Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Закономерности экономических систем - исторические типы, виды и аспекты

Закономерности экономических систем - исторические типы, виды и аспекты

Содержание:

Под экономической системой обычно понимается упорядоченная совокупность экономических институтов (правила, нормы, законы, институты, традиции и т.д.), выполняющих функцию размещения и использования экономических ресурсов для производства, обмена, распределения и потребления товаров в целях удовлетворения различных потребностей людей.

Совокупность элементов системы в их взаимосвязи и взаимозависимости составляет ее структуру. В структуре системы обычно различают технико-экономическую (производственные силы) и социально-экономическую (производственные отношения) подсистемы. Влияние общества на природу реализуется через производительные силы, а характер производственных отношений определяет специфику этого влияния и регулирует распределение и использование природных ресурсов в соответствии с потребностями людей.

Экономика представляет собой открытую систему, на которую оказывают влияние различные факторы. Они должны включать в себя как природные факторы (географические и демографические), так и социальные факторы (культура, право, религия, политика). Правила и законы, устанавливающие определенные стандарты экономического поведения людей, называются институтами. Институты также являются частью социально-экономической структуры экономической системы.

Исторические типы экономических систем

Исторический взгляд на природу взаимодействия природы и экономики позволяет разграничить два типа технико-экономических систем: присваивающую экономику и производящую экономику.

Потребительская экономика преобладала на ранних стадиях человеческого развития в условиях отсутствия социального разделения труда, низкого уровня развития производительных сил и неразвитости человеческих потребностей. Характеризуется добычей готовой продукции из природы (сбор, рыбалка, охота).

Производственная экономика основана на социальном разделении труда (разделение сельского хозяйства, животноводства, ремесел) и разработке методов превращения природных материалов в ремесленные, а затем и в промышленные изделия.

В рамках производственной экономики в зависимости от преобладающего технологического уклада производства и структуры отраслей экономики некоторые ученые (например, Д. Белл) выделяют три типа технико-экономических систем: доиндустриальную, промышленную и постиндустриальную.

Доиндустриальная экономика характеризуется слаборазвитыми производственными силами, она имеет сильные элементы потребительской экономики, ведущим сектором экономики является аграрный. Промышленное хозяйство организовано на базе машиностроительного производства, ведущим сектором является промышленность. Постиндустриальная экономика характеризуется лидирующими позициями в структуре отраслей нематериального сектора услуг, широким распространением телекоммуникаций и компьютерных технологий, превращением информации в основной фактор развития

Типы закономерностей

Национальные системы мира функционируют и развиваются в соответствии с законами рынка. В большинстве стран мира действует рыночная или смешанная экономическая система. Другие типы экономических систем: традиционные, переходные, плановые, инновационные.

Экономическая система - это определенный способ ведения бизнеса и политики в национальной экономике с правилами, законами, отношениями между хозяйствующими субъектами по производству, потреблению, распределению и собственности.

Рассмотрим, какие закономерности существуют в экономических системах:

  • Экономический (статистический и динамический);
  • Исторический;
  • Политический;
  • Технический;
  • Экологический.

Виды закономерностей в социально-экономических системах

Рассмотрим другой подход к пониманию закономерностей в экономических системах. При таком подходе под экономическими системами понимаются социально-экономические системы, независимо от типа функциональной структуры экономики.

Предлагается следующая классификация:

  • Закономерности с точки зрения управления (т.е. процесс управляем, а развитие зависит от управления);
  • Типология развития (обширная, интенсивная, задержанная, ускоренная, целевая);
  • Цикличность (падение, депрессия, высшая точка развития, рост);
  • Закономерности, основанные на взаимоотношениях между различными структурами системы;
  • Развитие технологий и информационных технологий;
  • Интеграция;
  • Дифференциация в процессах развития.

Результаты вышеуказанных моделей могут быть представлены как в качественном, так и в количественном выражении. Например, бизнес-цикл можно определить по одному показателю: валовому национальному продукту. Если темпы роста валового национального продукта замедляются, это может указывать на то, что страна вступает в фазу рецессии. Снижение уровня жизни населения также можно определить как тенденцию.

Основные аспекты законов в экономических системах

В ходе каждой из вышеперечисленных моделей формировались экономические системы. Например, исторически сложилась традиционная экономическая система. Система была основана на закономерностях коммунальной системы, аграрного типа хозяйства.

Экономические закономерности во многом предопределены. Статистические обобщают все отношения и отношения в целом, динамические - только по уникальным признакам.

Политические закономерности влияют на такие аспекты экономической системы, как законы, правовая база, идеология, цели, степень открытости экономики, степень вмешательства государства в экономику, отношение к собственности.

Политические закономерности во многом определяют характер экономической системы. Например, характерной чертой системы плановой экономики является высокая степень обособленности экономики, преобладание государственной собственности, отказ от частной собственности.

Также контрольная степень государственного вмешательства в экономику, развитие форм частной собственности, развитие основ капитализма способствовали формированию системы рыночной экономики.

Технологические закономерности с наступлением технологического прогресса привели к формированию рыночной системы. Общество развивалось от аграрного (доиндустриального) типа к индустриальному. Независимо от типа экономической системы, действующей в стране, уровень технологического развития определяет уровень социально-экономического развития.

Экологические модели могут также влиять на экономические системы. Например, высокие уровни загрязнения и климатические условия в Африке и Азии, как правило, не способствуют экономическому развитию.