Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современный монетаризм - элементы, сущность и этапы

Современный монетаризм - элементы, сущность и этапы

Содержание:

Монетаризм является одним из наиболее влиятельных течений в современной экономике и относится к неоклассическому направлению. Она рассматривает экономические явления в основном с точки зрения процессов, происходящих в сфере денежного обращения. Термин "монетаризм" был введен в современную литературу Карлом Брюннером в 1968 году.

Первоначально монетарность отождествлялась с антикейнсианством, что подтверждается названиями некоторых работ видных представителей монетарной теории. Одновременно с критикой кейнсианской макроэкономической теории и экономической политики лидер монетарного дела Милтон Фридман (р. 1912) и его последователи разработали монетарную теорию определения национального дохода и теорию делового цикла. Последующий рост влияния и популярности монетаризма, особенно в США и Великобритании, где он был принят в качестве базовой теории в развитии экономической политики, связан с интенсификацией инфляционных процессов и их влиянием на состояние экономики. За более чем три десятилетия своего существования монетаризм расширил свое влияние и претерпел определенные изменения. Она стала претендовать на роль универсальной общеэкономической доктрины, способной решать такие экономические проблемы, как эффективность экономического регулирования, роль государства в экономической жизни и др. Монетаризм широко пропагандируется его сторонниками как денежно-кредитная политика, направленная конкретно на контроль роста денежной массы.

Американские экономисты 20-40-х годов, такие как Г. Саймонс, И. Фишер, Ф. Найт и другие, оказали значительное влияние на формирование монетарной теории. Они придавали большое значение сфере денежного обращения, которая впоследствии была недооценена кейнсианцами. Именно поэтому ряд западных исследователей рассматривает "реабилитацию" денег в системе экономических категорий как одно из достоинств монетарных художников.

Основные элементы и сущность монетаризма

Монетаризм базируется на ряде теоретических и методологических предпосылок: количественной теории денег, теории относительной цены А. Маршалла, теории рыночного равновесия Л. Вальраса, краткосрочном варианте концепции кривых Филлипса, кейнсианских моделях ISTD (инвестирование - сбережения - труд - деньги), неопозитивизме как основе методологии исследования экономических процессов.

В конце 60-х М. Фридман реформировал количественную теорию денег, основываясь на существующих разработках. Его основная идея - осознание прямого влияния изменения денежной массы на уровень цен. По мнению Фридмана, "деньги важны для динамики цен" и, что немаловажно, "именно денежная масса, а не процентные ставки, влияет на состояние денежного рынка или условия кредитования". 

Монетаристский вариант количественной теории можно свести к следующим положениям: 1) количественная теория - это прежде всего теория спроса на деньги, а не теория производства, денежного дохода или уровня цен; 2) для экономических агентов и владельцев активов деньги являются разновидностью актива, формой владения активами; 3) анализ спроса на деньги экономических агентов формально идентичен анализу спроса на потребительские услуги. Эта интерпретация показывает, что монетаристы не различают деньги как капитал и деньги как таковые. Капитал рассматривается как совокупность денежных активов.

В монетарной версии количественной денежной теории важное место отводится ожидаемым изменениям уровня цен как фактору, влияющему на величину денежных резервов и других финансовых активов, имеющихся в распоряжении экономических агентов.

Элементы современной теории монетарности

Основные элементы современной теории монетаризма:

  • Новая версия количественной теории денег;
  • Понятие номинального дохода как функция изменения массы денег в обращении;
  • Обоснование механизма передачи было разработано для того, чтобы аргументировать влияние спроса на деньги на экономические процессы в национальной экономике.

Последователи монетаризма внесли определенный вклад и в изучение экономических механизмов современной экономической системы, в изучение функциональных отношений и факторов, влияющих на инфляционные процессы и безработицу. Положения их концепции были приняты за основу при разработке антиинфляционных мер в США и Англии в 80-е годы прошлого века.

Кроме того, монетаристы подвергли критике кейнсианскую концепцию государственного вмешательства в экономику с точки зрения чрезмерной эмиссии денег для финансирования дефицита.

Кроме того, типичными приверженцами концепции обмена являются представители современного монетаризма, которые видели основу всех экономических процессов в сфере обращения, а не в сфере производства.

На основе эмпирики монетаристы предлагают определять темпы роста денежной массы в приближении к темпам роста производства. Однако они не могут ответить на вопрос, как фактор денег влияет на динамику производства, и ссылаются на многолетний опыт и статистические данные из истории обращения денег.

Сущность и этапы развития современного монетаризма

Монетаризм - наиболее влиятельная теория современной экономики. Она рассматривает все экономические процессы в национальной экономике через призму процессов, происходящих в сфере денежного обращения. Появление и развитие монетаризма как экономической школы относится к середине прошлого века.

Современный монетаризм - это научная концепция, которая касается макроэкономических эффектов денежной массы и, следовательно, функционирования и политики центральных банков.

Современная теория монетарности была сформулирована М. Фридманом, который считал, что чрезмерное увеличение количества денег в обращении явно приводит к инфляции.

Согласно этой теории, роль центрального банка заключается только в регулировании цен для обеспечения их стабильности.

Важнейшее развитие монетарной концепции произошло в послевоенный период, когда эксплуатация золотого стандарта вызвала ряд проблем. Фридман и его последователи видели в золотом стандарте элемент умирания, единственным преимуществом которого было внутреннее ограничение роста денег. Более того, рост численности населения или увеличение продаж сырьевых товаров может привести к дефляции и снижению ликвидности из-за зависимости от производства золота и серебра.

Современный монетаризм предполагает, что экономическая система способна к саморегулированию. Определяя фундаментальную и первостепенную роль денег, монетаристы сформулировали свою модель экономического цикла, в которой на первом месте стоят колебания и изменения денежной массы, приводящие к изменению реальных доходов, занятости и общего уровня цен.

Механизм таков: существует определенная связь между темпом роста денежной массы и темпом роста номинальных доходов. Если темп роста денежной массы быстрый, то номинальный доход увеличивается с той же скоростью и наоборот. Изменение денежной массы влияет на уровень цен в экономике и на выпуск (только в краткосрочной перспективе). Таким образом, необходимо влиять на спрос на деньги и тем самым влиять на процессы, происходящие в экономике.