Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные черты мировой торговли - концепция, сущность и особенности

Основные черты мировой торговли - концепция, сущность и особенности

Содержание:

Мировая (международная) торговля является важнейшей формой международных экономических отношений, поскольку она включает в себя не только торговлю товарами в материальном смысле слова, но и разнообразные услуги (транспортные, финансовые, деловые услуги, туризм и т.д.).

Международная торговля - это процесс купли-продажи товаров и услуг, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками в разных странах, а также форма коммуникации между производителями товаров разных стран, являющаяся результатом международного разделения труда и выражающая их взаимную экономическую зависимость. Однако термин "международная торговля" используется и в более узком смысле. Речь идет, например, об общем товарообороте промышленно развитых стран, общем товарообороте развивающихся стран, общем товарообороте континента или региона. Структурные сдвиги в национальных экономиках под влиянием научно-технической революции, специализации и кооперации промышленного производства усиливают взаимодействие национальных экономик. Это способствует интенсификации международной торговли. Согласно исследованиям Всемирной торговой организации, каждое 10%-ное увеличение мирового производства составляет 16% от роста мировой торговли. Это создает более благоприятные условия для ее развития. Когда происходят перебои в торговле, развитие производства замедляется.

Концепция и сущность мировой торговли

Активное участие в международной торговле создает условия для ускорения прогрессивных структурных преобразований в экономике. Для многих развивающихся стран (особенно в Азии) рост экспорта стал важной составляющей процесса индустриализации и ускорения экономического роста. Доходы от экспорта являются существенным источником накопления капитала для промышленного развития. Расширение экспорта мобилизует природные ресурсы и рабочую силу и более эффективно их использует, что в конечном итоге повышает производительность и доходы. Вовлечение в международную конкуренцию промышленных предприятий, поставляющих продукцию на внешний рынок, обусловливает необходимость постоянного повышения организационно-технического качества их деятельности, а также технического уровня и качества производимой в стране продукции, что является фактором роста производительности и экономической эффективности. В то же время самые высокие темпы экономического развития характерны для тех стран, где внешняя торговля, особенно экспорт, быстро развивается (Германия в 50-е/60-е годы, Япония в 70-е/ 80-е годы, азиатские страны с формирующейся рыночной экономикой в 90-е годы).

В то же время рост внешнеторговых обменов и повышение роли экспорта и импорта в национальных экономиках способствуют синхронизации делового цикла в мировой экономике. Взаимосвязанность и взаимозависимость экономических комплексов стран нарастает до такой степени, что сбои в функционировании экономики крупного мирового игрока неизбежно влекут за собой международные последствия, в том числе распространение кризисных явлений на другие страны.

Таким образом, место международной торговли в системе международных экономических отношений определяется тем, что через нее, в первую очередь, реализуются результаты всех форм мировых экономических отношений - экспорта капитала, промышленной кооперации, научно-технической кооперации. Во-вторых, развитие международной торговли товарами в конечном итоге определяет динамику международного обмена услугами. В-третьих, рост и углубление межрегиональных и межгосударственных связей являются важной предпосылкой международной экономической интеграции. В-четвертых, таким образом, международная торговля способствует дальнейшему углублению международного разделения труда и интернационализации экономических отношений.

Вполне естественно, что развитие международной торговли основывается на тех выгодах, которые она приносит соответствующим странам. Теория международной торговли проливает свет на то, что лежит в основе этих выгод от внешней торговли или что определяет направление внешнеторговых потоков. Международная торговля служит инструментом, с помощью которого страны могут повысить производительность имеющихся ресурсов путем развития своей специализации, тем самым увеличивая объем производимых ими товаров и услуг и повышая благосостояние своего населения.

Торговля в жизни общества

Развитие экономических отношений формируется в обществе с древнейших времен. Первоначально был обмен на основе бартера. Затем стали различать особые виды товаров, которые служили основой для взаиморасчетов. Появление ремесел и сельского хозяйства способствовало специализации труда и развитию торговых отношений между людьми. Еще одним стимулом стало использование денежных единиц, которые стали средством измерения и сравнения стоимости произведенных товаров.

В период великих географических открытий торговля вышла на новый уровень. Экономические отношения стали складываться не только внутри отдельных стран, но и между ними. Таким образом, торговля распространилась по всему миру.

