Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международная экономическая безопасность - аспекты, сущность, структура и цели

Международная экономическая безопасность - аспекты, сущность, структура и цели

Содержание:

Проблемы обеспечения национальной и международной безопасности всегда занимали человечество. В начале ХХ века, в связи с реальностью угрозы мировой войны, они имели особый резонанс, так что в начале развития теории и политики безопасности были отождествлены с вопросами предотвращения войны. После Первой мировой войны они были официально признаны. Одним из шагов практической политики в этом направлении стало создание Лиги Наций. Но профилактика не увенчалась успехом: Вторая мировая война, а затем холодная война. Конец последнего не ознаменовался прекращением войн и вооруженных конфликтов. Кроме того, обеспечение национальной и международной безопасности в современных условиях обусловило необходимость расширения этой концепции за пределы предотвращения войн и вооруженных конфликтов.

Вопросы безопасности приобрели принципиально новые черты в современном мире, который сложен, динамичен и полон острых противоречий. Современная жизнь характеризуется вовлечением всего человечества в глобальные процессы, ход которых ускоряется беспрецедентным научно-техническим прогрессом, обострением социальных, экономических, грубых и других проблем, приобретающих глобальный характер, до 90 лет в научной литературе в нашей стране и за рубежом развивались в основном вопросы международной безопасности государства. Это объясняется растущей взаимозависимостью различных государств и наций мира, интернационализацией их экономик и появлением глобального оружия массового уничтожения. Глобальная угроза для человечества в результате промышленной деятельности возросла.

Международная и национальная безопасность, в российской научной литературе международная безопасность рассматривается как состояние политических, экономических и иных отношений между государствами, которое устраняет угрозу агрессии одного или группы государств против другого государства или группы государств и обеспечивает их мирное сосуществование на принципах равенства, невмешательства во внутренние дела друг друга, уважения национальной независимости и самоопределения народов, их свободного развития на демократической основе. Как видно из этого определения, международная безопасность действует только как внешняя среда, благоприятная для развития государств. Такой подход проистекает из примата международной политики именно в обеспечении государственной безопасности.

Различные аспекты международной экономической безопасности

Развитие глобализации приводит к возникновению проблемы международной экономической безопасности. Процессы глобализации могут способствовать кризисным явлениям на международном, национальном и региональном уровнях. Ярким примером является финансовый кризис, возникший в Юго-Восточной Азии в 1997 году и распространившийся на ряд государств других регионов в 1998 году. Украина испытала на себе часть последствий этого кризиса в августе-сентябре 1998 года.

Дальнейшее развитие интеграционных процессов в мире ведет к сближению национальной экономической безопасности с международной экономической безопасностью.

Энциклопедический словарь политологии трактует международную экономическую безопасность как комплекс международных условий сосуществования, механизмов и институциональных структур, которые могли бы позволить любому государству - члену мирового сообщества выбирать и реализовывать свою стратегию социально-экономического развития, не подвергаясь внешнему экономическому и политическому давлению, опираясь на невмешательство, понимание и взаимоприемлемое и взаимовыгодное сотрудничество со стороны других государств.

Таким образом, элементы международной экономической безопасности включают в себя.

  • Обеспечение суверенитета государств над их природными ресурсами, производственным и экономическим потенциалом;
  • Отсутствие исключительного приоритета в экономическом развитии отдельных стран или групп государств.
  • Ответственность государств перед мировым сообществом за последствия их экономической политики;
  • Сосредоточиться на решении глобальных проблем человечества
  • Свободный выбор и реализация стратегии социально-экономического развития каждого государства.
  • Взаимовыгодное сотрудничество всех стран мирового сообщества;
  • Мирное решение экономических проблем. Соблюдение этих принципов способствует

Соблюдение вышеуказанных принципов способствует повышению эффективности глобальной экономики за счет ускорения глобального экономического роста.

Примером решения проблемы коллективной экономической безопасности является Договор о Европейском Союзе (ЕС), который устанавливает экономический и валютный союз государств-членов. В соответствии с ним Совет министров ЕС определяет стратегические направления экономической политики отдельных государств-членов и ЕС в целом, а также следит за развитием экономики каждого государства ЕС.

Сущность и структура международной экономической безопасности

Международная экономическая безопасность - это состояние международных и экономических отношений мировой экономики, в которых обеспечивается устойчивое экономическое развитие стран и создаются условия для взаимовыгодного сотрудничества, исключающего незаконное применение экономической силы. Конечный результат международной экономической безопасности выражается в экономическом росте и сбалансированном развитии, которое обеспечивает рост благосостояния населения мира.

Международная экономическая безопасность - это система правил, основанная на равенстве и взаимном доверии, которая создает институциональные и экономические условия для устойчивого мира.

Международная экономическая безопасность - это своего рода гарантия того, что ни одна из сторон не сможет в одностороннем порядке воспользоваться экономическими или политическими преимуществами существующих экономических зависимостей в мировой экономике.

Международная экономическая безопасность построена на трех уровнях:

  • Национальная экономическая безопасность;
  • Региональная экономическая безопасность;
  • собственно международная экономическая безопасность.

Принципы международной экономической безопасности

Основные принципы формирования международной экономической безопасности:

  • Свобода выбора и реализация стратегии социально-экономического развития всеми государствами;
  • С целью решения глобальных проблем человечества;
  • Суверенность государств в своих природных, производственных, демографических и экономических ресурсах;
  • Никакого исключительного приоритета для экономического развития любой группы государств или отдельных стран;
  • Взаимовыгодное сотрудничество всего мирового сообщества;
  • Ответственность отдельных государств перед всем мировым сообществом за результаты своей экономической политики;
  • Мирное решение экономических проблем.

Основные цели международной экономической безопасности

Международная экономическая безопасность поддерживает стабильность мировой экономики и позволяет создавать условия, благоприятные для роста производства, науки и процветания стран мира, а также ограничивает спонтанные колебания мирового рынка, предотвращает их перерастание в глобальный экономический кризис.

Сложность этой задачи обусловлена сочетанием двух явлений на мировом рынке: фундаментальной нестабильности рыночных механизмов и исторически сложившейся международной системы, основанной на национальном суверенитете. Если в отдельных государствах государство может компенсировать кризисы и сбои рыночного механизма, то такой возможности в глобальном масштабе не существует.

Международная экономическая безопасность требует определенной формы совместной или скоординированной экономической политики.

Компетенция каждого государства ограничена его границами, поэтому государства не могут конкретно влиять на глобальный экономический процесс.

Следующие задачи обеспечения международной экономической безопасности связаны с предотвращением международных конфликтов в экономике, а также установлением правил применения различных инструментов защиты национальных интересов. Международные экономические конфликты могут возникать в связи с решением конкретного государства решать внешние или внутренние экономические проблемы. В этом случае методы, процедуры и цели решения проблемы могут противоречить экономическим интересам других стран и стать угрозой их экономической безопасности. Такие задачи требуют консолидации усилий международного сообщества.

Конечная задача обеспечения международной экономической безопасности связана с борьбой с преступностью, которая выходит за пределы одной страны. Отличительной чертой транснациональной экономической преступности является стремление получить экономическую выгоду незаконными способами.