Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Спрос и экономический рост - характер, факторы и влияние

Спрос и экономический рост - характер, факторы и влияние

Содержание:

Одной из важнейших задач современной экономики является обеспечение устойчивого экономического роста. Если раньше люди изучали в основном проблему наиболее полного использования ресурсов, то сейчас вопрос ставится иначе: как в условиях полной занятости увеличить объемы производства?

Теория экономического роста является одной из наиболее сложных частей экономической науки, которая занимается изучением рыночной экономики. Как определить вклад каждого фактора производства в процесс увеличения национального продукта? Как измерить качественное улучшение труда, капитала и земли, то есть какие показатели могут отражать эти изменения? В последние десятилетия особое значение приобретает анализ экономического роста. Рост потребностей, истощение традиционных ресурсов, увеличение численности населения приводят к решению двойной проблемы: экономический рост и экономическая эффективность. Сам по себе экономический рост противоречив. Таким образом, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии средств на очистных сооружениях и ухудшения жилищных условий. Можно также добиться временного роста производства за счет чрезмерной эксплуатации ресурсов. Такой рост либо неустойчив, либо нежелателен. Поэтому экономический рост имеет смысл, если он связан с социальной стабильностью и социальным оптимизмом.

Такой рост требует достижения сбалансированного набора целей: увеличение продолжительности жизни, снижение заболеваемости и травматизма; улучшение образования и культуры; лучшее удовлетворение потребностей и рационализация потребления; социальная стабильность и уверенность в своем будущем; преодоление бедности и больших различий в уровне жизни; достижение максимальной занятости; охрана окружающей среды и повышение экологической безопасности; снижение уровня преступности.

В настоящее время экономический рост (его содержание, факторы, влияющие на него) стал наиболее обсуждаемой темой в России. И это понятно, потому что ситуация буквально меняется на наших глазах. Впервые за годы реформ наша страна переживает устойчивый экономический рост. И самое главное, это совершенно иной, более здоровый рост вещества и структуры по сравнению с тем, что мы пережили до кризиса 1998 года.

Характер экономического роста и его измерение

Экономический рост является одной из важнейших макроэкономических целей, и путь к его достижению - более быстрый рост национального продукта по сравнению с ростом населения.

Суть экономического роста заключается в разрешении и воспроизводстве главного противоречия экономики на новом уровне: между ограниченными средствами производства и неограниченными социальными потребностями. Это противоречие разрешается двумя способами: во-первых, путем увеличения производственного потенциала и, во-вторых, путем наиболее эффективного использования имеющегося производственного потенциала и развития общественных потребностей. Экономический рост позволяет одновременно увеличивать имеющиеся ресурсы, текущее потребление и новые дополнительные инвестиции в дальнейшее развитие производства.

Растущая экономика обладает более широкими возможностями для удовлетворения новых потребностей и решения социально-экономических проблем, как внутри страны, так и на международном уровне.

Глядя на экономический рост с точки зрения интересов общества в целом, можно выделить две основные цели: повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности.

Совокупный спрос

Экономический рост в широком смысле определяется как увеличение национального производства, выраженное в росте валового внутреннего продукта и повышении уровня жизни населения.

Экономический рост - это ответ на проблему ограниченных ресурсов и постоянно растущих потребностей. Увеличение производства приводит к постоянному росту предложения на рынке. Чтобы избежать ситуации перепроизводства в стране и обеспечить сбалансированность экономики, необходимо поддерживать оптимальный уровень спроса. И наоборот, с ростом потребностей населения, бизнеса и государственного сектора в потреблении, инвестициях и общественных благах (увеличение совокупного спроса) необходимо обеспечить рост национального производства.

Факторы экономического роста

Факторы экономического роста обычно включают в себя:

  • Факторы спроса;
  • Факторы предложения;
  • Коэффициенты распределения;
  • Внутренние факторы;
  • Внешние факторы;
  • Смешанные факторы.

