Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Возникновение и развитие теории отраслевых рынков - субъекты и понятия

Возникновение и развитие теории отраслевых рынков - субъекты и понятия

Содержание:

Барьеры входа на рынок и выхода с него являются наиболее важными особенностями структуры рынка. Барьеры для входа на рынок - это объективные или субъективные факторы, которые затрудняют или даже делают невозможным вход новых фирм в выбранную отрасль. Из-за таких барьеров фирмы, уже работающие на рынке, могут не опасаться конкуренции. Выходные барьеры могут иметь тот же эффект. Если выход из отрасли является дорогостоящим в случае отказа рынка (например, производство товара требует высокоспециализированного оборудования, которое было бы трудно продать в случае банкротства фирмы), т.е. риск входа высок - вероятность появления нового участника относительно невелика.

Именно наличие барьеров для входа, в сочетании с высокой степенью концентрации в отрасли, позволяет фирмам поднимать цены выше предельных затрат и получать положительную экономическую отдачу не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе, что объясняет рыночную власть этих фирм. Однако в тех случаях, когда барьеры для входа отсутствуют или слабы, компании вынуждены учитывать конкуренцию со стороны реальных или потенциальных конкурентов, даже при высокой концентрации рынка.

Барьеры могут возникать из-за объективных характеристик промышленного рынка с точки зрения технологии производства, характера потребительских предпочтений, динамики спроса, внешней конкуренции и др. Такие барьеры называются нестратегическими факторами структуры рынка. Другим типом барьеров является стратегическое поведение фирм, работающих на рынке (стратегическое ценообразование, ограничение входа потенциальных конкурентов в отрасль, стратегическая политика в области затрат на исследования и инновации, патенты, вертикальная интеграция и дифференциация продукции и т.д.).

Рынок и его субъекты

Рынок представляет собой саморегулирующуюся систему обмена, купли-продажи между продавцом и покупателем, производителем и потребителем, основанную на экономической свободе, которая обеспечивает удовлетворение спроса на товары посредством различных предложений с передачей законных прав собственности после оплаты товара[1] .

Теоретические основы рынка раскрывают принципы рыночных отношений, которые позволяют определить перечень технико-экономических условий, обеспечивающих нормальное функционирование рыночного механизма в наиболее полном объеме удовлетворения различных потребностей общества. Перечень этих условий может быть представлен следующими группами.

Готовность производства предполагает создание нормальных условий для производства товаров и услуг, перечня товаров и услуг, которые могут быть реализованы на рынке, наличие плана организационно-технических мероприятий по реструктуризации технологического процесса производства с целью повышения конкурентоспособности продукции и спроса на нее.

Поведение производителя товаров на рынке предусматривает обеспечение нормальных отношений между производителями товаров, присутствующими на рынке, в том числе и с конкурентами, реализующими аналогичные товары или заменители; использование дифференцированных цен на товары и услуги; прогнозирование возможности увеличения доли в общем объеме реализации аналогичной продукции на рынке; смягчение конкуренции между конкурентами.

К особенностям существующих рынков относятся степень насыщенности, концентрация рынка продавцами и покупателями, характеристики технико-экономических параметров товаров, представленных на рынке, степень их однородности и взаимозаменяемости, условия реализации товаров и услуг. Эффективность рыночных отношений предполагает оценку потребности в материальных, денежных и трудовых ресурсах, используемых в производстве товаров и услуг, минимизацию текущих затрат и совершенствование существующих технологий, наиболее рациональное распределение и использование ограниченных ресурсов.

Организация экономической жизни подразумевает существование как минимум трех групп институциональных акторов: государства, предприятий и домохозяйств. Индивидуальное домохозяйство - это хозяйственная единица, которая взаимодействует с другими участниками рынка: Хозяйственные и государственные структуры. Взаимодействуя с предприятиями, они становятся участниками рынка труда, предлагая рабочую силу, а на товарном рынке - продукцию (излишки) бытового производства. Поскольку доходы домохозяйств облагаются налогом, они вступают в отношения с государственным сектором. Домашние хозяйства депонируют свои сбережения в финансовых учреждениях и таким образом становятся участниками финансового рынка.

Гражданские институты экономики, как и домашние хозяйства, становятся субъектами различных рынков. Фирмы поставляют готовую продукцию на товарный рынок, а на этом же рынке, как и на рынке труда, закупают все необходимое для своей производственной деятельности. Деньги, которые временно не используются в производстве, фирмы размещают на финансовом рынке, а недостающие средства получают на том же рынке в виде кредитов. Доходы хозяйствующих субъектов подлежат налогообложению, а правила их поведения устанавливаются государством.

Теория отраслевых рынков - это наука о возникновении, видах и последствиях различных рыночных структур, которая предполагает изучение специфического поведения фирм на уровне конкретной отрасли и конкретного региона.

Появление теории отраслевых рынков

Появление теории отраслевых рынков совпадает с появлением анализа товарно-денежных и рыночных отношений в конце XVIII - второй половине XIX века. Теория отраслевых рынков возникла как продолжение анализа спроса и конкуренции, предложения, монополии и олигополии.

