Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ресурсы промышленности - важность, классификация, роль и основные материалы

Ресурсы промышленности - важность, классификация, роль и основные материалы

Содержание:

Ни одна отрасль не будет функционировать без обеспечения ресурсами.

Ресурсы, вовлеченные в производственные процессы, являются факторами производства.

Ресурсы, вовлеченные в производственные процессы, классифицируются по следующим типам:

  • Капитал, который относится к единице ранее созданных товаров посредством использования труда,
  • предпринимательская способность, т.е. предпринимательская деятельность человека в условиях неопределенности внешней среды и не исключая возможности наступления риска
  • Труд, т.е. человеческая деятельность, осуществляемая посредством использования его способностей и умственных навыков,
  • Земля, т.е. единица природных ресурсов от полезных ископаемых до естественных лесов.

Выявлены также потенциальные ресурсы, которые в настоящее время не задействованы в производственных процессах, но вполне могут подойти для них.

Есть также экономические и финансовые ресурсы, которые работают в промышленности.

Следует отметить, что все ресурсы имеют характеристику дефицита.

Важность ресурсов в промышленном развитии

Как уже упоминалось ранее, без наличия ресурсов промышленное развитие невозможно. В зависимости от местоположения производственные процессы могут замедляться или ускоряться.

Легкий доступ к ресурсам положительно сказывается на неэкономическом развитии страны, поскольку он может ускорить материальный прогресс, в то время как трудности с получением природных ресурсов могут препятствовать экономическому прогрессу.

Следует отметить, что потребление ресурсов в развитых странах намного выше, чем их наличие, что в конечном итоге приведет к дефициту ресурсов.

Классификация промышленных ресурсов

Источником любого промышленного производства являются ресурсы. Они участвуют в производственном процессе и выступают в качестве факторов производства.

Выделяются следующие виды промышленных ресурсов или факторов производства:

  • Труд - это деятельность человека, осуществляемая с использованием его умственных и физических способностей для создания материальных благ;
  • Земля представляет собой комплекс природных ресурсов, включая минералы, воду и другие виды богатства;
  • Капитал - это совокупность товаров, ранее созданная прошлым трудом;
  • Предпринимательская способность - это самостоятельная деятельность человека, выражающаяся в его способности вести бизнес, учитывать возможные риски и действовать в условиях неопределенности.

Более общая классификация ресурсов представлена на рисунке 1.

Ресурсы промышленности - важность, классификация, роль и основные материалы

Рисунок 1: Различные типы отраслевых ресурсов. 

Потенциальными ресурсами являются те, которые не вовлечены в производственный процесс. Они считаются скрытыми, но могут быть применены.

Экономические ресурсы - это все виды природных ресурсов, а также человеческие навыки и способности.

Природные ресурсы являются естественной основой для организации производства. Они включают в себя землю, грунт, воду, воздух и леса. Некоторые из этих ресурсов невозобновляемы, в то время как другие могут быть возобновлены путем применения эффективных мер.

Трудовые ресурсы - это экономически активная часть населения, обладающая умственными и физическими способностями и навыками труда. При поиске и подборе персонала особое внимание уделяется профессиональной подготовке, состоянию здоровья и уровню образования.

Материальные ресурсы - часть производственного потенциала, совокупность ресурсов, используемых при производстве продукции. Этот вид ресурсов включает в себя здания, заводы, оборудование, запасы сырья, материалы, мосты, телекоммуникации и др. Материальные ресурсы включают в себя инструменты и предметы труда и известны как капитал.

Финансовые ресурсы относятся к денежным доходам, сбережениям и доходам, находящимся в собственности или под управлением предприятий или государственных учреждений. Они служат расширению процесса воспроизводства, удовлетворению социальных потребностей, материальному стимулированию персонала, удовлетворению других общественных нужд.

Особую роль играют информационные ресурсы. Это научная, статистическая, технологическая, проектная, административная информация, необходимая для эффективной работы фирмы.

