Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции бюджета - концепция и необходимость бюджета

Функции бюджета - концепция и необходимость бюджета

Содержание:

Бюджет - это схема доходов и расходов конкретного объекта (семьи, предприятия, организации, государства и т.д.), которая устанавливается на определенный период, обычно на год. Бюджет является наиболее важной концепцией как в микроэкономике, так и в макроэкономике (государственный бюджет).

Для отдельных экономических агентов термин "бюджет" трактовался по-разному.

Согласно Институту дипломированных бухгалтеров по вопросам управления (США), бюджет представляет собой количественный план, выраженный в денежном выражении, подготовленный и принятый на данный период, в котором обычно указывается планируемая сумма поступлений и (или) расходов, подлежащих привлечению в течение этого периода, а также капитал, который будет привлечен для достижения поставленной цели.

Британские экономисты Д.К. Шим и Д.Г. Сигель интерпретируют бюджет как количественный план предпринимательской деятельности и реализации программ, представляющий собой согласованный набор финансовых (активы, капитал, доходы и расходы и т.д.) и (или) естественных (объем произведенных товаров и оказанных услуг и т.д.) экономических показателей предпринимательской деятельности. По их определению, бюджет описывает цели предприятия с точки зрения достижения определенных финансовых и операционных целей и представляет собой набор финансовых прогнозов или финансовых планов.

Концепция бюджета. Бюджетные функции

В соответствии со статьей 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджет является формой формирования и расходования средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государственного и местного самоуправления. Однако это определение слишком узкое, оно описывает только одну сторону бюджета - как "форму формирования и расходования средств". Следует отметить, что в экономической науке нет единого подхода к определению понятия и сущности бюджета вообще. В различных научных публикациях можно встретить разные мнения по вопросам бюджетной теории. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

В учебнике П. И. Вахрина "Бюджетная система Российской Федерации" понятие бюджета рассматривается с разных сторон: как экономическая категория, как правовая категория, как материальная категория.

Как экономическая категория бюджет представляет собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования государственного централизованного денежного фонда.

С юридической точки зрения бюджет рассматривается как финансовый план государства. То есть бюджет может быть определен как основной финансовый план формирования, распределения и использования денежного фонда государственной или административно-территориальной единицы. Такой финансовый план устанавливает юридические права и обязанности участников бюджетных отношений.

Наконец, в материальном смысле бюджет определяется как денежный фонд государства или административно-территориальной единицы, который доступен компетентным органам и местному самоуправлению.

Другой взгляд на концепцию бюджета представлен в учебнике "Бюджетная система Российской Федерации" под редакцией М.В. Романовского и О.В. Врублевской. По мнению авторов, попытка объединить в понятии "бюджет" сразу несколько качественно неоднородных признаков противоречит элементарной логике. Они утверждают следующее. Поскольку бюджет является частью финансовой системы, он содержит все качественные характеристики финансов. Однако, поскольку финансы - это экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием средств, бюджет - это совокупность денежных отношений, но в более узком смысле. Таким образом, бюджет - это экономические отношения, в ходе которых формируются и используются (бюджетные ресурсы) денежные ресурсы государства и местных органов власти. Если провести параллель с мнением П. И. Вахрина, то полученное определение соответствует его представлению о бюджете как об экономической категории. Аналогичным образом, бюджет в правовом смысле соответствует концепции "бюджета", а в материальном - концепции "бюджетных средств".

Бюджет как явление

Бюджет - это сложное, многогранное явление, которое смотрит на вещи под разными углами. Он представляет собой план страны и состоит из двух частей: Доходы и расходы. Она имеет силу закона, является выражением финансовых отношений и представляет собой денежный фонд.

Важность бюджета определяется общими общественно-товарными отношениями. Его задача - перераспределить деньги и частично накопить их в соответствующих государственных фондах и покрыть необходимые государственные расходы.

Необходимость бюджета

Суть бюджета обусловлена существующей системой товарно-денежных отношений, в которой государство может выполнять свои функции только при достаточном финансировании. Бюджет служит накопительным фондом, который аккумулирует средства из всех секторов экономики, а затем заимствует и выделяет сумму, необходимую для выполнения функций государства. Бюджет способствует социальной справедливости в обществе и повышает эффективность использования экономических ресурсов.

В последние годы мы также можем наблюдать стимулирующую функцию бюджета, которая проявляется в распределении средств по приоритетным и хорошо развитым секторам и стимулирует хозяйствующие субъекты к эффективному использованию экономики, что способствует мобилизации внутренних экономических ресурсов.

Бюджетные функции

Функции бюджета заложены в его сущности и имеют выражение через свойства:

  • Функция распределения выражается в формировании и использовании центральных фондов, соответствующих различным уровням государственного управления и местного самоуправления. С помощью бюджета государство имеет возможность регулировать экономическую деятельность страны, развитие территорий и различных отраслей производства, а также социальной сферы. Регулируя, государство целенаправленно увеличивает или уменьшает темпы роста производства, увеличивает или уменьшает темпы прироста капитала и изменяет структуру спроса и предложения.
  • Функция перераспределения проявляется непосредственно на стадиях формирования доходов и распределения бюджета. При формировании бюджетов часть ВВП вычитается в пользу государства и перераспределяется в пользу нуждающихся секторов экономики.
  • Регулятивные и стимулирующие функции проявляются в налоговых поступлениях и расходах. Они действуют как инструмент стимулирования экономики и инвестиций и повышения эффективности производства.
  • Социальной функцией является социальная направленность бюджетных ресурсов. Это проявляется в поддержке общества, особенно наименее защищенных слоев населения, учреждений здравоохранения, образования, культуры и жилья.
  • Функция планирования определяет бюджетную политику, цели и пути их достижения. Распределяет полномочия между правительственными департаментами. Определяет потребность в средствах для обеспечения того, чтобы соответствующие учреждения решали свои задачи. Разрабатывает способы составления бюджетов на основе сметных и прогнозных данных. Разрабатывает проекты бюджетов, а также мероприятия по обеспечению исполнения бюджета.
  • Функция бюджетной организации берет на себя определение структуры бюджета и его классификации, последовательности подготовки, рассмотрения и утверждения бюджетов. Он также предусматривает отбор соответствующих кредитных организаций с позиции обеспечения бюджетов необходимыми средствами. Определяет органы, ответственные за разработку стандартов определения бюджетных структур в соответствии с поставленными задачами.
  • Функция контроля взаимодействует с функцией распределения и определяет возможность и обязанность органов контролировать исполнение бюджетов.