Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Причины и источники приватизации - цели и определение

Причины и источники приватизации - цели и определение

Содержание:

Среди многих проблем, связанных с переходом экономики страны к рыночным условиям, которые предстоит решить в ходе экономических реформ, одной из самых сложных является приватизация.

Приватизация - это смена собственника путем продажи или безвозмездной передачи государственного имущества другим хозяйствующим субъектам (коллективам, физическим лицам). В результате приватизации государство теряет все или часть прав владения, пользования и распоряжения государственным имуществом, а государственные органы теряют право распоряжаться им.

Существует два подхода к приватизации. Первый подход - свободная передача государственной собственности. Второй подход - продажа государственной собственности.

Преимуществом приватизации через продажу имущества является быстрое пополнение государственного бюджета и ликвидация бюджетного дефицита, укрепление рыночного цикла.

Цели приватизации

  1. Первая цель - создание слоя частных собственников, которые будут способствовать созданию социально ориентированной экономики.
  2. Вторая цель - пополнение государственного бюджета за счет частных предпринимателей, которые приобрели в собственность государственные предприятия и учреждения.
  3. Третья цель - социальная защита населения и защита инфраструктуры за счет средств, полученных от приватизации.
  4. Четвертая цель - способствовать процессу стабилизации финансовой ситуации в России.
  5. Пятая цель - создание конкурентной среды и содействие демонополизации экономики.
  6. Шестая цель - привлечение иностранных инвестиций.
  7. Седьмая цель - повышение эффективности предприятий путем их приватизации.

Следует отметить, что далеко не все цели были достигнуты. В результате приватизации сформировались новые формы собственности: частная и смешанная. Появляются свобода выбора и предпринимательства, личная заинтересованность в максимизации прибыли, конкуренция, новые распределительные отношения: Ограничение государственного вмешательства в экономические процессы.

Все это способствует формированию новых отношений производства, известных в экономической теории как капиталистический режим производства11 Ковалев А.И. Анализ финансового положения предприятия.-Учебник. В России произошла ускоренная приватизация, которая привела к ряду серьезных ошибок:

  • Подавляющее большинство ваучеров не стали владельцами предприятий, а стоимость ваучеров как части имущества, переданного в собственность владельцев, была сведена к нулю. Спекуляция ваучерами способствовала расслоению общества на богатых и бедных, и они присвоили значительную часть предприятий, созданных трудом народа;
  • Задача повышения технического уровня и производительности труда не была выполнена, производительность труда в промышленности и строительстве была на еще более низком уровне;
  • Задачи по пополнению государственного бюджета за счет приватизации не были выполнены в запланированном объеме.

В результате применяемых методов приватизации подавляющее число предприятий и отраслей, созданных трудом нескольких поколений российского народа, оказалось в руках частных корпораций, которые осуществляли монопольное владение ценами на производимые товары и услуги, что затрудняло или делало невозможным использование преимуществ цивилизованной рыночной экономики. В процессе приватизации не уделялось внимания государственным интересам в ведущих сферах экономики, которые определяют ответственность государства, не были четко определены масштабы и пределы приватизации. В последнее время МВД РФ выявило серьезные нарушения в ходе приватизации, которые стали основанием для требований представительных органов страны пересмотреть ряд принятых в этой части решений.

Определение приватизации

Централизованная экономическая модель, в которой регулирование всех процессов и экономических отношений находилось в руках государства, применялась во многих странах мира, особенно в странах "социалистического лагеря". В той или иной степени в экономиках, построенных по рыночному механизму, существовала большая доля государственной собственности.

Требования нового времени, изменение принципов взаимодействия между странами, ориентация на открытые экономические системы привели к осознанию того, что административно-командная модель экономики устарела. Она может применяться только в сферах стратегического развития или в сферах, являющихся основой защиты интересов государства и населения.

Рыночная модель экономики является наиболее гибкой. Он может адаптироваться к изменяющимся факторам. В то же время, поскольку эта модель имеет рыночный механизм, она способна сама себя регулировать. Рыночная экономика основана на свободном предпринимательстве, частной собственности, представленной различными формами хозяйствования.

Переход от командной экономики к рыночной потребовал денационализации. Следует отметить, что денационализация является более широким понятием, чем приватизация. В том числе:

Отмена государственной монополии;

  • создавая сильную смешанную экономическую модель;
  • Проведение децентрализации экономики;
  • Снижение управляющей роли государства.

