Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка средневзвешенной стоимости капитала - проблемы и понятия

Оценка средневзвешенной стоимости капитала - проблемы и понятия

Содержание:

Средневзвешенная стоимость капитала (WACC) - это коэффициент, который описывает стоимость капитала так же, как банковская ставка описывает стоимость заимствования. Разница между ставкой WACC и банковской ставкой заключается в том, что WACC не требует коэффициента выплаты, но инвестор должен иметь такую же общую приведенную стоимость дохода, как если бы коэффициент выплаты был равен WACC.

WACC широко используется в инвестиционном анализе, а его стоимость используется для дисконтирования ожидаемого дохода от инвестиций, расчета окупаемости проектов, в бизнесоценках и других приложениях.

Дисконтирование будущих денежных потоков по ставке, равной WACC, характеризует амортизацию будущих доходов с точки зрения конкретного инвестора и с учетом его требований к доходности инвестированного капитала.

Средневзвешенная стоимость капитала

Долг, привилегированные акции, нераспределенная прибыль и вновь выпущенные обыкновенные акции. Когда мы объединяем эти оценки в одну, мы получаем так называемую средневзвешенную стоимость капитала. Каждая фирма знает свою оптимальную структуру капитала как сочетание источников, которое приводит к максимизации стоимости акций фирмы. Основной формулой для расчета средневзвешенной стоимости капитала является:

WACC 1) = wd kd (1 - T) + wp kp + ws ( ks или kL).

WACC - средневзвешенная стоимость капитала Здесь, wd, wp и ws являются оптимальными пропорциями долга, привилегии и капитала соответственно. Термин "стоимость капитала" имеет много значений. Менеджеры, оценивающие инвестиции, заинтересованы в определении предельной, низкой стоимости капитала фирм. Поскольку стоимость капитала представляет собой средневзвешенную стоимость различных компонентов, составляющих структуру капитала фирмы, ее часто называют предельной (маржинальной) средневзвешенной стоимостью капитала. Если в структуре капитала компании имеются определенные виды ценных бумаг, то их стоимость должна рассчитываться отдельно и взвешиваться в соответствии с их долей в общем капитале. Определение средневзвешенной стоимости капитала включает в себя следующие этапы:

  • Определение источников долгосрочного финансирования;
  • Определение стоимости получения этих источников;
  • Определение рыночной стоимости источников;
  • Расчет средневзвешенной стоимости капитала.

Основными источниками долгосрочного капитала являются кредиты, облигации, обыкновенные и привилегированные акции. Стоимость этих источников определяется дивидендами, выплачиваемыми на акции, и процентами по кредиту. Стоимость кредита зависит от процентной ставки, налоговой ставки, других затрат по займам и рыночной стоимости кредита. Проценты по кредиту отражаются в отчете о прибылях и убытках и, в отличие от дивидендов, включаются в себестоимость реализованной продукции. Это также известно как "антиналоговый эффект" кредита.

Проблемы оценки капитала

Оценка капитала является обязательным процессом в любой организации, как в России, так и на мировом рынке.

В мире существует несколько наиболее распространенных правил оценки капитала предприятий:

  • Оценка капитала на основе его балансовой стоимости, а также стоимости чистых активов, рыночной стоимости, восстановительной стоимости и стоимости ликвидности;
  • Оценка капитала на основе его реальной рыночной стоимости, основанной на методах продаж, рынках капитала и отраслевых показателях;
  • Экономическая оценка капитала компаний, которая включает методы капитализации прибыли и дисконтирования расчетных финансовых потоков.

Очень важно правильно оценить стоимость в процессах управления капиталом и определить всю потребность в точных расчетах на всех этапах организационного развития.

В международной практике оценки капитала существует множество различных подходов к этому вопросу, однако следует отметить, что им до сих пор не уделяется достаточного внимания.

В целом современная российская практика таких оценок имеет лишь узкий выбор всех возможных методов, что приводит к недостаткам и невозможности комплексной и полной оценки капитала.

