Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Чистая рыночная экономика - условия существования и функции

Чистая рыночная экономика - условия существования и функции

Содержание:

"Чистая" рыночная экономика характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, опирающаяся на личные интересы и ограничивающая роль государства. Каждый хозяйствующий субъект стремится максимизировать свою прибыль, основываясь на индивидуальном выборе. Стремление максимизировать прибыль заставляет предприятия учитывать интересы потребителей и быть как можно более эффективными. Механизм, обеспечивающий такую эффективность, - это взаимодействие между спросом и предложением. Цена - это сигнал, который говорит бизнесу и потребителям, как вести себя на рынке. Если цена увеличивается, это означает, что производство этого продукта недостаточно по отношению к существующему спросу. Это дало бы предприятиям понять, что они должны производить больше товаров. Более высокая цена также является сигналом для потребителей о том, что для производства этого товара требуется больше ресурсов. Если рынок действительно свободен и никто не может регулировать цену, то и фирмы, и потребители достигнут рыночного равновесия, когда производители производят ровно столько, сколько хотят купить потребители. Цена будет колебаться вверх или вниз - до тех пор, пока не будет достигнуто равновесие. При наличии гармонии между различными рынками при определенных условиях достигается общее равновесие в экономике, когда все рынки находятся в равновесии одновременно, и таким образом все потребители и производители могут выполнять свои планы.

Чистая" рыночная экономика имеет ряд привлекательных особенностей. Многие экономисты считают эту систему идеальной. Например, А. Смит утверждал, что необходимо дать рынку свободу - как можно больше. В реальности многие рынки не характеризуются идеальной конкуренцией, есть преимущество для крупного производства, что приводит к монополии или олигополии. Для ряда отраслей со сложным производством объемы производства должны быть очень большими, чтобы производство было прибыльным.

"Чистая" рыночная экономика

Не все фирмы на том или ином рынке производят один и тот же продукт, но предлагают разные его вариации, что позволяет им назначать разные цены, что не всегда очевидно потребителю. Благодаря рекламе эта разница увеличивается, и потребители вынуждены платить более высокие цены.

Механизм ценообразования может ввести в заблуждение по той причине, что он не работает для определенной категории товаров. Это так называемые "общественные блага", которые не могут быть оценены и проданы на рынке (например, национальная оборона).

Механизм ценообразования иногда не может отразить все затраты на производство. Дополнительные затраты, понесенные в качестве компенсации за ущерб окружающей среде, не включаются в расчеты компаний, что приводит к занижению затрат.

В некоторых случаях производство или потребление продукта или услуги приносит доход, который не отражается в цене (например, образование).

Все эти проблемы - преимущества крупномасштабного производства, приводящие к монополиям, существование "коллективных товаров", которые не могут быть проданы индивидуальным потребителям, и "экстерналии", приводящие к системе цен, неточно отражающей макроэкономические последствия различных вариантов выбора, - обычно воспринимаются как рыночные недостатки. Они относятся к случаям, когда рынок не в состоянии наиболее эффективно распределить ресурсы. Никогда не было и не может быть рыночной экономики в смысле модели спроса и предложения. Вопрос в том, какая степень регулирования рынка была бы желательной.

Чистая рыночная экономика или чистый капитализм
Под чистой рыночной экономикой принято понимать исторически сложившиеся рыночные условия. Сегодня принято различать чистый капитализм или чистую рыночную экономику и современную рыночную экономику или современный капитализм.

Чистая рыночная экономика существовала в 17-19 веках. В 19 веке, под влиянием развития общества, роста промышленного и технического прогресса, возрастающих требований общества к современным потребностям, он был модернизирован в современную рыночную экономику.

Чистая рыночная экономика понимается как некая идеальная экономика, в которой все работает в определенных пропорциях, что обеспечивает наилучшие результаты для социально-экономической жизни общества.

Идеальная рыночная экономика

Такая идеальная экономика предполагает наличие частной собственности в элементах индивидуального производства и наличие разделения труда, которое, следовательно, приводит к рыночному обмену товарами и услугами. Идеальными условиями существования такой системы является также отсутствие препятствий со стороны государства посредством ограждения или принуждения. Государство имеет только защитную функцию.

