Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Объекты бюджетирования - классификация и причины

Объекты бюджетирования - классификация и причины

Содержание:

Для того чтобы деятельность предприятия была эффективной и максимально рентабельной, каждый из его объектов должен управляться в соответствии с границами его собственности, то есть можно сказать, что управление бюджетом на предприятиях должно осуществляться в соответствии с классификацией этих бюджетных объектов.

Единая функциональная область предприятия или вся деятельность предприятия представляет собой объект бюджетирования.

Объекты бюджетирования часто делятся на следующие классы:

  • Сегмент рынка,
  • Потребительская группа,
  • отдельная компания,
  • отдельное направление деятельности предприятия
  • центр финансовой ответственности предприятия,
  • консолидация в товарные группы,
  • интеграция бизнес-процессов,
  • разнообразие процессов

Классификация объектов

Основным объектом бюджетирования является само предприятие, поскольку его деятельность должна планироваться и контролироваться на протяжении всего жизненного цикла.

Данный вид бюджетной классификации по направлению деятельности предприятия - это контроль и управление основными финансовыми показателями предприятия - устойчивостью, ликвидностью, рентабельностью и др.

Учитывая, что потребителями первичных ресурсов компании считаются ее бизнес-процессы, очевидно, что их качество будет напрямую влиять на общую деятельность компании, что делает бизнес-процессы, протекающие в компании, важнейшими объектами ее бюджетирования.

Стоит отметить, что каждый объект бюджетирования компании должен быть заложен в бюджет, потому что только в этом случае он будет эффективен с точки зрения выручки и исполнения.

Причины классификации объектов бюджетирования

Предприятие является основным и основным объектом бюджетирования. Деятельность предприятия всегда должна планироваться и контролироваться. Также для стабильной работы предприятия необходима непрерывная оценка потребностей в ресурсах. Стратегические и тактические цели предприятия всегда тесно связаны с бюджетными показателями.

Что касается одного направления деятельности, то оно всегда должно быть предусмотрено в бюджете. Это связано с тем, что всегда необходимо отслеживать финансово-экономические показатели деятельности компании (например, рентабельность, финансовая стабильность, наличие оборотных средств, потребность в долгосрочном финансировании и т.д.).

Составление бюджета того или иного предприятия (или направления деятельности) тесно связано со структурой этого направления, а также со структурой самого предприятия. Например, если компания специализируется в различных областях бизнеса, то управление этими областями должно осуществляться автономно и независимо от других.

Если корпоративная структура включает в себя несколько отдельных компаний, каждая из которых отвечает за свой конкретный бизнес-процесс, то бюджетирование также должно осуществляться отдельными компаниями, каждая из которых представляет собой отдельный Центр финансовой ответственности (ЦФО).

Бизнес-процессы являются основными потребителями ресурсов компании. Эффективность бизнес-процессов напрямую зависит от эффективности деятельности всей компании в целом. Поэтому бизнес-процесс является основным объектом бюджетирования.

Планирование и контроль результатов деятельности компании осуществляется в соответствии с финансовыми целями, как для бизнес-единиц, так и для других объектов бюджетирования. Контроль за достижением поставленных целей предприятия, а также отдельных показателей должен осуществляться на основе анализа эффективности работы подразделений. Для целей бюджетирования последние должны быть классифицированы в финансовой структуре предприятия как отдельные центры финансовой ответственности.

Таким образом, для каждого объекта бюджетирования должна быть разработана отдельная система бюджетирования (будь то бизнес единица, отдельно учитываемая холдинговая компания, отдельная товарная группа и т.д.). Отдельные объекты бюджетирования должны отвечать за конкретные показатели результативности, объемы потребляемых ресурсов и, в том числе, за формирование таких бюджетных форматов, которые позволили бы осуществлять эффективный мониторинг соответствующих показателей объекта бюджетирования (например, рентабельности, производительности средств, финансовой устойчивости и т.д.).

Оперативный контроль и эффективное управление бюджетированием требует рациональной организации учета фактических результатов деятельности, что позволит выявить отклонения от бюджета при осуществлении хозяйственных операций.

Бюджетные объекты

Для эффективного управления предприятием, холдингом, отдельным подразделением предприятия или любым другим объектом, всегда необходимо четко разграничить границы объекта управления. Иными словами, бюджетные подразделения всегда должны сопровождаться классификацией объектов бюджетирования.

Объектом бюджетирования является конкретный бизнес или отдельно взятое, выделенное направление хозяйственной деятельности предприятия.

Для целей составления бюджета на предприятии, как правило, выделяются следующие объекты бюджетирования:

  • Отдельная компания или холдинговая компания
  • Отдельные подразделения компании
  • Группа заказчиков
  • Рыночный сегмент
  • Центры финансовой ответственности (ЦФИ)
  • Группы продуктов (продукты)
  • Индивидуальные бизнес-процессы
  • Отдельные проекты (например, инвестиционные проекты) и т.д.