Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовая политика Китая - цели, инструменты и особенности

Финансовая политика Китая - цели, инструменты и особенности

Содержание:

Страна может претендовать на роль центра мировой экономической и финансовой системы только в том случае, если она имеет необходимые предпосылки в виде достаточно крупной и конкурентоспособной экономики. Если его доля в мировом промышленном производстве снижается, а еще больше - если его конкурентоспособность снижается, то снижается и его потенциал в плане лидирующей роли в экономическом и финансовом мире. Именно такова позиция США сегодня. Он все еще является лидером, но его лидерский потенциал снижается. КНР пока не является лидером, но ее потенциал по руководству страной растет. Китай с его гигантской экономической массой сегодня играет примерно такую же роль в мировой экономике, как и США 100 лет назад, даже в мельчайших деталях. США тогда импортировали капитал в больших объемах, и КНР тоже его импортирует. За тарифным барьером тогда сидели США, а сегодня Китай активно регулирует свою внешнюю торговлю.

Сегодня все прогнозы сходятся в том, что к 2020 году Китай станет ведущей силой на мировом экономическом и политическом Олимпе. Это означает, что центр мировой экономики вновь окажется в долине реки Янцзы, как это было между шестым и шестнадцатым веками. Для многих такая возможность все еще кажется нереальной. Однако все условия для ее реализации имеются.

Китайский вариант восточноазиатской финансовой системы как мощного ускорителя экономического развития Китая

Цели, к достижению которых в первую очередь стремится финансовая система Китая, различны.

Во-первых, это обеспечение экономики финансовыми ресурсами для развития из внутренних источников.

Второе - это обеспечение функционирования кредитной системы, которая эффективно поглощает имеющиеся финансовые ресурсы и перераспределяет их в интересах реального сектора.

Китай может развиваться на кредитной основе и, как показывает опыт, развивается очень эффективно.

В-третьих, финансовая система должна обеспечивать высокую эффективность системы внешнеэкономического взаимодействия Китая. Была исключена возможность крупномасштабного оттока капитала из страны, и в то же время были созданы финансовые условия для того, чтобы экономика Китая эффективно поглощала капитал, свободно обращающийся на мировом рынке.

Важным моментом является то, что и юань, и гонконгский доллар эффективно защищены. Возможность внешних манипуляций с курсом юаня и гонконгским долларом практически исключена.

Китай дважды прибегал к политике инфляционного стимулирования экономического развития: в 1986-1988 гг. и 1992-1994 гг. в стремлении ускорить развитие частного сектора путем предоставления ему дешевых кредитов.

Финансовая система Китая последнего десятилетия в целом схожа с финансовой системой Японии 1950-х годов и Тайваня и Южной Кореи 1950-х - 1970-х годов - периода, когда эти страны стремились модернизироваться и догнать друг друга. Этот тип финансовой системы ориентирован на задачи форсированного экономического развития, поэтому его можно охарактеризовать как дальневосточную.

Цели налогово-бюджетной политики Китая

Основные задачи денежно-кредитной политики Китая в большей степени зависят от некоторых особенностей и текущей ситуации в финансовом секторе страны. Существует большой дисбаланс в платежном балансе Китая, что оказывает давление на валютный курс и денежный рынок.

Чрезмерный рост сбережений может ускорить кредитование и инвестиции, что приведет к повышенному риску перегрева экономики.

Эта страна характеризуется высоким уровнем сбережений и низким потреблением, что может привести к сильной зависимости экономического роста от экспорта и инвестиций. Экспорт является потенциальным фактором макроэкономической нестабильности Китая.

В этих условиях Народный банк Китая концентрирует свои усилия на конкретных задачах:

  • Обеспечение сбалансированной динамики банковского кредитования предприятий,
  • чтобы предотвратить дальнейшее ускорение и резкое замедление роста банковского кредитования,
  • чтобы обуздать инфляцию путем стерилизации выдачи,
  • осуществлять постепенное и контролируемое укрепление национальной валюты.