Неоклассическая школа экономики изучала факторы формирования конкуренции на товарном рынке, представители этой школы теоретически обосновали совершенную конкуренцию, модель которой позволяет эффективно распределять ресурсы и доходы в экономике при справедливом определении цены.

Особое место в возникновении теории отраслевых рынков принадлежит исследованию А. Маршалла, который объединил элементы экономической теории с практическим бизнесом, а также обратил внимание на провал определенных условий модели совершенной конкуренции, которая ранее была признана важным фактором регулирования рынка.

Теория отраслевых рынков в конце 19 - начале 20 века

В конце XIX - начале XX века возникли два течения теории отраслевых рынков: теоретическое и дедуктивно-эмпирическое. На данном этапе формирования теории отраслевых рынков рынок и фирмы изучаются с помощью дедуктивного или эмпирического анализа. Дедуктивное направление сфокусировано на цене, объеме производства и их связи с эффективностью распределения ресурсов и экономическим благосостоянием. В этих исследованиях не содержалось ссылок на эмпирические данные и игнорировались исторические и институциональные аспекты.

На данном этапе были проведены исследования отраслевых рынков:

  • Модель совершенной конкуренции, которая описывает фирму производительность, которая была далека от реальности;
  • Более реалистичная модель монополии, которая в ретроспективе оказалась не связанной с реальным рынком из-за явного предположения об отсутствии конкуренции.

Все это привело ко второму направлению исследований рынка и фирмы, отражающему практические и эмпирические аспекты. Представители эмпирической нити преуспели в изучении истории развития отдельных отраслей и фирм, а также современной структуры и поведения ряда отраслей на описательном уровне.

Современная теория промышленного рынка

В 1970-х годах началось современное развитие теории отраслевых рынков, что связано с изучением фирмы, анализом несовершенной конкуренции и государственного регулирования рынков, проблемой вертикальных связей, дифференциацией продукции и инновационными условиями развития отрасли.

На данном этапе происходит сочетание, взаимообогащение и дополнение микроэкономического и системного подходов к анализу рынков на отраслевом уровне. Теоретический и эмпирический анализы объединяют в себе определение объекта анализа с предоставлением спектра структурных параметров поведения фирмы на рынке. Кроме того, этот этап связан с развитием межотраслевого сравнительного анализа рыночных структур. Растущее в 1970-х годах недоверие к эффективности государственного регулирования бизнеса привело к появлению новых направлений исследований отраслевых рынков.

Развитие теории отраслевых рынков на рубеже XX-XXI веков во многом связано с тенденциями глобализации мировой экономической системы. До начала 1990-х годов основная единица анализа теории международной торговли была связана с государством. Однако дальнейшие исследования и новые данные сместили центр внимания на изучение воздействия торговли на конкретную фирму. Глобализация обострила проблемы конкурентных преимуществ фирм в различных секторах международного рынка, что привело к новым теоретическим разработкам для анализа таких факторов. Инновационные концепции отметили стремительное изменение стабильных отраслей с появлением новых продуктов, а также зависимость точки зрения фирмы от развития будущего рынка вместо нынешнего.

Таким образом, в современной теории отраслевых рынков исследования проводятся по следующим основным направлениям:

  • Изучение поведения фирм на промышленных рынках. Особенно актуальным становится анализ глобальных и транснациональных фирм, их рыночной стратегии, путей роста и вертикальной интеграции, влияния структуры на уровень рентабельности предприятий, ценообразования в условиях конкуренции, условий приобретения рыночной власти, структуры затрат на исследовательские и инвестиционные проекты.
  • Изучение конкурентных отношений на промышленных рынках, теоретическая концепция которых изменилась с развитием экономической теории. Свободная и совершенная конкуренция была актуальна на этапах формирования рыночных отношений, когда не было крупных корпораций и вмешательство государства в рыночные механизмы взаимодействия предприятий было минимальным. В условиях промышленного развития экономики концентрация капитала требовала изучения причин несовершенных конкурентных отношений, анализа различных рыночных структур по количеству участников, дифференциации или однородности товаров, барьеров и способности фирм определять рыночную цену.
  • Исследование форм государственного регулирования рынков и отраслей промышленности.

Теория отраслевых рынков в 1920-70-х годах

В 1920-х и 1970-х годах эти два направления исследований были объединены в единую теорию монополистической и несовершенной конкуренции. В частности, Э. Чемберлен разработал четкую классификацию форм рыночных структур, изучил теоретическую зависимость различных отраслевых структур и их эффективность с точки зрения цены, прибыли, эффективности и рекламы, проанализировал новые поступления в отрасль и барьеры на пути возможной конкуренции.

В 1930-1940 гг. экономисты Э. Мейсон и Д. Бейн в своих работах объединили основные подходы к анализу рынков и отраслей промышленности. Их представление о том, что в рыночном механизме отношений производитель-потребитель есть взаимосвязанные компоненты в виде структуры рынка, отраслевого поведения фирм и эффективности рынка, стало основной парадигмой отраслевых маркетинговых исследований.