Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Аккредитация индивидуальных предпринимателей - суть концепции, порядок регистрации и понятия

Аккредитация индивидуальных предпринимателей - суть концепции, порядок регистрации и понятия

Содержание:

Индивидуальным предпринимателем может стать и быть любое дееспособное физическое лицо Российской Федерации, которому законодательными актами не запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. В соответствии с пунктом 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе претендовать на то, что он не является предпринимателем в отношении заключенных им сделок.

Индивидуальными предпринимателями являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, обязаны выполнять обязанности и обязательства как индивидуальные предприниматели, что противоречит требованиям российского гражданского законодательства.

Таким образом, для того, чтобы способное физическое лицо (гражданин) могло получить статус индивидуального предпринимателя, ему необходимо получить свидетельство о государственной регистрации.

Порядок государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя

Индивидуальная предпринимательская деятельность способных физических лиц должна быть законной, т.е. гражданин, для того чтобы стать индивидуальным предпринимателем, должен в установленном порядке представить в регистрирующий орган по месту жительства следующие документы:

  • Заявление, подготовленное по установленной форме;
  • Документ об оплате регистрационного сбора.

Порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей определяется Положением о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 8 июля 1994 года № 1482. Указанные документы могут быть представлены лично в регистрирующий орган или отправлены заказным письмом с перечнем вложений. Датой получения документов для государственной регистрации считается дата фактической подачи заявления в регистрирующий орган или дата штемпеля, указанная в подтверждении получения документов. Если документы для государственной регистрации отправляются по почте, к ним прилагается конверт с обратным адресом и почтовые марки получателя.

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется регистрирующим органом в день представления документов или в течение 3 дней со дня получения документов по почте. В этот же срок заявителю выдается неограниченное свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя (высылается по почте). Документы или действия, отличные от тех, которые необходимы для регистрации предпринимателя, не допускаются.

В заявке, которая должна быть подана в регистрационный орган, необходимо указать все виды деятельности, которые единоличный трейдер будет осуществлять в процессе ведения бизнеса. Разумеется, следует указывать только те виды деятельности, которые не запрещено осуществлять предпринимательской организации или индивидуальному предпринимателю. В свидетельстве о государственной регистрации указываются виды деятельности, указанные в заявке. Если индивидуальный предприниматель намерен осуществлять деятельность, не указанную в свидетельстве, он должен пройти перерегистрацию в установленном порядке.

Суть концепции аккредитации

Термин "аккредитация" иногда встречается в литературе или в прессе. Однако он используется относительно редко. Поэтому граждане имеют довольно отдаленное представление об этом.

Аккредитация - это процесс проверки и удостоверения способности организации выполнять определенные работы в соответствии с установленными правилами и требованиями по производству определенных товаров или оказанию определенных услуг.

Часто этот термин ассоциируется с аккредитацией журналистов или дипломатов в той или иной стране или в какой-либо организации. Однако этот термин может быть применен и к сфере предпринимательства. Несмотря на кажущуюся спонтанность рыночной экономики, существуют определенные стандарты, требования к продукции и технологии производства.

Аккредитация производителей товаров и услуг предполагает проверку и выдачу соответствующих документов (сертификатов, свидетельств об аккредитации) на право субъекта осуществлять определенный вид предпринимательской деятельности. Данный документ подтверждает, что субъект обладает необходимой компетенцией для выполнения определенных видов работ и что его продукция соответствует требованиям безопасности и качества в соответствии с государственным законодательством.

В Российской Федерации правовой основой для аккредитации являются "Общие правила аккредитации в Российской Федерации". Аккредитация в Российской Федерации, утвержденная постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 30 декабря 1999 г. № 72.

Прохождение аккредитации

Для получения аккредитации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо должны подать заявление. Они (субъекты аккредитации) должны соответствовать определенным требованиям - критериям. Такими критериями являются:

  • Требования к персоналу;
  • Требования к оборудованию;
  • Требования к документации (конструктивной, технологической, бухгалтерской).

Помимо заявки, необходимо подготовить документы об уровне компетентности сотрудников, правилах бухгалтерского учета и документации на предприятии. Также необходимо подготовить документы, подтверждающие право собственности предпринимателя на имущество, необходимое для ведения бизнеса (право собственности или аренды и т.д.).

После подачи заявки и пакета документов в аккредитующий орган они рассматриваются в течение 90 дней и принимается решение. При наличии недостоверной информации в документации, представленной заявителем, или отрицательного результата работы комиссии по рассмотрению жалоб, в аккредитации может быть отказано. В случае положительного решения аккредитационный орган выдает сертификат (свидетельство, акт) о праве на ведение бизнеса. Срок действия данного документа ограничен. По истечении срока аккредитации необходимо повторить процедуру аккредитации. За выдачу соответствующего документа взимается плата. Сумма определяется национальным законодательством для каждого конкретного вида предпринимательской деятельности.

Цели и задачи аккредитации индивидуальных предпринимателей

Основными целями аккредитации бизнеса являются недопущение на рынок недобросовестных производителей и обеспечение безопасности потребителей. С этой целью проводится многоступенчатая оценка качества работы предпринимателя. Во-первых, сделано следующее:

  • Оценка и тестирование процедур измерения продуктов и процессов;
  • Обследование и испытание образцов выпускаемой продукции и оказываемых услуг;
  • Испытания измерительных приборов (измерительного оборудования);
  • метрологическая верификация не только продукции, но и технологической и конструкторской документации предприятия.