С одной стороны, резкое повышение курса национальной валюты может ослабить ценовую конкурентоспособность китайской продукции, создавая риски для экономического роста. С другой стороны, очень жесткие ограничения не позволят эффективно контролировать инфляцию.

Цели, которые преследуют монетарные власти в Китае, не противоречат друг другу. Ключевым элементом здесь является наличие эффективных элементов денежной стерилизации, которые снимают давление на денежный рынок, оказываемое ростом золотовалютных резервов. С другой стороны, это ограничило бы расширение кредитования предприятий. Следствием ограничения кредитной экспансии станет нормальное функционирование банков и повышение устойчивости и конкурентоспособности банков.

Инструменты управления денежной массой

Для решения задачи обеспечения баланса между спросом и предложением денег Национальный банк Китая использует широкий спектр инструментов. Этот инструментарий содержит стандартные инструменты, используемые в международной практике. Они адаптированы к социальному рынку.

Банки Китая предпочитают комплексное управление с одновременным использованием нескольких инструментов, что позволяет избежать слишком большой нагрузки на стабильность рынка.

Можно выделить несколько стандартных инструментов денежно-кредитного управления, используемых Национальным банком Китая:

  • Выпуск собственных облигаций банком,
  • проведение операций на межбанковском рынке договоров РЕПО,
  • регулирование рыночных процентных ставок по необеспеченным межбанковским кредитам,
  • проведение переоценки или дисконтирования коммерческих ценных бумаг и долговых ценных бумаг,
  • проведение валютных своп-операций,
  • покупка и продажа государственных облигаций,
  • изменение уровня норматива обязательных резервов по привлеченным средствам банков.

Основными инструментами, используемыми банками, являются эмиссия собственных облигаций, аппроксимационные сделки по краткосрочным собственным облигациям и долгосрочным обязательствам Министерства финансов.

Выпуск облигаций Национальным банком Китая играет "грубую" роль в определении размера денежного резерва или денежной базы. Для тонкой настройки используются другие инструменты, контролирующие денежный мультипликатор, риски денежного рынка и рыночные процентные ставки.

В последние годы мощным инструментом регулирования денежной массы является выпуск облигаций Национального банка.

Особенности налоговой политики Китая

Китай характеризуется растущим притоком иностранных инвестиций после вступления в ВТО. С 2004 года к интенсивно растущим прямым инвестициям добавляются крупные притоки кредитов и займов, в том числе портфельных.

Китай характеризуется быстрым ростом доходов от иностранных инвестиций, включая денежные переводы из-за рубежа. Пока приток иностранной валюты растет по различным каналам, монетарные власти Китая применяют два основных метода поддержания баланса на валютном рынке.

Первый способ - стимулировать компании, банки и инвесторов к инвестированию в иностранные активы. Это достигается за счет существенной либерализации нормативных актов, регулирующих трансграничные операции с капиталом в иностранной валюте.

Основные области изменений:

  • Снижение ограничений на инвестиции физических лиц в иностранной валюте при оплате услуг в иностранной валюте,
  • Расширение возможностей компаний по покупке иностранной валюты и накоплению остатков на валютных счетах,
  • Сделать легче китайским компаниям делать прямые иностранные инвестиции
  • Предоставить китайским банкам значительную свободу размещения средств на международном рынке за свой счет,
  • ослабить ограничения на операции с ценными бумагами, проводимые страховыми компаниями на зарубежных рынках,
  • создать эффективный канал для размещения юридическими и физическими лицами своих портфельных инвестиций в зарубежные активы.

Вторым способом ведения баланса является перевод избыточных валютных запасов в официальные резервы. В то же время монетарные власти Китая не рассматривают сбережения и резервы как самоцель.

Можно выделить несколько основных вариантов использования некоторых из этих запасов: Капитализация пенсионной системы, инвестиции в инфраструктуру, создание нефтяных запасов, реструктуризация баланса, структурирование ГП, инвестиции в иностранные компании и высокодоходные иностранные инструменты.

Валютная политика китайского банка способна обеспечить достаточно устойчивую динамику курса юаня.