Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Облигации Брейди - виды, концепция и риск

Облигации Брейди - виды, концепция и риск

Содержание:

Брейди - Облигации, выпущенные развивающимися странами, которые в основном деноминированы в долларах. Они названы в честь министра финансов США Николаса Брейди, который предложил так называемый "план Брейди" по реструктуризации суверенного долга нескольких латиноамериканских стран.

Идея заключалась в конвертации долга в специальные ценные бумаги (позднее названные "Брейди"), подкрепленные бескупонными облигациями, выпущенными Казначейством США со сроком погашения до 30 лет. Кредиторам было предложено "меню инструментов (опционов)", которое обеспечивает большую гибкость для эффективного управления их портфелями. Странам-должникам была предоставлена возможность отсрочить платежи и тем самым обеспечить экономический рост.

Виды облигаций

Было выпущено 2 типа облигаций Брейди:

  1. Облигации, проданные по номиналу (Par Exchanges) - выпущены по цене первоначального кредита, но с пониженным купоном. Гарантированы основные и процентные платежи.
  2. Облигации, проданные ниже номинала (дисконтные биржи) - были выпущены со скидкой к первоначальной стоимости кредита. Основные и процентные платежи были гарантированы, а купонный доход соответствовал рыночным ценам.

Несмотря на многие инновации, которые не были опробованы ранее, использование Брейди в целом можно считать успешным (несмотря на дефолт Эквадора). В 2003 году Мексика стала первой страной, выплатившей им долг. В 2003 году Мексика первой выплатила свой долг.

Концепция и характеристики Брейди

Термин "облигации Брейди" относится к одному из видов облигаций, выпущенных правительствами развивающихся стран.

Эти виды облигаций считаются наиболее ликвидными ценными бумагами, выпущенными развивающимися странами. Брейди были названы в честь Николаса Брейди, который в течение короткого периода времени занимал пост министра финансов США и предложил их в качестве способа реструктуризации долга развивающихся стран.

Динамика облигаций Брейди свидетельствует о настроениях рынка по отношению к развивающимся странам. Эмитентами облигаций Брейди обычно являются латиноамериканские страны.

Облигации Брейди были введены в экономическую практику в 1989 году, когда многие латиноамериканские страны не смогли выполнить свои обязательства.

Суть Брейди заключалась в том, что коммерческие банки получили право обменивать свои требования к развивающимся странам по безнадежным долгам, находящимся на их балансах, на рыночный инструмент - облигацию одного и того же должника. Таким образом, вместо неработающих кредитов коммерческие банки получили суверенные обязательства по облигациям, что позволило снизить коммерческие риски.

Программа, которая предусматривала выпуск таких облигаций, называлась "План Брейди". Она призвала Соединенные Штаты и международные кредитные учреждения (например, Международный валютный фонд, Всемирный банк) сотрудничать с коммерческими кредиторами, представленными банками, в деле реструктуризации и сокращения задолженности тех развивающихся стран, которые согласились осуществлять программы структурной перестройки и экономические программы, поддерживаемые этими учреждениями. Процесс Brady Bond включал в себя конвертацию дефолтных кредитов в облигации с нулевым купоном, выпущенные Казначейством США, для использования в качестве обеспечения.

Брейди-облигации обычно деноминированы в долларах США, хотя некоторое время существовали также небольшие партии облигаций, деноминированных в немецких марках, французском и швейцарском франках, голландских гильдиях, японских иенах, канадских долларах и британских фунтах.

Облигации Брейди характеризуются длительным сроком погашения, что повышает их привлекательность для получения выгоды от ужесточения спрэда (разрыва между ценой покупки и ценой продажи облигаций).

Кроме того, инвестиционная привлекательность облигаций Брейди обусловлена их покупкой американских государственных облигаций, что стимулирует инвестиции и обеспечивает держателям своевременную выплату процентов и основной суммы долга. Облигации Брейди, как правило, поддерживались равным количеством тридцатилетних бескупонных казначейских облигаций США, купленных эмитентом облигаций за счет средств Международного валютного фонда и Всемирного банка, которые служили обеспечением на срок погашения обязательств в случае дефолта облигаций.

Кредиторам стран-должников было предложено "меню инструментов (опций)", в котором были предусмотрены различные комбинации гибких способов управления их портфелями, в то время как страны-должники получали более длительные отсрочки платежей и возможности для экономического роста.

Первыми странами, принявшими участие в проекте Брейди, стали Аргентина, Болгария, Бразилия, Венесуэла, Нигерия, Коста-Рика, Польша, Уругвай, Марокко, Мексика, Доминиканская Республика, Филиппины и Эквадор.

Успех Плана Брейди в реструктуризации и уменьшении долгов стран-участниц неясен. Хотя Эквадор и помог временно решить эти проблемы, в 1999 году он объявил дефолт по своим облигациям Брейди, а в 2003 году Мексика полностью погасила свои обязательства.

Риск инвестирования в Брейди

Привлекательность инвестирования в облигации Брейди была во многом обусловлена интересом инвесторов к корпоративным обязательствам на развивающихся рынках, а наличие гарантий в виде казначейских обязательств США помогло снизить риск. Тем не менее, облигации Брейди, как и любые другие облигации, подвержены риску процентной ставки, суверенному риску и кредитному риску.

Процентные риски присутствуют для всех инвесторов в облигации. Они возникают в результате существования обратной связи между процентными ставками и стоимостью облигаций. Фиксированный доход инвестора находится под угрозой из-за того, что стоимость облигации снижается при повышении процентных ставок на рынке и наоборот.

Суверенный риск присущ всем государственным ценным бумагам, однако в развивающихся странах он выше, чем в развитых, поскольку первые характеризуются нестабильными политическими, экономическими и социальными условиями, высокой инфляцией, безработицей, обменными курсами и другими показателями.

Под кредитным риском понимается намерение и способность стран-эмитентов выполнять свои обязательства: Погашение процентов и основной суммы.

Типы Брейди-Облигаций

Облигации Брейди были выпущены в двух основных типах:

  • Реализуемые облигации по номиналу - это облигации Брейди, выпущенные по цене первоначального займа, но с более низким купоном. А выплаты основной суммы и процентов по таким облигациям были обеспечены поручительством;
  • Облигации, проданные по стоимости ниже номинальной стоимости (дисконтированные облигации), являются такими Облигациями Брейди, выпущенными с дисконтом к первоначальной сумме кредита. При этом выплаты основной суммы и процентов по таким облигациям были обеспечены гарантией, а купонная ставка равнялась рыночной стоимости.

В дополнение к основным типам Брейди, существовали другие, менее распространенные типы, которые предполагали переговорную "стрижку", при которой стоимость облигаций уменьшалась по отношению к номинальной стоимости первоначального долга после реструктуризации.

Кроме того, не все Брейди были обеспечены залогом и гарантиями и, следовательно, имели более высокий риск.