Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Централизованно плановая экономика - место в жизни общества, суть, аргументы за и против

Централизованно плановая экономика - место в жизни общества, суть, аргументы за и против

Содержание:

Абсолютная противоположность рыночной экономике - централизованная (плановая) экономика - была распространена в СССР, Восточной Европе и ряде азиатских государств с 1917 по 1992 год.

Эта экономика характеризовалась общественной (государственной) собственностью почти на все экономические ресурсы и коллективным принятием экономических решений. Экономика страны централизованно контролировалась государственным планированием, которое охватывало все уровни, от домашнего хозяйства до государства. В начале 1980-х годов количество запланированных показателей в СССР оценивалось огромным - 2,7-3,6 миллиарда, в том числе около 2,7-3,5 миллиона утвержденных в центре.

Экономический механизм командной экономики через тоталитарный контроль практически лишил экономических субъектов независимости. Государство подчинило все производство и распределение продукции своему контролю, полностью ликвидировав свободные рыночные отношения между отдельными субъектами рынка. Отсутствие элементарных рыночных отношений полностью подрывало материальную заинтересованность физических и юридических лиц в результатах их работы.

Централизованная (плановая) экономика

Централизация управления привела к монополизации производства и распределения. Огромные монополии в отсутствие конкуренции выступали тормозом для НТП.

Централизованное планирование происходило не только в производственном процессе, но и в распределении материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В соответствии с преобладающими идеологическими установками, значительный объем ресурсов был выделен на развитие военно-промышленного комплекса.

При изучении централизованной экономики необходимо указывать на противоречия между законами, принятыми СССР, и реальностью. Конституция СССР провозгласила, что все средства производства являются "государственной (общенациональной) собственностью". На практике работники были отстранены от управления производством и превратились в простых исполнителей приказов вышестоящих органов власти.

Естественно, они стали относиться к государственной собственности как к "ничьей собственности" и не были существенно заинтересованы в ее экономической реализации.

Произошла комплексная огосударствление экономики, что создало острое противоречие между фундаментальными интересами всех трудящихся, увеличивших эту собственность, и интересами государственной власти, присвоившей результаты своего труда. Это противоречие может быть устранено радикальной реформой существующей формы собственности, то есть переходом к рыночным отношениям при наличии частной собственности.

Место экономики в повседневной жизни общества

Экономические связи между людьми возникли еще в доисторические времена. В то время люди объединились в общины в целях выживания и обеспечения средств к существованию. Со временем произошла специализация труда. Животноводство, сельское хозяйство и ремесла были разделены на отдельные сферы. Обмен возник на принципах взаимной выгоды и бартера. Следующим этапом развития экономических отношений стало появление единого эквивалента норматива стоимости. Для этого использовались ценные товары, например, меха, специи, кофе, а позже были добавлены монеты из драгоценных металлов.

В средние века великие географические открытия стали знаковыми событиями в жизни мирового сообщества. Они инициировали международную торговлю, развитие торговцев и формирование частного капитала. В это время появились банки, усложнились финансовые операции, широкое распространение получили кредиты и ипотека. Еще одним этапом формирования современной экономики стала промышленная революция. Это не только изменило экономическую жизнь, но и качественно изменило все ее составляющие.

Экономическая теория, как область знаний социальных наук, специализируется на изучении экономических систем разных уровней организации. Сами экономические структуры представляют собой совокупность элементов и отношений между субъектами с точки зрения производства, распределения, маркетинга и потребления различных видов товаров. Наука рассматривает их на макро- и микроуровнях. Первая характеризуется экономиками национального, международного и глобального масштаба. Микроэкономика занимается эксплуатацией домашних хозяйств и предприятий.

Экономические системы, помимо классификации по масштабам, обычно делятся на доиндустриальные, промышленные и постиндустриальные. Этот подход основан на определении основного фактора производства, доминирующего класса и метода получения дохода. Экономические системы также делятся на традиционные, командные, рыночные и смешанные.

Централизованная плановая экономика. За и против

Экономику с централизованным планированием часто называют экономикой с централизованным управлением. Это связано с тем, что для его эффективной работы необходимо создать сильный государственный аппарат управления, который будет анализировать, планировать, внедрять экономические решения, а также контролировать и контролировать реализацию целей и задач. Стратегическое, тактическое и оперативное управление всеми этапами производственной цепочки также сосредоточено в руках государства.

Ассортимент продукции определяется централизованно, устанавливаются цены и рынки сбыта. Государство определяет уровень заработной платы и, таким образом, влияет на качество жизни населения. Централизованный подход к управлению экономическими процессами имеет свои преимущества и недостатки. Преимущества централизованно планируемой экономики включают в себя:

  • Минимальное расслоение общества по доходам.
  • Возможность быстрой мобилизации экономики в случае кризисных ситуаций.

Недостатки плановой экономики:

  1. Достаточно комплексный процесс разработки экономического плана, так как он охватывает все уровни производства.
  2. Низкий уровень реагирования на новейшие достижения в области технологий и методик, что отрицательно сказывается на эффективности производства.
  3. Отставание в экономическом развитии.
  4. Политика протекционизма, как особенность централизованно плановой экономики, заключается в специализации на массовом производстве однотипных товаров или уникальных высокотехнологичных продуктов.
  5. Закрытость экономической системы.

С одной стороны, центральное управление делает систему прозрачной и открытой для внедрения новых идей и решений. С другой стороны, полное отсутствие конкуренции, инициативы и интереса приводит к экономической стагнации и, как следствие, к деградации всей системы экономических отношений в стране. Наконец, большинству стран удалось перейти к рыночной экономике. Централизованное управление сохранялось только в определенных секторах, имеющих стратегическое значение или отвечающих за обороноспособность и безопасность страны.

Суть плановой экономики

Экономическая жизнь общества и отдельных людей долгое время основывалась на традиционном подходе. Она основана на передаче традиций и обычаев, низком уровне производства и предпринимательства. Им управляет совет старейшин или избранный лидер. Эта система характеризуется низким экономическим ростом и уровнем жизни. В отдаленных районах, населенных малочисленными народами, до сих пор сохраняются формы традиционного хозяйствования. Аналогичным образом, во многих странах традиционная экономическая практика сохраняется как часть их исторического и культурного наследия.

Плановая экономика является одной из форм государственной экономической структуры. Его главной особенностью является то, что вся собственность находится в коллективном или государственном управлении и не может быть передана в частные руки.

Основные принципы плановой экономики:

  • Полная ликвидация свободной экономики.
  • Низкая степень развития негосударственного сектора экономики.
  • Жесткая централизация всех сфер экономической жизни.
  • Ориентация экономики на ведущие центральные отрасли.

Наиболее яркие примеры строительства плановой экономики известны в странах, которые хотели построить коммунизм. Это СССР, Китай и Северная Корея. Часто модель командной экономики считается антиподом системы рыночных отношений.

В плановой экономике всегда существует строгая иерархия подчинения всех хозяйствующих субъектов соответствующим органам управления. Все проблемы, касающиеся экономической системы страны, решаются государственной администрацией. А затем решения, принимаемые сверху, спускаются вниз к отраслям и отдельным предприятиям, которые обязаны выполнять поставленные перед ними задачи.