Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Гарри Марковиц, американский экономист - научные достижения, вклад в экономику и биография

Гарри Марковиц, американский экономист - научные достижения, вклад в экономику и биография

Содержание:

Гарри Макс Марковиц (родился 24 августа 1927 года в Чикаго) - известный американский экономист (Калифорнийский университет, Сан-Диего).

Он известен своей новаторской работой, в которой предложил новый подход к изучению влияния риска размещения инвестиций, корреляции и диверсификации ожидаемой отдачи от инвестиций. Он является нобелевским лауреатом (1990) (наряду с У. Шарпом и М. Миллером) "за его работу в области теории финансов".

Научные достижения

Марковиц работает в области исследований рынка ценных бумаг, инвестиций, оптимизации и линейного программирования. Автор концепции теории портфельных инвестиций и языка Simscript для автоматизированного анализа экономических моделей.

Экономический вклад

Гарри Макс Марковиц - основатель современной теории портфолио. В 1990 году он был удостоен Нобелевской премии "за работу по теории финансов".

Марковиц предложил свою методологию построения инвестиционных портфелей, названную теорией портфелей Марковица. Это новый подход к изучению влияния рисков распределения инвестиций, их корреляции и диверсификации на ожидаемую отдачу от инвестиций.

В 1952 году опубликовал статью "Выбор портфеля" в Финансовом журнале, в которой первым предложил математическую модель оптимального построения портфеля и методы построения портфеля при определенных условиях. Главной заслугой Марковица было то, что он предложил вероятностную формализацию понятий "доходность" и "риск", что позволило выразить проблему выбора оптимального портфолио на формальном математическом языке.

Маркович продолжал совершенствовать свою теорию, опубликовав в 1959 году свою первую монографию "Выбор портфеля: эффективная диверсификация инвестиций".

В 1990 году Маркович опубликовал книгу "Анализ средней дисперсии при выборе портфеля и рынка капитала".

Краткая биографическая информация

Гарри Макс Марковиц (родился в 1927 году) - американский экономист и нобелевский лауреат по экономике.

Гарри Марковиц родился в Чикаго в еврейской семье владельца небольшого продуктового магазина. Он был единственным ребенком, жившим бедной, но благополучной жизнью в хороших условиях. Сам Гарри отмечает, что он "никогда не знал о Великой Депрессии", несмотря на то, что люди в то время голодали.

В детстве Гарри любил читать: Комиксы, приключенческие журналы, статьи по физике, астрономии, философии. Он был особенно очарован идеями Дэвида Хьюма.

После окончания средней школы он поступил в Чикагский университет и продолжал заниматься интересующими его науками. Окончив бакалавриат, Гарри решил посвятить свою будущую академическую жизнь экономике, хотя никогда и не мечтал стать экономистом. Среди его наставников были легендарные экономисты, такие как Милтон Фридман, Джейкоб Маршак и другие.

Как бакалавр Маркович был приглашен в Студенческий комитет по исследованиям в области экономики имени Коулса. Он заинтересовался нестабильностью экономики, особенно рискованными инвестициями.

С 1950 по 1951 год Маркович готовил диссертацию, в которой изложил основные принципы портфельной теории, которые впоследствии приобрели ему большую популярность.

После окончания Чикагского университета в 1952 году Маркович поступил на работу в корпорацию RAND, где продолжил работать над выбранной темой. Стоит отметить, что одним из основателей линейной и нелинейной оптимизации был его коллега Джордж Данциг.

В 1968 году Маркович устроился на работу в фирму М. Гудкина "Арбитражное управление". Вместе с П. Сэмюэлсоном и Р. Мертоном он основал хедж-фонд для проведения компьютеризированных арбитражных операций. Два года спустя Маркович занял пост генерального директора фонда. Впоследствии компания была успешно продана, а Гарри ушел в отставку.

В настоящее время Гарри Маркович преподает в Школе менеджмента Калифорнийского университета, а также консультирует компании. Марковиц также записывает видео лекции.

Кроме того, Маркович известен как член консультативного совета компании SkyView Investment Advisors, группы альтернативных инвестиций и хеджирования, а также работает с GuidedChoice. Ранее он разрабатывал программное обеспечение для инвестиционного подразделения компании, а теперь фокусируется на оказании помощи пенсионерам и распределении имеющихся у них финансовых сбережений.