Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сетевые экономические эффекты - развитие, принципы и типы

Сетевые экономические эффекты - развитие, принципы и типы

Содержание:

Экономическая деятельность - производство, распределение, обмен и потребление - претерпевает глубокие преобразования, которые можно резюмировать как переход от промышленной экономики к новой структуре, характеризующейся исключительной важностью информации, коммуникации и знаний. Что касается взаимодействия технологий, экономики и общества, то можно сказать, что информационные технологии стали одной из основ текущего процесса трансформации экономической деятельности и структуры общества.

Эта трансформация связана с переходом к информационному обществу и формированием новой экономической среды. Создатель теории сетевого общества Мануэль Кастельс писал, что хотя сетевая форма организации не является новой для человеческого опыта, цифровые сетевые технологии, характерные для информационного века, питают социальные и организационные сети и делают возможным их бесконечное расширение и реконфигурацию, выходя за традиционные границы; сетевое общество - это глобальная система. Одним из названий этой новой среды является "новая" или "сетевая" экономика, форма экономической деятельности, формируемая глобальной цифровой средой, в которой знания и информация являются ключевыми элементами. Взаимодействие в сетевой экономике характеризуется наличием сетевых эффектов (экстерналий). Специалисты-практики и ученые интенсивно изучают использование сетевых эффектов. Понятие было введено в практику Б. Меткалфом, экономическая сущность сети заключается в том, что стоимость сети возрастает с увеличением числа ее участников, другими словами, каждый пользователь влияет на утилиту, получаемую другими пользователями сети. Это может привести к привлечению критической массы пользователей, формированию большой клиентской базы и приверженности определенному технологическому стандарту. Однако увеличение размеров сети может также способствовать уменьшению ее преимуществ, иными словами: Сетевые эффекты могут также работать в обратном направлении, что необходимо учитывать для правильного изучения сетей.

В настоящее время как исследователи, так и специалисты отрасли пытаются понять поведение потребителей на сетевых рынках. В сетевой экономике активно развивается маркетинг отношений, который фокусируется на взаимодействии и отношениях, где личные контакты играют ключевую роль в системе коммуникаций. В контексте маркетинга отношений сетевой эффект является ключевым фактором для совместного создания ценности и построения отношений с потребителями в среде сетевого социального рынка.

С изменением технологических циклов и Интернета меняются механизмы взаимодействия между людьми. Мобильные технологии приходят на смену использованию настольных компьютеров, меняются модели поиска и потребления информации, но уход некоторых игроков с рынка создает пространство для развития новых игроков. Открытая глобальная веб-система с отсутствием безопасности, контроля и регулирования заменяется системой с собственным, фирменным и вдумчивым контентом. Перспективы открываются перед всеми пользователями для разработки собственного качественно дифференцированного контента, происходит редизайн платформ, становится возможным совмещать создание и удовлетворение спроса на одном сайте, а приложения распространяются повсеместно.

Появление новых глобальных экономических условий

Элементы глобализации можно было наблюдать на ранних стадиях экономического развития, однако развитие этого специфического экономического процесса, затрагивающего всю мировую экономику, стало очевидным в середине 80-х годов прошлого века. Из множества определений этого термина выделяется следующее: "Глобализация - это динамичное развитие растущих взаимозависимостей между национальными государствами в результате расширения и углубления отношений между ними и различными сферами экономической, политической, социальной и культурной жизни". В настоящее время международные отношения становятся все более динамичными в связи с увеличением скорости материальных и информационных потоков. Значительная часть этого прогресса связана с быстрым ростом новых технологий в экономической, социальной и культурной сферах.

Развитие информационных технологий привело к формированию информационного общества, социальной системы, в которой знания являются ключевым ресурсом организаций. В отличие от индустриального общества, которое предполагало использование ручного и физического труда работников в процессе создания товаров и услуг, информационное общество основано на компьютерных технологиях, которые опираются на знания работников. Информационное общество подразумевает изменения в применении и понимании информационных и коммуникационных технологий и знаний, что влияет не только на процесс работы, сотрудников и их отношение к работе, но и на общество в целом. Это создает творческую и инновационную среду, основанную на знаниях, непрерывном обучении и приобретении новых навыков, что является предпосылкой развития новой экономики.

Основой информационного общества является сетевая экономика. Мануэль Кастельс писал, что новая экономика возникла в конце XX века, назвав ее глобальной, сетевой и информативной, чтобы подчеркнуть ее отличительные черты. Информативным, поскольку производительность и конкурентоспособность агентов новой экономики во многом зависит от их способности генерировать, обрабатывать и применять информацию; глобальным, поскольку основные виды деятельности, связанные с производством, потреблением и обменом, организуются на глобальном уровне, напрямую или через сетевые связи между ними; и сетевым, поскольку производительность генерируется и конкуренция проявляется в глобальной сети взаимодействия, наличие сетей и их динамика являются ключевым фактором

Сетевой эффект - это эффект в экономике, при котором пользователь товара влияет на его ценность для других пользователей.