Факторы производственных или промышленных ресурсов имеют одну общую черту: они ограничены. Характеристики рынка ресурсов определяются их величиной, которая зависит от циклических условий: взаимодействия спроса и предложения.

Роль ресурсов в промышленном развитии

В зависимости от того, где и как расположены природные ресурсы, они могут ускорить или замедлить развитие производительных сил государства. Если ресурсы имеются в наличии и легко эксплуатируются, это приводит к быстрому увеличению производства материальных благ. Обратная ситуация снижает эффективность производственного процесса и замедляет развитие экономики. Без ресурсов производственный процесс просто невозможен.

В развитых странах потребление ресурсов превышает их доступность. Поэтому нехватка ресурсов обычно импортируется из развивающихся стран. Ведущие страны мира являются основными переработчиками мировых природных ресурсов. Это Северная Америка, Западная Европа, Восточная Азия и Юго-Восточная Азия. Неравномерное распределение ресурсов приводит к развитию международного разделения труда. Развитые страны являются основными потребителями природных ресурсов и экспортерами минерального оборудования в развивающиеся страны, где сосредоточены основные запасы полезных ископаемых.

Ресурсная обеспеченность является важным показателем промышленного развития. Это соотношение между количеством доказанных запасов ресурсов и степенью их освоения.

Объем разведанных запасов может увеличиваться в ходе геологической разработки, а объем добычи может меняться каждый год, поэтому величина наличия ресурсов является лишь приблизительной. Не все страны имеют одинаковые запасы природных ресурсов. Поэтому она может варьироваться от страны к стране

Сырье как основной материал промышленности

Природные или близкие к природным ресурсы, вовлеченные в процесс материального производства, образуют его сырьевую и энергетическую базу. Соответственно, сырье, топливо и энергия рассматриваются как основные ресурсы для промышленности.

Сырье - это природные и искусственные материалы, используемые для производства продукции. Они являются одним из ключевых элементов производственного процесса. Их рациональное использование влияет на экономическую и экологическую эффективность предприятия.

Сырье можно разделить на сорта по определенным критериям:

  • Состояние агрегата: твердый (руда, уголь и т.д.), жидкий (нефть, вода и растворы) и газообразный (природный газ, воздух и т.д.);
  • Происхождение: природный (уголь, руда, нефть, шерсть, лен), искусственный (пластмассы, железо и др.), вторичный (отходы и побочные продукты);
  • Ценность: базовая (текстиль, металлы, дерево) и вспомогательная (красители для тканей, специи для изделий и т.д.).

Минеральное сырье для промышленности имеет особое значение. Они отвечают требованиям широкого круга отраслей промышленности: Сельское хозяйство, металлургия, строительство, химическая промышленность и др.

В том числе: Серные, железные и марганцевые руды, бурый и каменный уголь, торф, графит, каменная и калийная соль и др.

Топливо - это группа ресурсов, используемых для выработки тепловой, механической и электрической энергии. Топливные ресурсы включают в себя топливо, основным элементом которого является углерод. Это нефть и ее продукты, газ, торф, уголь, древесина и ракетное и ядерное топливо.

Выделяются следующие виды топливных ресурсов:

  • По происхождению: природный (нефть, газ, уголь) и искусственный (уголь, кокс, бензин);
  • В соответствии с восстановительной природой: возобновляемые (торф, древесина) и невозобновляемые (нефть, уголь, газ);
  • По конкретной теплотворной способности: высокая теплотворная способность, средняя теплотворная способность и низкая теплотворная способность;
  • По типу использования: энергетический (тепловая энергия), технологический (использование в различных печах) и комплексный.

Энергия в природе не возникает и не исчезает, она переходит из одной формы в другую. Это количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи. Мы различаем электрическую, тепловую, световую, ядерную, химическую и другие виды энергии.