Основной проблемой при оценке корпоративного капитала является сложность правильного прогнозирования финансовых потоков и достоверность таких прогнозов, а также определение коэффициента капитализации. Большая часть всей оценки часто сводится к использованию бухгалтерской отчетности, а не реальных рыночных показателей.

Слабое развитие рыночных отношений, особенно на российском рынке, а также отсутствие необходимого доверия к имеющейся рыночной информации ограничивают возможность использования рыночных подходов к оценке бизнеса.

Все рыночные показатели, используемые для оценки капитала: рыночные цены, рыночный баланс, рыночная стоимость, часто отражают рентабельность товарных рынков, а не рынков акций. Среди прочего, зачастую трудно использовать различные подходы, поскольку существует большое количество закрытых организаций, которые не оцениваются на фондовом рынке.

Следует также отметить, что большинство компаний на рынке, являющихся объектом оценки их капитала, не обладают достаточными рыночными характеристиками, они не торгуются на массовом конкурентном рынке. Кроме того, фондовый рынок нашей страны не обладает достаточной ликвидностью и зависит от различных внешних факторов, зачастую краткосрочных. Все это приводит к серьезным проблемам в области оценки стоимости капитала компаний на рынке.

Оценка средневзвешенной стоимости капитала

Оценка средневзвешенной стоимости капитала необходима руководству для того, чтобы знать фактическую стоимость капитала на данный момент времени и оценить стоимость и объем привлеченного капитала в компании.

В процессе оценки экономисты рекомендуют использовать реальные рыночные данные, которые не являются производными от финансовой отчетности. Также возможно использование дополнительных источников информации: Рыночная стоимость ценных бумаг, курсы валют и т.д.

Средневзвешенная стоимость капитала оценивается на основе следующих показателей:

  • Общая стоимость общего капитала компании;
  • Все активы долговой природы компании;
  • Акции, находящиеся в собственности компании (обыкновенные акции);
  • Акции (привилегированные акции), принадлежащие компании.

WACC рассчитывается как сумма общей задолженности компании, включая фонды инвестиционного характера, и собственного капитала, также включая фонды инвестиционного характера.

Следует отметить, что формула расчета на практике и в теории отличается в связи с реальными условиями на рынке. Не рекомендуется рассчитывать индикатор WACC и значение приблизительно, оно должно быть понятным и отражать реальную картину структуры капитала и значения каждого элемента в ней с учетом его удельного веса.

Таким образом, средневзвешенная стоимость капитала дает четкую и точную картину того, сколько стоит капитал компании на рынке, и не просто аппроксимацию, а хорошую картину. Это позволяет оценить эффективность компании и ее возможности. Такое соотношение необходимо, прежде всего, руководству компании для собственной оценки, а также соучредителям и потенциальным инвесторам.

Какова средневзвешенная стоимость капитала?

Средневзвешенная стоимость капитала дает процентную оценку финансового характера и отвечает на вопрос, сколько стоит капитал компании на рынке.

В экономической теории средневзвешенная стоимость капитала обозначается четырьмя латинскими буквами WACC.

Структура капитала в компаниях разной направленности весьма различна; капитал состоит из нескольких элементов, каждый из которых имеет свой удельный вес в общей стоимости и структуре капитала.

Средневзвешенная стоимость капитала чаще всего используется для оценки и анализа всего предприятия, которое существует в рыночных отношениях, она также показывает эффективность работы (уровень корпоративных расходов по отношению к доступности источников финансирования).

Средневзвешенная стоимость капитала также называется рентабельностью предприятия, так как она характеризует все средства предприятия, которые могут быть возвращены в ходе его деятельности.

При расчете данного показателя учитываются следующие элементы:

  • Общая стоимость капитала компании на рынке;
  • Общая чистая прибыль предприятия за предыдущие периоды;
  • Доля каждого элемента (капитал, задолженность и т.д.) в общей стоимости капитала компании.

Целью WACC является поддержание уровня рентабельности компании на рынке таким образом, чтобы он не был ниже средневзвешенной стоимости капитала, чтобы принимать управленческие инвестиционные решения и позволять инвестировать в инновационные и инвестиционные проекты, а также расширять лимиты капитала компании.