Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические блага и их классификация - характеристики и классификация

Экономические блага и их классификация - характеристики и классификация

Содержание:

С первых до последних дней человек существует в мире экономических интересов и отношений, конкуренции между покупателями и продавцами, доходов и расходов. Каждый день связан с его участием в экономических процессах, происходящих в стране, в городе, на предприятии, на рынках. Поэтому экономическая жизнь втягивает человека в свои процессы, которые являются проблемами граждан всех стран и народов.

Роль экономических товаров сегодня велика. Ведь каждый день мы потребляем товары и услуги, пользуемся дарами природы, которые нам необходимы для жизни. В то же время, одной из наиболее острых проблем является ограничение ресурсов и товаров в современном мире. Известно, что запасы многих природных ресурсов и без того скудны, а то, что некоторые из них сохраняются в достаточном количестве, не означает, что они бесконечны. Удовлетворение потребностей общества напрямую зависит от создания товаров, а товары, в свою очередь, требуют все больше и больше ресурсов для своего производства. Очевидно, что если население Земли будет продолжать увеличиваться, то товары и ресурсы будут ограниченными и недостаточными для удовлетворения всех потребностей. Уже сейчас мы видим, что для производства товаров используется огромное количество ресурсов.

Необходимо ограничить использование ресурсов, так как в будущем проблема ограниченных ресурсов может стать неразрешимой и привести к фатальным последствиям.

Предметом работы является классификация и дефицит товаров, а объект - ресурсы и товары. Целью работы курса является изучение концепции экономических товаров, а также рассмотрение основных классификаций товаров. Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи, которые заключаются в классификации товаров, приведении примеров, рассмотрении проблемы ограниченных ресурсов и товаров с разных точек зрения и определении основных направлений улучшения использования товаров в переходной экономике.

Экономическое благосостояние как категория экономической теории

Экономическое поведение основывается на стремлении человека удовлетворить свои экономические потребности (получить определенные товары) посредством экономической деятельности. Потребности людей разнообразны. Человек, у которого мало, всегда стремится к большему, ставит цели, поднимается на уровень саморазвития. Средства для их удовлетворения не менее разнообразны. В экономической теории такое средство называется добром.

Разные авторы определяют его по-разному. Наиболее распространенным является мнение, которое определяет добро как любой положительный смысл, объект, явление, продукт труда, который удовлетворяет определенную человеческую потребность и соответствует интересам, целям и устремлениям людей. В экономической литературе есть и другие определения блага. Например, А. Маршалл понимал добро как "все, что удовлетворяет человеческие потребности". В этом определении товары ограничены вещами и предметами. Иногда товары считаются воплощенной полезностью, которой могут быть не только продукты труда, но и плоды природы. Таким образом, А. Шторх подчеркивает, что "суждение, которое мы делаем о полезности предметов, делает их товаром". Собственность любого предмета, который позволяет удовлетворить определенные потребности человека, но не делает его хорошим. Один из самых выдающихся представителей австрийской школы, К. Менгер, уделяет этому факту особое внимание. Таким образом, корень женьшеня способен повышать жизненную силу человека. Но до тех пор, пока люди не введут в причинно-следственную связь необходимость оздоровления организма с помощью целебной силы женьшеня, это растение не имеет характера добра. Другими словами, способность предмета удовлетворять потребность должна быть признана человеком. 

Хозяйственные товары - это материальные и нематериальные объекты, точнее, свойства этих объектов, способные удовлетворять экономические потребности. На заре человечества люди удовлетворяли экономические потребности за счет готовой продукции природы. Впоследствии подавляющее большинство потребностей стало удовлетворяться за счет производства товаров. В рыночной экономике, где хозяйственные товары продаются и покупаются, их называют товарами и услугами (часто просто товарами, продуктами, товарами). Человечество организовано таким образом, что его экономические потребности обычно превышают его способность производить товары. Его даже называют законом (принципом) превышения потребностей, что означает, что потребности растут быстрее, чем производство товаров. Это в основном потому, что когда мы удовлетворяем одни потребности, другие создаются сразу же. 

Экономическое благо - это результат человеческой деятельности, который существует в ограниченном количестве и может быть оценен в денежном выражении.

Характеристики экономических товаров

Производство хозяйственных товаров направлено на повышение комфорта, безопасности и удовлетворенности людей. Здоровье, отдых и повседневные вещи - это цели, достижение которых требует использования различных продуктов и ресурсов. Не каждый рабочий и биржевой продукт может стать товаром. Основные характеристики, которые позволили бы классифицировать объект как экономический товар:

  • Человеку нужен объект для удовлетворения определенных потребностей;
  • объект полностью способствует решению человеческих проблем
  • Ресурс или вещь представляет собой важную ценность для человека;
  • собственное восприятие человеком необходимости и полезности предмета.

