Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции экономического роста - функции и факторы

Функции экономического роста - функции и факторы

Содержание:

Наиболее сложная экономическая категория, обеспечивающая развитие одного государства в рамках национального производства, называется экономическим ростом.

В узком смысле, экономический рост является показателем развития экономики страны с установлением факторов ее предложения. Это связано с расширением товарного производства.

Развитие государства обусловлено ростом национальной экономики, который проявляется в росте НДП, ВНП и ВВП.

Как работает рост экономических показателей

Цитата Рост экономических показателей основывается на таких факторах роста, как капитал, знания, труд и предпринимательские ресурсы, а также природные богатства страны.

Следующие три производственные функции используются в экономическом росте:

  • простая производственная функция, которая отражает связь между факторами производства и конечным продуктом;
  • линейный, также известный как функция запасного входа. Эта функция используется, когда есть зависимость объема выпуска от входов в производство и зависимость будет линейной;
  • Функция упругости, характеризующаяся постоянной ресурсодержащей эластичностью.

Стоит отметить, что перечисленные выше функции являются основой для моделирования роста экономических показателей страны, так как эти функции могут описывать всю функцию возможностей экономического роста.

Экономический рост как экономическая категория

Экономический рост - это сложное макроэкономическое явление. Обеспечение этого является одной из основных целей любого государства. Несмотря на большой интерес к этой концепции, в академических кругах до сих пор нет единых подходов к ее определению. Давайте рассмотрим лишь некоторые из них.

В большинстве случаев экономический рост обычно отождествляется с улучшением социального продукта за период времени, что предполагает количественный или качественный характер. Кроме того, это часто рассматривается как процесс увеличения объема материальных товаров и повышения их качества в соответствии со структурой растущих потребностей.

В широком смысле экономический рост является обобщенным показателем социального развития, определяющим характер его хода. В более узком смысле он рассматривается как процесс, обеспечивающий смену производительных сил и увеличение объема общественного производства.

Кроме того, экономический рост можно рассматривать с точки зрения качественных показателей, которые находят отражение в уровне здравоохранения и образования населения страны, а также в отраслевой структуре экономики и общем уровне развития инфраструктуры общества.

Так или иначе, экономический рост связан с увеличением производства товаров и услуг. Его можно измерить двумя показателями: Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт (ВНП или ВВП). Основные способы измерить его размер:

  • Увеличение общего реального ВНП или ВВП;
  • Увеличение реального ВНП или ВВП на душу населения в стране.

В большинстве случаев экономический рост измеряется относительно, как процентное увеличение за базовый период.

Национальный экономический рост является одним из важнейших показателей развития страны. Его анализ и оценка позволяют оценить изменение экономического потенциала страны и его значение в региональной (мировой) экономике. В то же время можно оценить возможности национальной экономики по повышению уровня жизни населения, удовлетворению новых потребностей и решению сложных социально-экономических проблем.

Производственные функции

На основе факторов роста национальной экономики в научной среде были созданы специальные макроэкономические модели, отражающие их использование. На практике наиболее широко используются три функции (рис. 1). Давайте посмотрим на них поближе.

Функции экономического роста - функции и факторы

Рисунок 1. производственные функции. 

Простая функция производства отражает зависимость между объемом выпускаемой продукции и количеством используемых факторов производства.

Функция линейного производства, также называемая функцией обмена ресурсами, используется, когда выход продукции линейно связан со стоимостью. Особым случаем этой функции является функция производства Кобб-Дугласа, которая отражает связь между физическим объемом производства и затратами труда и капитала.

Аналогичной функцией является функция производства CES, которая характеризуется постоянной эластичностью свойства замещения. В отличие от функции Кобба-Дугласа, функция CES имеет постоянную эластичность и может принимать различные значения, которые не равны единице.

Таким образом, на практике существуют различные функции для описания и оценки экономического роста. Они служат основой для моделирования роста экономики страны.

Факторы экономического роста

Существует множество факторов, лежащих в основе экономического роста. Существуют различные подходы к их классификации. Их обычно называют экзогенными и эндогенными факторами национального экономического роста. Первые определяются влиянием факторов, влияющих на экономику извне, в то время как вторые определяются ее внутренними характеристиками.

Различные факторы могут оказывать прямое или косвенное влияние на экономический рост. Соответственно, проводится различие между прямыми и косвенными факторами.

С макроэкономической точки зрения выделяются факторы спроса, предложения и распределения.

Однако в контексте изучения функциональной среды наибольший интерес представляет классификация совокупности факторов, определяющих рост экономики, на следующие группы:

  • количественные факторы;
  • качественные факторы.

Количественные факторы предполагают включение в производственный процесс большего количества ресурсов, а качественные факторы основываются на повышении эффективности использования производственных ресурсов. Соответственно, выделяются два типа экономического роста - экстенсивный и интенсивный. В реальной жизни нет чисто экстенсивного и интенсивного экономического роста, но есть определенное сочетание этих видов.

В любом случае, экономический рост всегда основывается на экономических ресурсах, которые также известны как факторы экономического роста. К ним относятся природные ресурсы, финансовый и реальный капитал, предпринимательские и трудовые ресурсы, а также знания.

Графическая интерпретация экономического роста может быть представлена как смещение кривой возможности производства (рис. 2).

Функции экономического роста - функции и факторы

Рисунок 2: Сдвиг кривой возможности производства в результате экономического роста. 

Кривая возможности производства (КВП) - это кривая, в которой каждая точка отражает максимальное количество двух экономических товаров, которые экономика способна производить при условии полного и эффективного использования имеющихся ресурсов и текущего состояния технологий. Сдвиг в КВП отражает привлечение в экономику дополнительных экономических ресурсов, таких как капитал (А) и рабочая сила (G). Такой сдвиг приводит к увеличению стоимости ВВП с G1 до G2.

Факторы экономического роста внутри экономики меняются медленно. Поэтому при макроэкономическом анализе экономического роста в краткосрочной и среднесрочной перспективе особое внимание уделяется быстро меняющимся факторам спроса и предложения. Особое внимание следует обратить на динамику потребления и валового накопления основного капитала, а также на динамику производства основных товаров и долю экспорта и импорта во внутреннем спросе.