприятия классифицируются по секторам экономической деятельности:

  • Производство. Она производит товары, способные удовлетворить интеллектуальные и материальные потребности общества.
  • Коммерческий бизнес. Данный вид бизнеса реализуется через коммерческие филиалы, которые занимаются реализацией готовой продукции.
  • Финансовый бизнес. Особенность этой сферы заключается в несущественности предлагаемого товара.
  • Посреднический бизнес. Форма деятельности, связанная с выполнением определенной работы за вознаграждение или под проценты.

Страховой бизнес. Данный бизнес связан с предоставлением услуг по страхованию убытков в случае неблагоприятных событий.

Таким образом, бизнес - это экономическая деятельность, благодаря которой предприниматель может получать регулярный доход.

Преимущества и недостатки сетевой экономики

Сетевая экономика стала одной из форм экономической деятельности. Сегодня развитые страны делают ставку на развитие сферы услуг, где Интернет стал мощным инструментом обеспечения взаимодействия между покупателями и продавцами. Теперь продаются не только материальные товары и услуги, но и знания. Информация стала самым дорогим и востребованным товаром. Экономика сети имеет следующие характеристики:

  • Стоимость продукта определяется его многочисленностью.
  • Участие в сетевой экономике более выгодно, чем больше в ней участников.
  • Меньше времени требуется для начала бизнеса и безубыточной работы.
  • Выпуск продукции сетевой экономики распределяется пропорционально между всеми участниками, в отличие от индустриальной экономики, где один производитель получает продукцию.
  • Товары быстро теряют ценность, поэтому предприниматели должны постоянно совершенствовать свой продукт.
  • Постоянные изменения в организационных системах.
  • Большая доля интеллектуальной составляющей.
  • Появление специфических форм самоорганизации и самообновления.

Сетевая экономика укрепляет свои позиции за счет быстрого развития высоких технологий, распространения Интернета. Появляются новые формы глобальных коммуникаций и изменяется инфраструктура, что положительно влияет на появление новых возможностей для сетевого бизнеса.

Существует также ряд трудностей, которые возникают в сетевой экономике. К ним относятся отсутствие регулирующей функции, зависимость работников, асимметрия информации, сложность отношений между хозяйствующими субъектами.

Перед учеными и специалистами всего мира стоит задача изучения экономических и социально-культурных последствий развития сетевой экономики.

Характеристики электронного бизнеса

Развитие высоких технологий затрагивает все сферы общества. Электронный бизнес стал одной из форм получения дохода с помощью автоматизированных информационных систем. Большинство предпринимателей используют Интернет для своей деятельности, наличие доступа к нему большого количества людей на планете. Под электронным бизнесом понимается также любой вид экономической деятельности, использующий для своих бизнес-процессов обмен информацией через высокотехнологичные сети.

Информационные сети помогают автоматизировать процессы взаимодействия продавцов и покупателей и снизить производственные затраты за счет сокращения количества сотрудников. Автоматизация предпринимательской деятельности оказывает положительное влияние на экономику страны. Некоторые из преимуществ электронного бизнеса:

  • Снижение стоимости труда.
  • Сниженное влияние человеческого фактора.
  • Увеличенная скорость взаимодействия.
  • Минимизация расходов на основные средства.
  • Размывание границ между продавцом и покупателем.
  • Рост конкуренции между бизнес-подразделениями.

Электронный бизнес стал основой для создания и широкого внедрения инноваций. Она стимулирует развитие междисциплинарных исследований, поскольку генерирует данные, которые раньше невозможно было получить.

Несмотря на ряд позитивных тенденций, порожденных электронным бизнесом, существуют проблемы, которые еще предстоит преодолеть. Самой большой проблемой является безопасность транзакций, защита данных пользователей. Производители заинтересованы в сборе информации о клиентах для улучшения обслуживания. Для защиты собственных данных пользователи часто оставляют несуществующие данные, что усложняет работу продавцов. Покупатель сам не может быть уверен в том, что производитель существует и выполнит свою часть сделки.