Факторы спроса влияют на совокупный спрос и приводят к его увеличению, они определяют возможности роста национального производства. К таким факторам обычно относятся: увеличение расходов (инвестиций, потребления и государственного управления), увеличение экспорта продукции в связи с поиском новых рынков сбыта, повышение конкурентоспособности страны на мировом рынке, доходы населения в виде заработной платы, богатства, налогов на прибыль, банковских процентных ставок, склонности к потреблению, остатков наличных средств и т.д.

Факторы предложения оказывают не меньшее влияние на экономический рост, чем факторы спроса, и делятся на прямые и косвенные. К прямым факторам предложения относятся: количество и качество природных ресурсов, поступающих в производственный процесс, рост численности и квалификации персонала, совершенствование применяемых технологий производства, активизация предпринимательских навыков как в экономике, так и в обществе, качественное улучшение основного капитала, увеличение объема инвестиционных средств. Косвенные факторы включают в себя: Снижение степени монополизации рынков сбыта, снижение цен на ресурсы, вовлеченные в производство, снижение налогообложения прибыли, повышение доступности кредитных продуктов.

Факторы распределения связаны, прежде всего, с системой распределения и перераспределения ресурсов страны, а именно: отраслевым, региональным распределением факторов производства, а также распределением производственных ресурсов по предприятиям и порядком распределения доходов в обществе между субъектами экономики. Эти факторы влияют не только на количественный экономический рост, но и на экономическое развитие страны в целом. Невозможно предсказать способность страны увеличить темпы производства за счет прямых факторов предложения, необходимо также рациональное распределение ресурсов, способствующее их эффективному использованию, для получения максимально возможного объема продукции. Проблема распределения и перераспределения ресурсов решается в основном рыночным механизмом, а государство осуществляет интервенции в областях, неподконтрольных рынку (компенсация внешних факторов и угроз, производство социально значимых общественных благ и т.д.). Распределение доходов может стимулировать экономический рост только в том случае, если оно способно повысить производительность труда работников.

К внутренним факторам относятся факторы производства данной страны (трудовые ресурсы, природные ресурсы, капитал). Иногда к ним относятся и предпринимательские навыки.

Внешние факторы - это ресурсы, закупаемые за рубежом, которых в стране недостаточно для производства определенного продукта.

Смешанные факторы включают в себя как внутренние, так и внешние факторы, примером являются смешанные инвестиции, т.е. вложение средств из отечественных и зарубежных источников в крупный проект.

Помимо факторов, способствующих экономическому росту, существуют также факторы, сдерживающие его, к которым обычно относятся следующие.

  • Несправедливое трудовое отношение (как к самим работникам, не желающим хорошо выполнять свою работу за предлагаемое им вознаграждение, так и к работодателям, предвзято относящимся к работе своих подчиненных);
  • Преступление в белых воротничках;
  • Нарушение трудового процесса в связи с трудовыми спорами;
  • Климатические условия;
  • Деятельность по экологическому законодательству.

Влияние спроса на экономический рост

Совокупный спрос - это количество произведенных товаров, востребованных в данный период в данной стране и при данных условиях, т.е. это совокупный спрос на товары из различных секторов национального производства. Таким образом, концепция совокупного спроса и валового национального продукта схожа. Иными словами, оба показателя могут быть выражены в расходах на потребление по формуле Фишера (продукт денежной массы и скорость денег равны продукту предложения товара и средней цене товара). В этом контексте совокупный спрос отличается от ВНП:

(1) ВНП обычно измеряется за год, в то время как стоимость совокупного спроса может быть измерена за более короткий период. (2) ВНП определяется общим количеством товаров и услуг, в то время как совокупный спрос включает только реальные товары и те из них, которые были недоступны, но пользовались спросом. 3. ВНП является результатом производства агентами конкретной страны, в то время как совокупный спрос может быть обусловлен населением страны, создающим спрос на потребительские товары, государственными закупками за счет расходов на национальную безопасность, здравоохранение, дороги, жилье, образование и т.д., предприятиями, нуждающимися в капитальных товарах, и чистым экспортом.