Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Станислав Михайлович Меньшиков, советский и российский экономист, американист - труд, вклад и биография

Станислав Михайлович Меньшиков, советский и российский экономист, американист - труд, вклад и биография

Содержание:

Окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) в 1948 г., кандидат экономических наук (тема: "Международные пшеничные соглашения", 1951 г.). Доктор экономических наук (тема: Структура финансовой олигархии США, 1963).

С 1951 по 1960 гг. был преподавателем Московского государственного института международных отношений (МГИМО). С 1960 по 1970 год был заместителем директора Института мировой экономики и международных отношений. С 1970 по 1974 гг. был заведующим секцией в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения АН СССР (г. Новосибирск). Был профессором и заведующим кафедрой Новосибирского университета.

Труды

В 1974-1978 гг. был заместителем директора Центра планирования, прогнозирования и политики развития Секретариата ООН. С 1978 по 1980 год был директором Отдела прогнозирования и перспективных исследований ООН. С 1980 по 1986 год работал консультантом в международном отделе ЦК КПСС. В 1986-1990 гг. работал консультантом в журнале "Проблемы мира и социализма" (Прага).

В 1992-1997 гг. был профессором Университета Эразмус в Роттердаме. В 1992-1993 гг. был профессором Института Тинбергена. С 1997 г. - заведующий научными исследованиями в Центральном институте экономики и математики РАН (ЦЭМИ РАН).

Он является автором нескольких книг и многочисленных публикаций. Был членом редакционных коллегий еженедельников "Новое время" (1955-1960), "Мировая экономика и международные отношения" (1963-1971), "ЭКО" (1969-1975).

Его вклад в экономику

С.М. Меньшиков внес большой вклад в экономику, опубликовав большое количество научных работ. Он известен как:

  • Американский ученый;
  • Как создатель эконометрических моделей и прогнозов;
  • Как исследователь экономических циклов и кризисов;
  • Как исследователь инфляции;
  • Как исследователь капиталистической и социалистической систем;
  • Как автор учебников по политэкономии и экономике и др.

Основным направлением работы С.М. Меншикова в экономике было межотраслевое динамическое моделирование. Он создал множество моделей для развитых и развивающихся стран, что позволило провести многочисленные аналитические и прогностические расчеты. До С.М. Меншикова эконометрические уравнения считались неприменимыми в плановой экономике. Результаты его исследований были частично включены в его монографии:

  • "Динамические модели экономики" (1972),
  • "Экономические модели и прогнозы" (1975),
  • "Модели экономики США" (1975).

Краткая биографическая информация

Станислав Михайлович Меньшиков (1927-2014) - советский российский экономист, американист.

С. М. Меньшиков - сын М. А. Меньшикова (советского государственного и политического деятеля, дипломата).

В шестнадцать лет С.М. Меньшиков поступил на факультет международных отношений МГУ. В 1944 году факультет был преобразован в самостоятельное училище - МГИМО, а в 1948 году С.М. Меньшиков окончил его первый класс.

В 1951 году С. Меньшиков получил докторскую степень по экономике, защитив диссертацию на тему "Международные соглашения по пшенице". С.М. Меньшиков изучил соглашения с участием СССР как экспортера, теории сельскохозяйственного кризиса и стратегию США по экспансии на мировые рынки.

В 1951 г. С.М. Меншиков был ассистентом, а в 1952-1960 гг. доцентом кафедры политэкономии МГИМО.

С 1953 года активно занимался журналистикой, публикуя статьи на экономические темы в еженедельнике "Новое время". Через некоторое время получил основную должность в журнале "Новое время", стал членом редколлегии и заведующим отделом по капиталистическим странам (1955-1960).

В 1958 году С.М. Меньшиков опубликовал свою первую монографию "Американские монополии на мировом рынке" в издательстве "Соцкгиз" (впоследствии "Мысль"). В том же году он посетил США, а по возвращении из поездки опубликовал серию эссе о США в Новом Времени.

В 1960 году С. М. Меньшиков и группа журналистов из "Нового времени" в сопровождении Н. С. Хрущева отправились в Индию и Индонезию.

В конце 1960 г. С.М. Меньшиков поступил на работу в Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) АН СССР и работал старшим научным сотрудником на кафедре "Монополистический капитал". За это время он начал работать над докторской диссертацией.

В 1962 году С.М. Меньшиков вновь посетил США для изучения отношений между банками и промышленностью. В научной поездке на биржу он пробыл четыре месяца и работал в читальных залах Нью-Йоркской фондовой биржи и Школы бизнеса Гарвардского университета.

В 1963 году С.М. Меншиков получил докторскую диссертацию на тему "Структура финансовой олигархии США". В 1965 году эта работа была опубликована в виде книги "Миллионеры и менеджеры" на трех языках - русском, английском и испанском. Книга прославилась не только в России, но и в США и Латинской Америке.

После получения докторской степени С.М. Меньшиков был назначен руководителем Департамента монополистического капитала ИМЭМО в США. В 1964 году он уже был заместителем директора ИМЭМО. В 1965 году С.М. Меншикову было присвоено звание профессора.

В 1963-1971 гг. С.М. Меншиков являлся членом редакционной коллегии журнала "Мировая экономика и международные отношения", а в 1969-1975 гг. - журнала "ЭКО". В то же время с 1964 по 1970 гг. он преподавал также на экономическом факультете МГУ на кафедре политэкономии.

В 1967 году С.М. Меншиков был отправлен в Канаду в Монреаль для участия во Всемирной выставке ЭКСПО-67.

В 1968 г. С.М. Меншиков основал в ИМЭМО группу по разработке эконометрических моделей. Он решил использовать комбинацию межотраслевой равновесной и эконометрической моделей для прогнозирования ВВП, капитальных вложений и личного потребления на основе полученных данных о спросе на продукцию отраслей, заработную плату и прибыль по отраслям.

В начале 1970 года С.М. Меньшиков отправился в трехмесячную командировку в США для проведения научных исследований и изучения Уортонской модели нобелевского лауреата Л.Клейна. За время поездки он приобрел опыт программирования и решения больших систем линейных и нелинейных уравнений. Время от времени С.М. Меншиков встречался с американским государственным деятелем Генри Киссинджером.

В 1970 году С.М. Меншиков опубликовал книгу "Политическая экономика государственного монополистического капитализма", в которой написал главу по циклу.

В 1970 году С.М.Меншиков переехал в Новосибирск для работы в Академгородке, так как не смог продолжить работу над своей моделью в ИМЭМО из-за нехватки там компьютеров и программистов. В Институте экономики и организации промышленного производства (ИЭОПП) С. М. Меншиков назначен руководителем сектора экономики капиталистических стран. Также он стал заведующим кафедрой политэкономии Новосибирского университета, где прочитал курс "Современный капитализм. Короткая политическая экономия".

В 1974-1979 гг. С.М. Меншиков работал в ООН (курировал мировую модель лауреата Нобелевской премии В. С 1980 г. вступил в КПСС, где совмещал государственную службу с журналистикой. С.М. Меньшиков был частым гостем на американских телешоу.

В 1986 году без формальных объяснений Сергей Меньшиков был уволен с должности в МО ЦК КПСС и назначен советником журнала "Проблемы мира и социализма" в Праге. В 1990 году после его закрытия стал постоянным представителем журнала "Проблемы теории и практики управления" в Праге. После распада СССР С.М. Меншиков продолжил свою научную и журналистскую деятельность.

Последние годы жизни С.М. Меньшиков провел в Нидерландах, где умер в возрасте 88 лет.