Торговля обычно понимается как особые отношения между хозяйствующими субъектами, основанные на сделках купли-продажи. Можно сказать, что суть торговли заключается в организации комплекса технологических и экономических операций, обеспечивающих взаимовыгодный обмен между субъектами.

Торговля в системе экономических отношений выполняет следующие функции:

  • Способствует реализации созданных товаров и получению дохода, который используется для дальнейшего воспроизводства.
  • Служит средством доставки продукции конечному покупателю.
  • Создает условия для установления относительного баланса между спросом и предложением.
  • Развитие технологии продаж влияет на снижение потребительских затрат на покупку.
  • Торговля тесно связана с развитием маркетинга и работой маркетинга.

Торговля обычно делится на оптовую и розничную. Первый обычно осуществляется между компаниями, штатами, индивидуальными предпринимателями. Речь идет о сделках купли-продажи относительно крупных партий товаров. Розничная торговля обычно происходит во взаимодействии между предприятиями и домашними хозяйствами. Здесь мы продаем единицы продукции конечным потребителям.

Основные особенности мировой торговли

Как и любая другая система, мировая торговля стремится к росту и стабильности. Этому способствуют следующие факторы:

  • Интенсивные темпы научно-технического прогресса, совершенствование высоких технологий привели к освоению новых рынков, товаров, услуг и принципов торговых отношений.
  • Рост многонациональных компаний помогает преодолевать барьеры между различными странами. Принцип их работы снимает ряд ограничений на ведение экономических отношений за рубежом.
  • Многие страны современного мира стремятся к либерализации внешней торговли, что позволяет создавать экономические зоны, снижать тарифы на импорт и тем самым расширять возможности для проведения операций.
  • Выход развитых стран на рынки развивающихся стран способствует экономическому росту последних.
  • Создание и развитие международных торговых организаций, способствующих формированию единых подходов к операциям между странами.

Помимо того, что на долю развитых стран приходится основная часть торговых операций, все более важную роль в настоящее время играют развивающиеся страны. Они постепенно завоевывают позиции на мировой торговой арене. Развивающиеся страны в основном поставляют сырье и продовольствие. Накопление денег позволяет развивать тяжелую промышленность, которая сосредоточена в сырьевых секторах. В результате развивающиеся страны начали увеличивать продажи продукции тяжелого машиностроения.

Другая особенность мировой торговли - изменения между отраслями. Все больше растет торговля готовыми изделиями, полуфабрикатами и деталями крупных высокотехнологичных изделий. Кроме того, меняется конкуренция. Ценовая конкуренция постепенно уходит на второй план и заменяется конкуренцией за качество, технологическую новизну и послепродажное обслуживание.

Характеристики мировой торговли

Глобальная торговля - это осуществление сделок купли-продажи на международном уровне между несколькими странами. Развитие этого взаимодействия привело к появлению мирового рынка. На основе сделок купли-продажи различные страны участвуют в разделении труда, международных экономических отношениях.

Рост мировой торговли зависит не только от разделения труда между странами, но и от климатических условий, наличия необходимых природных ресурсов для производства определенного вида товаров или услуг. Проведение торговых операций в глобальном масштабе не только позволяет стране-производителю получать доход, но и удовлетворяет спрос страны-покупателя. На современном этапе развития мировой экономики международная торговля все в большей степени основывается не на наличии ресурсов, а на степени эффективности их использования в различных технологиях.

Мировая торговля предлагает следующие возможности:

  • Преодоление ограниченности ресурсов отдельными странами.
  • Повышение емкости национальных рынков.
  • Возможность получения дополнительного национального дохода.
  • Расширение производственных возможностей.
  • Углубление производства конкретного государства, стимулирование его развития.

В основе мировой торговли лежит внешняя торговля отдельных стран, которая включает в себя экспортно-импортные отношения. Особенностями мировой торговли являются меньшая мобильность товаров, необходимость сравнения национальных валют, влияние контролирующих государственных и международных органов. Сюда также может входить большее число покупателей и конкурентов.

На современном этапе экономического развития сложилась ситуация, когда международная торговля осуществляется между развитыми странами. Они стремятся установить долгосрочные отношения друг с другом. Наибольший товарооборот наблюдается между США, Японией и странами Западной Европы. Большая часть оборота приходится на промышленные товары, сырье и продукты питания - всего тридцать процентов. Высокие технологии и услуги пользуются все большим спросом.