Приватизация является лишь одной из форм денационализации. Это процесс передачи государственной собственности и собственности частному сектору экономики.

Приватизация может касаться собственности, которая до национализации находилась в частных руках. Это явление называется реприватизацией.

В мировой практике используются три метода приватизации:

  • Продажа или продажа - это продажа публичной собственности в частные руки. Наиболее распространенная форма - корпоратизация.
  • Использование контрактов, когда правительство использует частные компании в качестве подрядчиков по государственным контрактам.
  • Использование ваучеров как системы государственного кредитования.

Источники приватизации

Приватизация подразумевает сделку купли-продажи, которая невозможна без финансовых расчетов между сторонами. Когда государственное предприятие было выкуплено членами его коллектива, источником средств для покупки были средства самого предприятия. В процессе приватизации это те ресурсы, которые государство предоставляет работникам предприятия для покупки предприятия. Эти ресурсы могут включать в себя долю чистой прибыли, находящейся в руках коллектива, остаточные фонды, предназначенные для стимулирования труда. Они также включают в себя амортизацию основных средств, находящихся в собственности и аренде, собственных средств физических лиц, чистой прибыли арендованных компаний.

Другой группой источников приватизации являются заемные средства и средства, полученные от продажи ценных бумаг. Основная часть представлена банковскими кредитами, которые погашаются покупателем недвижимости в течение пяти лет за счет прибыли предприятия. Частный владелец может прибегнуть к заемному капиталу, предоставленному контрагентами. Обычно они устанавливают более низкую процентную ставку, чем банки, и заинтересованы в успехе бизнеса. В качестве альтернативы контрагенты могут предоставлять кредиты или осуществлять платежи в рассрочку.

Другой формой источника приватизации были личные средства работников, домохозяйств и физических лиц, владеющих капиталом. Например, сотрудники компании имели право выпускать ценные бумаги с целью их последующей продажи третьим лицам. То есть, по сути, на основе государственной собственности было образовано акционерное общество, которое выплачивало дивиденды покупателям акций. Был закрыт счет на имя отдельного сотрудника, на котором накапливались средства. Он мог использовать их только для выкупа государственной собственности.

При совершении сделки купли-продажи в рамках приватизации использовался ряд различных форм финансовых источников. Самыми прибыльными были собственные средства компании, которые, по сути, были "пожертвованы" государством. Затем пришли личные средства трудового коллектива, и последнее место заняли кредиты и займы.

Причины приватизации в России

Если говорить о западных странах, то приватизация в этих странах последовала и выполнила ряд задач. Он использовался как инструмент государственного регулирования, приводил к созданию различных форм собственности, способствовал привлечению инвестиций. Отличительной чертой приватизации в европейских странах был индивидуальный и прогрессивный подход. Как правило, ежегодно продавалось небольшое количество государственных предприятий. Например, приватизация в Великобритании заняла десять лет.

Основными причинами приватизации в России были:

  • Высокий уровень государственных расходов, который должен был быть компенсирован привлечением частного капитала;
  • Широта государственной власти сделала неэффективным управление экономикой;
  • Расширение бюрократической государственной службы, что привело к углублению коррупционных процессов в обществе;
  • Создание условий для перехода к рыночной экономике;
  • Освободить государственные средства для решения социальных проблем и удовлетворения потребностей;
  • Создание привлекательных условий для отечественных и иностранных инвестиций;
  • Ликвидировать дефицит продовольствия и товаров;
  • Необходимость укрепления рубля;
  • Увеличить доходы бюджета;
  • Создание новых рабочих мест;
  • Общее повышение уровня благосостояния населения;
  • Создание условий для развития малого и среднего бизнеса;
  • Формирование позитивных экономических тенденций в макроэкономических показателях.

В России применялись определенные методы приватизации. Большинство крупных государственных предприятий были приватизированы людьми, близкими к правительству. Крупные корпорации стали акционерными обществами, что способствовало накоплению капитала в руках небольшой группы людей. Затем использовались прямые продажи предприятий или через аукционы. Продажи также осуществлялись на конкурентной основе, когда покупатели пытались реализовать требования продавца. Кроме того, был выкуп арендованной недвижимости.