Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие, сущность, сравнительная характеристика планирования и прогнозирования - концепция, суть и особенности

Понятие, сущность, сравнительная характеристика планирования и прогнозирования - концепция, суть и особенности

Содержание:

Основной целью предприятия в условиях рыночной экономики является обеспечение конкурентоспособности предлагаемых товаров и услуг.

Планирование - это вид управленческой деятельности, определяющий перспективу и будущее состояние организации, а также пути и средства их достижения.

Планирование является основной функцией управления, которая объединяет все управленческие функции. Без планирования организация не в состоянии четко сформулировать свои цели и мероприятия.

В сегодняшних условиях планирование приобретает новое значение. Во-первых, процесс планирования должен основываться на изучении потребностей рынка и постоянном поиске привлекательных "рыночных ниш", т.е. это должен быть маркетинг. Во-вторых, планирование должно быть нацелено на получение устойчивых прибылей. В-третьих, планирование должно учитывать неопределенность внешней среды и факторы внутренней среды компании.

Например, в современных условиях компаниям необходимо планировать свою деятельность с учетом внешней и внутренней среды и рассматривать компанию как "открытую систему". Если компания рассчитывает выжить в сложных условиях, она должна адаптировать свою внутреннюю деятельность к изменениям внешней среды.

Процесс планирования помогает принимать обоснованные управленческие решения. Его цель - определить необходимый объем ресурсов, внедрить инновации для адекватного реагирования на изменения во внешней среде. Планирование и прогнозирование являются предпосылкой успеха организации в будущем, это процесс подготовки обоснованных перспективных решений в зависимости от продолжительности периода планирования.

Планы и прогнозы отражают: прогнозы в отношении будущего развития организации; промежуточные и конечные задачи и цели, стоящие перед организацией и ее отдельными подразделениями; механизмы координации текущей деятельности и распределения ресурсов; стратегии на случай непредвиденных обстоятельств.

Концепция и суть планирования и прогнозирования организационной деятельности

Ведущая роль в процессе управления организацией принадлежит планированию и прогнозированию.

Планирование - это разработка и адаптация плана, включая прогнозирование, обоснование, конкретизацию и описание деятельности хозяйствующего субъекта в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Основой планирования является заранее сделанный прогноз развития. Прогноз деятельности организации - это оценка перспектив развития на основе анализа рыночной конъюнктуры, изменений рыночной конъюнктуры на предстоящий период. Основной целью прогнозирования является определение наиболее вероятных тенденций развития и ожидаемого влияния внутренних и внешних факторов на функционирование компании в будущем.

Прогнозирование - это метод обоснованного прогнозирования возможных направлений будущего развития организации, который рассматривается в тесном взаимодействии с ее окружением. Прогнозирование является вероятностным по своей природе, но если прогноз выполняется качественно, то результатом является прогноз будущего, который может быть хорошо использован в качестве основы для планирования. Поэтому прогнозирование является первым этапом планирования. Она предназначена для следующего:

  • научное прогнозирование будущего, основанное на выявлении тенденций и закономерностей развития;
  • определяющих динамику экономических явлений;
  • Подготовка прогнозов, указывающих возможные направления дальнейшего развития организации.
  • Перспективное определение конечного состояния системы, ее переходных состояний, а также поведения в различных ситуациях на пути к заданному оптимальному функционированию.

Центральной проблемой планирования производства является внедрение принципиально новых инструментов в самые разнообразные структурные элементы предпринимательской деятельности: разработка новых продуктов, новых промышленных технологий, новых методов управления.

Инновации формируют основу развития экономических систем, определяют темпы роста и качественные сдвиги в их развитии, определяют структурные изменения в них. Курс и направление развития экономических систем определяются внедрением новых средств и методов человеческой деятельности, которые позволяют эффективно и системно преодолевать пределы имеющихся ресурсов. Инновации порождают новые потребности, цели, ценности и формы их экономической реализации. Реализации этих закономерностей способствуют целенаправленные мероприятия по подготовке прогнозов и научно обоснованных стратегических и оперативных планов.

Планирование как управленческая функция представляет собой процесс постановки целей и путей их достижения. Она включает в себя различные уровни организации и имеет долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный характер.

Концепция и суть планирования и прогнозирования

Планирование является одним из элементов управления, направленного на организацию процессов и достижение определенных результатов.

Прогнозирование - это оценка возможных путей развития системы или объекта в заданных условиях.

