Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кривая спроса олигополии - понятие, виды, характеристики и характерные черты

Кривая спроса олигополии - понятие, виды, характеристики и характерные черты

Содержание:

Проблема эффективности крупных предприятий, которая неизбежно придает рынку олигополистический характер, особенно важна для российской экономики. Исторически российская промышленность развивалась в основном как крупная отрасль. Таким образом, проблема современной российской экономики заключается не столько в том, чтобы помешать ее развитию по олигополистическому сценарию (из-за преобладания крупных предприятий это вряд ли возможно), сколько в том, чтобы обеспечить эффективную работу и конкурентоспособность олигополистических фирм по международным стандартам.

Понятие, природа и основные характеристики олигополии

Олигополия определяется как рынок, на котором несколько фирм контролируют большую часть рынка. Он может быть маленьким (например, масло) или довольно большим (например, автомобили или химические продукты).

Олигополия - это рыночная структура, в которой доминирует небольшое число поставщиков, а вхождение новых фирм в отрасль ограничивается высокими барьерами.
Очень высокие барьеры не позволяют новым фирмам выходить на рынок. На рынке продаются как стандартизированные, так и дифференцированные продукты. Отношения между фирмами называются взаимозависимостью. Фирмы, зная, что их действия окажут влияние на конкурентов в отрасли, принимают решения только после того, как узнают о характере реакции конкурентов.

Его первой и самой важной особенностью является присутствие на рынке ограниченного числа производителей. Обычно эти фирмы производят схожую, но не идентичную продукцию, имеют большой объем производства, и каждая из них контролирует значительную долю рынка. Примерами олигополий являются производители цветных металлов (особенно алюминия), стали, автомобилей, табака, некоторых спиртных напитков и др.

Виды рыночных структур

Модель рыночной экономики наилучшим образом адаптирована к современным требованиям общества во многих странах. Он может гибко реагировать на все политические, экономические, финансовые и другие глобальные изменения в мире. Рыночная экономика основывается, прежде всего, на свободе предпринимательства и независимости потребительского выбора. Владельцы бизнеса имеют право выбирать направление своей деятельности, а также распоряжаться доходами по своему усмотрению. Покупатель имеет выбор и совершает покупку, когда продукт или услуга имеют второстепенную полезность. Свобода рыночных отношений порождает такое явление, как конкуренция.

Конкуренция - это особый вид борьбы между предпринимателями за более благоприятные условия ведения бизнеса и, как следствие, более высокие доходы.

Под влиянием конкуренции в различных секторах экономики формируются определенные рыночные структуры.

Преобладает идеальная конкуренция, которая создает идеальные рыночные условия, при которых ни продавцы, ни покупатели не оказывают сильного влияния на изменение цен и объемов продаж, а их поведение балансирует спрос и предложение.

Более реалистично - несовершенная конкуренция. Здесь прослеживается тенденция спроса и предложения. Среди типов рыночных структур, созданных несовершенной конкуренцией, можно выделить следующие:

  • Монопсони и Олигопсони, где правила рынка устанавливаются одним или несколькими покупателями.
  • Монопсония и олигопсония, где один или несколько продавцов контролируют поставки.
  • Рынок с монопольной конкуренцией, характеризующийся наличием множества продавцов, конкурирующих за долю рынка.

Последняя структура наиболее близка к идеальной конкуренции и присутствует в экономиках большинства стран, использующих модель реляционного рынка. Конкуренция выполняет ряд функций, которые служат для регулирования самого рынка. Он препятствует формированию монополий, способствует рационализации производства и использования ресурсов, влияет на научно-технический прогресс.

Олигопольная кривая спроса

В начале ХХ века ученые-экономисты обратили внимание на следующий феномен. В олигополии цены оставались стабильными в течение нескольких десятилетий, несмотря на изменение спроса и общей стоимости производства. Для решения этой проблемы ученые рассмотрели модель, в которой один участник олигополии меняет цену, другие участники могут последовать его примеру или проигнорировать его. Рассмотрим эту ситуацию на следующем рисунке.

Кривая спроса олигополии - понятие, виды, характеристики и характерные черты

Рисунок 1: Кривая спроса олигополии. 

