Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этапы развития монетаризма - сущность и описание этапов

Этапы развития монетаризма - сущность и описание этапов

Содержание:

Монетаризм - это школа экономической мысли, которая отводит деньги решающую роль в колеблющемся движении экономики. Деньги - это деньги (деньги, деньги). Сторонники этой школы считают, что основной причиной нестабильности экономики является нестабильность денежных параметров.

Монетаристы концентрируются на монетарных категориях, монетарных инструментах, банковской системе и денежно-кредитной политике. Они рассматривают эти процессы и категории для выявления связи между объемом денежной массы и уровнем совокупного дохода. С их точки зрения, банки являются ведущим инструментом регулирования, при непосредственном участии которого изменения на денежном рынке трансформируются в изменения на рынке товаров и услуг.

Можно сказать, что монетаризм - это наука о деньгах и ее роли в процессе воспроизводства. Это теория, которая оправдывает определенные методы регулирования экономики с помощью монетарных инструментов.

Монетаризм является одним из наиболее влиятельных течений в современной экономике и относится к неоклассическому направлению. Он рассматривает явления экономической жизни в основном с точки зрения процессов, происходящих в сфере денежного обращения.

Сущность монетария

Монетаризм - это экономическая теория, согласно которой количество денег в обращении играет решающую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики.

Монетаризм - это альтернативная кейнсианству экономическая теория, которая утверждает, что совокупный выпуск и уровень цен изменяются в ответ на изменения в предложении денег, и что поэтому для достижения неинфляционного экономического роста необходим контроль над оборотной денежной массой.

Термин "монетаризм" имеет второе значение. В экономической литературе часто упоминается анти-инфляционная государственная политика, опробованная в ряде промышленно развитых стран (США, Великобритания и др.) в 1980-е годы, часть из которых добилась значительных успехов в борьбе с инфляционными процессами. Анти-инфляционная программа предусматривала установление высоких банковских процентных ставок, остановку и даже снижение роста заработной платы. Для этого было предложено поддерживать уровень безработицы на достаточно высоком уровне.

Монетаризм является одним из основных течений современного неоконсерватизма, который вместе с теорией снабжения возник в 50-70-х годах XX века. Термин "монетаризм" был введен в 1968 году американским экономистом К. Брене, чтобы подчеркнуть денежную массу как ключевой фактор экономического цикла. Однако она имеет давние исторические корни, восходящие к XVIII веку. Век, ко времени классиков - А. Смита, Д. Рикардо, Д. Б. Сай, Д. Хьюма, и является доктриной "неоклассического возрождения".
Монетаризм - одно из наиболее влиятельных течений в современной экономике, относящееся к неоклассическому направлению. Рассматриваются экономические явления в первую очередь с точки зрения процессов, происходящих в сфере денежного обращения.

Основателем монетаризма был основатель Чикагской школы, нобелевский лауреат 1976 года Милтон Фридман. Именно он сформулировал большинство методологических принципов, на которые опирается большое число монетарных художников. Основной принцип основан на сочетании формального и логического метода научного анализа с расчетами, выполняемыми на основе экономических моделей. Таким образом, монетаристы связывают реальное состояние с теоретическими выводами.

Монетаризм - это научная школа, приверженцы которой считают, что количество денег в обращении является важнейшим фактором экономического развития государства.

В своем развитии монетаризм прошел несколько этапов.

Первый этап развития монетаризма

Первый этап становления и развития теории монетарного искусства может быть датирован 1950-1960 годами. В 20 веке. В этот период был опубликован фундаментальный труд под названием "Изучение количественной теории денег", в котором на протяжении нескольких десятилетий проводилось теоретическое и практическое изучение денежного обращения. Именно в этой работе сформулированы положения доктрины монетаризма о новой количественной теории денег.

Монетарная количественная теория денег - это прежде всего теория спроса на деньги, а не предложения денег.

Основные тезисы первой фазы теории монетарности:

  • Полемика с кейнсианцами о роли денег в экономике;
  • Переосмысление традиционной количественной теории денег;
  • Анализ краткосрочных и долгосрочных причин инфляции;
  • и изучение причин и факторов бизнес-цикла.

Особенности второго этапа в развитии монетаризма

Второй этап датируется 1970-1980 гг. XX в., когда теория идеи и положения монетарной концепции были фундаментальными как в экономической теории, так и на практике, в экономической политике.

В этот период происходит значительное развитие концепции в связи с событиями в экономике. Рост инфляции наблюдается на фоне роста безработицы. Попытки преодолеть эти явления кейнсианскими методами фискального регулирования не приносят ожидаемого результата. Нестабильность в денежно-кредитной системе нарастает, в результате чего система фиксированных курсов валют падает. Все эти факторы привели к тому, что больше внимания было уделено теории монетаристов и их практическим рекомендациям

Основные тезисы второй фазы теории монетарности:

  • Появление глобального монетаризма;
  • Исследования монетарных художников достигли нового масштаба и были созданы крупные эконометрические модели статистической зависимости макроэкономических показателей, отражающие влияние денег на экономику государства
  • была предложена теория номинального дохода, которая стала основой монетаризма;
  • отказались от использования моделей в данной форме в пользу структурных моделей, что позволило более детально изучить механизм влияния изменений в количестве денег в обращении на экономику государства
  • Попытка связать гипотезу монетарных властей о естественном уровне безработицы с кривой Филлипса;
  • Был поднят вопрос о причинах, определяющих естественный уровень безработицы, и факторах, влияющих на него в целях его регулирования и контроля.

Особенности третьего этапа в развитии монетаризма

Третий этап развития монетарной концепции начался в 1990-х годах. Она характеризуется еще более детальным изучением монетарных идей в современной экономической реальности. Есть определенный отход от политики строгого монетаризма. Причиной этого стало смещение основных векторов в экономике: внимание теоретиков и эмпириков монетаризма теперь сосредоточено не на вопросах инфляции, а на проблемах занятости и связанных с этим вопросах экономического роста и темпов роста доходов.

Суть изменений в современной теории монетарности основана на институциональном анализе, так как экономические институты развились и приобрели значение при анализе экономической ситуации. И теперь их поведение является объектом анализа, а не функциональными отношениями, обслуживаемыми трансакционными микро- и макро-моделями. По мнению современных монетарных аналитиков, непонимание ключевых аспектов финансовых институтов и их изменений является основной причиной недавних провалов макроэкономической политики.