Планирование является основой для принятия управленческих решений. Он выполняет задачи по организации и мотивации сотрудников, а также контроль за выполнением предопределенных действий. Она состоит из действий и решений, принятых руководством. Обычно планирование следует заданному стратегическому курсу и включает в себя количественные показатели. Без этого действия, предпринимаемые руководством, не могут быть последовательно реализованы. Планирование особенно важно, когда в деятельности компании происходят значительные изменения. Это могут быть инновации или другие новшества.

Планирование, как и прогнозирование, смотрят в будущее. Но прогнозирование является частью процесса планирования. Это создает основу для корректировки решений, западные эксперты также называют это стратегическим планированием. То есть менеджеры анализируют большой объем данных, сравнивают его с прошлыми периодами, ищут риски в настоящем и будущем, и только после этого определяют основное направление деятельности компании. Стратегическая цель может не претерпеть существенных изменений, но в целом она остается неизменной и является основой для будущего развития.

Таким образом, планирование и прогнозирование являются частью управления компанией или любой другой экономической системой. Планы и прогнозы могут разрабатываться экспертами или самими руководителями. Планирование и прогнозирование необходимы для того, чтобы разработать план действий, а затем работать над достижением желаемой бизнес-цели или другой выгоды, придерживаясь его.

Особенности прогнозирования

Планирование является целенаправленным и обязательным. Характер прогноза является рекомендательным. План является обязательным и прогнозные данные могут быть учтены или проигнорированы.

Форсайт более вероятен. Он переменный, альтернативный, многовалентный и многовариантный. Основная задача прогнозирования - найти наилучшее решение. Прогнозы, как правило, делаются на отдаленные периоды времени, но иногда могут быть разработаны для решения текущих проблем или проблем недалекого будущего. Прогнозирование - это не точная наука. Она опирается на гипотезы, аналогии, сценарии и экспертные оценки.

Объект прогнозирования оказывается больше объекта планирования. Она включает данные, относящиеся к системе, и факторы, которые могут повлиять на конечный результат. Прогнозирование полезно для процессов, которые невозможно спланировать. На макроэкономическом уровне это могут быть демографические процессы, спрос, внешнеэкономическая деятельность и др.

Прогнозы подразделяются на глобальные, макроэкономические и микроэкономические. То есть они разработаны не только для международных и национальных систем, но и для отдельных компаний или даже домашних хозяйств. Прогноз является точкой отсчета, с которой политики начинают планирование.

Таким образом, предвидение является частью планирования. Это ориентир для управления, принятия решений, стратегии и тактики. Прогнозы носят предварительный характер и часто основаны на предположениях. Но возможности современного математического аппарата и наличие технологий, способных обрабатывать большие объемы данных, повышают эффективность прогнозной деятельности. С их помощью ошибки сокращаются, а ошибки вычислений устраняются.

Прогнозирование часто называют прогнозированием из-за его научной основы. То есть сформированные допущения основываются на установленных закономерностях, последовательностях, особенностях развития тех или иных систем. Гипотеза не абстрактна. Как правило, он привязан к определенным параметрам и имеет аргументированный характер. План более точный, связанный с реальностью и текущими данными. Если прогноз, несмотря на свою научную обоснованность, достаточно рационален и неточный, то план представляет собой четкую последовательность действий.

Особенности планирования

Планирование имеет определенные особенности и отличительные характеристики, которые помогают определить его назначение. Эти характеристики включают в себя:

  • Сосредоточься на долгосрочной перспективе.
  • Встраивание общих стратегических идей в работу компании.
  • Определение перспектив развития компании.
  • Формирование представления об основных видах деятельности.
  • Установление согласованных целей для каждого подразделения, если предприятие большое.
  • Определение политики и целей организации.
  • Поиск возможностей альтернативного развития в долгосрочной перспективе.

Вышеперечисленные элементы составляют основу более детального планирования, поскольку динамика внешней среды и влияние внутренних факторов обеспечивают различные виды планирования. План может сочетать в себе краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели. Она также способствует целостному подходу к маркетингу, рекламе, финансам и инновациям.

Само по себе планирование является многоступенчатым процессом. Она призвана обеспечить последовательность в выполнении данных решений. Планирование также создает основу для эффективного распределения ресурсов, позволяет более детально изучить внешнюю и внутреннюю среду объекта или системы бизнеса. При планировании основное внимание уделяется систематическому подходу к оценке сильных и слабых сторон организации.

Однако разработка планов требует больших затрат времени и денег, глобального изучения имеющейся информации, которая может быть использована для лучшей организации действий. Кроме того, план требует разработки механизма, который инициирует его реализацию.