Развитие сетевых эффектов в экономике

Характерной особенностью современных рынков является увеличение темпов изменений и рост информационных потоков во внешней среде, что приводит к ускорению изменений в общей структуре предприятий. Эти процессы определяются экономическим ростом, ростом технологических возможностей в организации предприятий, свободой деятельности и усилением конкуренции на рынке.

Эта тенденция наблюдается уже полвека. В то же время изменения во внутренней структуре предприятий связаны со стремлением соответствовать всем условиям внешней среды.

В связи с растущим разнообразием и изменчивостью внешней среды поиск новизны и процессы оптимизации происходят одновременно. Но совмещать поиск новых решений и их оптимизацию в одной системе невозможно, так как они реализуются через разные организационные структуры: Иерархия и сеть. Поэтому необходимо объединить их в единую гибридную структуру.

Гибридная организационная структура приспосабливается к изменениям внешней среды, так как имеет высокую долю адаптивных элементов со слабым иерархическим компонентом.

Иерархические элементы выполняют следующие функции:

  • Контроль и мобилизация ресурсов;
  • Интегрировать скудные ресурсы;
  • Организовать специализацию различных частей структуры.
  • Сетевой компонент играет следующие роли:
  • Адаптируемость на местном уровне;
  • Распространение и объем информации;
  • Устойчивость; и диверсификация за счет множественности и гибкости структурных элементов.

Эффективное развитие организационных структур на современном рынке зависит от положительного сетевого эффекта. Сети особенно быстро растут и развиваются в сфере торговли.

Сетевой эффект - это явление, при котором пользователь добра влияет на его ценность для других пользователей.

Принципы сетевых эффектов

Существует несколько принципов сетевых эффектов. Давайте рассмотрим самые важные из них.

Принцип критической массы. Работа сетевого эффекта начинается, когда в сети накопилось определенное количество пользователей, то есть критическая масса. До этого этапа инвестиции в сетевой эффект могут быть достаточно высокими, что зависит от стратегии привлечения пользователей. Положительным примером этого принципа являются операторы мобильной связи, которые следуют стратегии низких цен на внутрисетевую связь. Установление низких цен является наиболее эффективным способом достижения критической массы.

Принцип обратной совместимости. Переключение между сетями должно осуществляться с минимальными усилиями пользователя. Обеспечивает легкий вход в сеть, совместимость с различными сетевыми стандартами. Новая сеть должна предлагать потребителям новые функции, сохраняя при этом старые, т.е. знакомые функции. Вот что такое обратная совместимость. Примером обратной совместимости является Facebook, с помощью которого можно комментировать другие блоги и порталы.

Принцип членской привилегии. Сеть пользователей нуждается в консолидации, так как конкуренция в отрасли постоянно растет. Например, пользователи социальных сетей имеют доступ к услугам, которые недоступны лицам, не являющимся их членами. Однако этот метод хранения теряет свою актуальность, поскольку не является оригинальным. Требуются и другие, более продвинутые, эксклюзивные предложения, такие как уникальные бонусные программы, преференциальные права на ознакомление с новым материалом и т.д.

Принцип роста связей. Сила сетей заключается в том, что у пользователей есть контакты друг с другом; чем обширнее сеть связи, тем сильнее привязанность потребителя к ней.

Принцип вовлечения пользователей заключается в увеличении количества времени, которое пользователь проводит в определенной сети. Большие социальные сети создают для этого особую сферу общения и времяпрепровождения.

Принцип выходной сложности. Например, операторы мобильной связи отказываются от владения телефонными номерами, хотя и предлагают такую услугу, что затрудняет выход и вынуждает пользователей находиться в сети.

Принцип релевантности сети. Даже при интеллектуальном использовании сетевых эффектов время жизни сети может стать недолгим. Потребители привыкают к функциональности продукта и уже воспринимают его как данность, то есть товар. Поэтому сеть должна предоставлять пользователям некую осязаемость.

Типы сетевых эффектов

Возможности информационных технологий позволяют увеличивать сетевые варианты не только между отдельными техническими системами, но и в социальной системе. Для создания максимального количества сетевых вариантов требуется совместимость элементов, объединенных в сеть.

Сетевой эффект может быть косвенным и прямым.

Косвенный сетевой эффект понимается как рыночный эффект, возникающий при снижении стоимости и доступности комплектующих изделий. Этот эффект возникает тогда, когда по мере роста спроса на продукцию увеличивается замещаемость комплектующих материалов, улучшается качество обслуживания, формируются рыночные стандарты, стимулирующие массовое производство.

Наступление прямого сетевого эффекта связано с увеличением полезности продукта за счет использования аналогичных товаров другими потребителями. Чем больше круг пользователей, тем выше преимущества технологий и услуг для индивидуальных потребителей. Ценность сети зависит от количества вероятных каналов связи между пользователями. Например, десятикратное увеличение пользователей в сети означает стократное увеличение ее значения. В дополнение к физическому расширению сетей, увеличение количества пользователей приводит к повышению качества и расширению охвата сети.