Рынок полностью свободен от вмешательства любых факторов, которые могут влиять на формирование цен, ставки заработной платы, процентные ставки, выбор того, что производить и в каких количествах, полагаясь только на действие рыночного закона спроса и предложения, выбор партнера.

Эта система характеризуется наличием частной собственности, свободой предпринимательства и конкуренции, невмешательством государства и приоритетностью реализации личных интересов личности. Каждый экономический субъект стремится максимизировать свой доход, основываясь на собственном решении. Предпринимательство, стремясь максимизировать свои доходы, заинтересовано в том, чтобы делать потребителям предложения, отвечающие потребностям общества.

Этот механизм, обеспечивающий эффективный взаимный обмен между производителем и потребителем, основывается на взаимосвязи между спросом и предложением.

Чистая рыночная экономика также может быть понята как теоретически существующее понятие идеального рынка.

Таким рынком теоретически считается рынок, на котором формируется и фиксируется единая цена за данный продукт в заданный период времени.

Для того чтобы эта система работала, должно существовать несколько точных условий, таких как высокий и регулярный спрос, мобильность ключевых производственных характеристик, свобода выбора для участников через доступ к информации, большое количество экономических агентов и свободная конкуренция как между продавцами, так и между покупателями.

В реальной жизни действует конкурентный рынок, а не совершенный рынок или, другими словами, чистая рыночная экономика, которая существует в теории и имеет все вышеперечисленные характеристики одновременно в один период.

Условия существования чистого рынка

Для функционирования чистой рыночной экономики необходимы различные формы собственности. К ним относятся акционерная, государственная и частная формы собственности.

Для успешного развития рыночных отношений необходимо также создать специальную инфраструктуру, которая должна быть достаточно развитой и включать в себя такие компоненты, как:

  • Рынок факторов производства;
  • Денежный рынок;
  • Рынок продуктов и услуг.
  • Рыночная экономика характеризуется взаимным влиянием и взаимодействием вышеперечисленных рынков. Их достижение состояния равновесия приводит к общему равновесию в макроэкономике.

Такое макроэкономическое равновесие может быть установлено только в результате эффективного взаимодействия спроса и предложения, если на рынке товаров и услуг удается достичь равновесного уровня цен и продуктов, на рынке капитала - равновесного уровня процентных ставок по кредитам, а на рынке факторов производства - равновесия затрат и самих факторов производства.

Функции чистой рыночной экономики

Сущность и функции чистой рыночной экономики зависят от возможности реализации этих условий.

Отличаются некоторые функции:

  • Регулирование выражается в регулировании производства и влиянии на уровень спроса и предложения;
  • Стимулирование выражается в содействии внедрению научных достижений, а также в сокращении расходов на фоне повышения уровня качества работ и товаров;
  • Информация выражается в предоставлении объективной, полной и актуальной информации о поставках и качестве товаров и услуг на рынок;
  • Посредничество выражается в свободном выборе потребителем лучшего поставщика товара;
  • Восстановление выражается в процессе очистки слабых хозяйствующих субъектов, не способных конкурировать на рынке в условиях конкуренции;
  • Социальное выражается в дифференциации доходов населения.
  • Другой объединяющей функцией является интегрирующая функция, которая в сложной и многополярной системе подразумевает объединение всех участников экономических отношений, а именно производителей и потребителей, в единую систему.

Субъекты рынка, мотивированы к выполнению действий, направленных на удовлетворение их частных потребностей. Но рынок создает такую площадку, на которой действия отдельных лиц, направленные на создание благоприятной для себя полезности, обязательно приводят к созданию благоприятной для общества в целом полезности. Эта платформа представляет собой рыночный механизм, который через систему конкуренции и цен интегрирует решения каждого экономического агента в определенную общую систему.

Конкуренция служит сдерживающим рычагом, способность которого проявляется в направлении интересов частного лица, в направлении создания таких продуктов, которые имеют социальную значимость и необходимость.

Конкуренция создает стимулы для более эффективного и полного использования дефицитных ресурсов, которые направляются только на низкозатратное производство. Конкуренция также является рычагом контроля, который регулирует работу рыночного механизма. Существует экономическая цепочка процессов, обеспечивающих стабильное функционирование рынка. Это производство, которое переходит к дистрибуции, затем к обмену продукцией и конечному потреблению.