Бывают случаи, когда полезность и ценность недостаточно четко связаны друг с другом или определяются взглядами конкретного человека. Например, одни люди воспринимают алкоголь как нечто важное и ценное, в то время как другие считают его ненужным и бессмысленным. В то же время, здоровое питание всегда будет оставаться хорошей вещью, даже если вы не знаете о необходимости этого ресурса.

Знаки, отделяющие экономические товары от свободных:

  • Необходимость усилий. Природные блага существуют сами по себе, а производство экономических благ требует использования трудовых и материальных ресурсов.
  • Ограничение ресурсов. Объекты, созданные человеком, заканчиваются, но продукты труда не могут быть восстановлены сами по себе.
  • Возможность денежной стоимости. Вещи и ресурсы имеют денежную стоимость, которая отражает общую стоимость производства и сумму их стоимости для людей. Бесплатные товары нельзя измерить деньгами.

Общественные блага

Категории общественных благ всегда уделялось особое внимание в экономике. Общественные блага включают в себя все, что потребляет группа людей. В отличие от частных или индивидуальных благ, общественным благом не может пользоваться только один человек.

С экономической точки зрения общественные блага - это совокупность ресурсов, которыми владеет одно государство. Эти ресурсы помогают улучшить жизнь людей и предоставляются потребителям бесплатно. Пример общественных благ: образовательное учреждение, мост, дорога, государственное медицинское страхование. С их помощью решаются основные социальные проблемы, которые характеризуют отношение государства и государства к своему народу.

Государство обязано предоставлять общественные экономические блага, чтобы люди могли жить безопасно и комфортно. Предоставление некоторых товаров, таких как услуги или программы общинного характера, привязано к определенным слоям населения. Эти товары называются исключаемыми товарами.

Категория общественных благ обладает особыми характеристиками:

  1. Количество людей, которые потребляют ресурс, не влияет на ценность блага. Некоторыми услугами пользуется лишь ограниченное количество людей, но из-за этого не теряет своего значения в жизни общества.
  2. Равное распределение полезных ресурсов среди всех людей и их воздействие на все население. Например, улучшенное дорожное и уличное освещение является преимуществом для всех в городе или конкретном районе. Такие льготы не подпадают под действие законов о конкуренции, поскольку государство выступает в качестве монополиста в предоставлении социально значимых программ и услуг.
  3. Не каждый осязаемый предмет - это хорошо. Некоторые из предметов, которые необходимы людям в повседневной жизни, могут выполнять важные экономические функции и цениться в денежном выражении. Комфортная, безопасная и счастливая жизнь человека зависит от множества полезных товаров, социальных явлений и услуг.

Классификация экономических товаров

К экономическим благам относятся результаты любого человеческого труда, поэтому существуют классификации, основанные на том или ином атрибуте.

Экономические товары делятся на две широкие категории:

  • Материальные ценности: материальные вещи, для которых есть возможность накопления и хранения (предметы домашнего обихода, жилье, продукты питания, производственные ресурсы). В свою очередь, материальные товары можно классифицировать как одноразовые или долгосрочные.
  • Нематериальные блага: блага, которые позволяют людям чувствовать себя хорошо, но не доступны для накопления. К этой категории относятся услуги в области здравоохранения, образования, культуры и безопасности, предоставляемые гражданам страны. Отличительной чертой нематериальных товаров является невозможность отделить процесс их производства от потребления. Каждая услуга и явление имеет временный полезный эффект и постоянно нуждается в деятельности людей.

В зависимости от характера удовлетворения потребностей экономические товары могут быть взаимодополняющими или взаимозаменяемыми:

  • Взаимозаменяемые элементы могут выполнять схожие задачи, но различаться по качеству и другим характеристикам.
  • Вспомогательные товары - это продукты, которые не могут существовать отдельно для удовлетворения одних и тех же потребностей.

По характеристикам потребления экономические товары классифицируются:

  • Потребительские товары - это конечный продукт производства, который используется людьми в готовом виде (объект потребления) и используется для решения разнообразных человеческих нужд и проблем.
  • Товары производственного назначения - это оборудование и ресурсы, используемые для производства товаров народного потребления. Средства производства сами по себе не решают человеческих проблем, но они необходимы для создания товаров народного потребления.

В зависимости от продолжительности использования, хозяйственные товары могут быть долгосрочными и разовыми. В зависимости от роли, которую играет потребление, существуют товары первой необходимости, обычные товары и хозяйственные товары, которые являются предметами роскоши.