Предположим, олигополист достиг равновесия спроса и цены в точке E. На данный момент фирма не рискует. Линия DD1 показывает неупругость спроса. Олигополист рискует только тогда, когда изменение цены дает ему заметное преимущество.

Если цена будет снижена, конкуренты, скорее всего, отреагируют и не дадут им захватить большую долю рынка. Повышение цен также маловероятно, так как этот шаг даст конкурентам преимущество.

На рисунке снижение цены отразится на большем наклоне DD1. Если олигополист решит повысить цену, то его продажи переместятся в точку Н, тогда спрос станет более эластичным и будет выражен в виде ХЭД1. То есть, сегмент ОТОС показывает ситуацию, когда конкуренты игнорируют изменение цены и ED1, ситуацию, когда они следуют за первой фирмой.

Именно здесь возникает олигополистический фракционный спрос. До цены Е спрос эластичен, ниже - нет. По строке МР показаны изменения маржинальной выручки при колебаниях цен. Это похоже на полилинию спроса. Резкий переход от эластичного спроса к неэластичному создает разрыв в доходах LS. То есть, доход фирмы представлен линией HLSK.

Всегда важно помнить, что уровень расходов не должен превышать расчетный доход, как показано на рисунке MC1. Если себестоимость производства увеличивается, то MC1 смещается на MC2, но цена остается прежней. Олигополист может менять цену только в том случае, если MC3 пересекается с MR, т.е. находится слева от точки E. Если стоимость или спрос изменяются незначительно, то олигополисту нет смысла менять цену.

Рассматривая эту модель, можно сделать выводы, объясняющие стабильность цен в олигополии. Диаграмма показывает, что любое изменение цены приведет только к ухудшению позиции фирмы. Либо продажи упадут, либо начнется ценовая война. Более того, дробная доходность показывает, что даже значительные изменения затрат в определенных пределах не влияют на объемы продаж и цены.

Получается, что при отсутствии ценового сговора в олигополии сохраняется относительное ценовое равновесие.

Характерные черты олигополии

Одним из наиболее распространенных видов рыночных структур является олигополия. Он представляет собой сегмент рынка, в котором контроль над предложением находится в руках нескольких фирм.

Как правило, олигополии возникают в отраслях, где производство требует больших затрат финансов, ресурсов и рабочей силы. Этот тип рыночных отношений типичен для тяжелой промышленности, черной и цветной металлургии, судостроения, авиастроения, автомобилестроения, химической промышленности и так далее. Следует понимать, что олигополия не исключает присутствия малых фирм, производящих однородный продукт среди крупных фирм. Однако рынок становится олигополистическим, когда более 50% продаж осуществляется несколькими фирмами.

Можно отметить характерные особенности олигополии, отличающие ее от других структур и составляющие ее особенности:

  • Поставки сконцентрированы в руках от двух до нескольких десятков производителей.
  • В отличие от монопольной и монополистической конкуренции, здесь могут производиться однородные и дифференцированные товары. При анализе дифференцированной олигополии, для простоты, группа производимых товаров рассматривается как однородный продукт.
  • Снижение средней себестоимости возможно только при больших масштабах производства.
  • Олигополисты оказывают непосредственное влияние на экономические процессы друг друга и всей отрасли в целом.
  • Существует возможность сговора между компаниями.

Важно понимать, что любое изменение в политике одной фирмы приводит к общему изменению всей олигополии. У конкурентов всегда есть выбор следовать или не следовать инициированным изменениям, но в конечном итоге все колебания приводят к пересмотру всей структуры деятельности. Таким образом, снижение или рост цен или объемов продаж может привести к перераспределению доли рынка, перетоку инвестиций и скачку в инновационном развитии отрасли.

Еще одна характеристика олигополии - высокие барьеры для входа. Это связано, главным образом, с размерами существующих производственных мощностей, а также с огромными затратами, необходимыми для вступления в олигополию. Чтобы предотвратить въезд новичка, олигополисты могут снизить цены до уровня своих средних затрат, вынуждая тем самым конкурента отказаться от въезда.