Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Характеристика текущей экономической ситуации на мировом фондовом рынке - участники, функции и тенденции

Характеристика текущей экономической ситуации на мировом фондовом рынке - участники, функции и тенденции

Содержание:

Сегодня весь мировой фондовый рынок представлен 3 крупными игроками из развитых стран: Лондон, Токио и Нью-Йорк.

Все крупнейшие компании на планете котируются на мировых фондовых биржах. Три крупнейшие "акулы" фондового рынка подвержены влиянию друг друга и вместе взятые влияют на структуру мировой экономики.

Особенности функционирования рынка находят отражение в том, что помимо национальных рынков в каждой стране формируется международный фондовый рынок. Крупнейшие страны БРИКС выпускают депозитарные расписки для привлечения инвесторов из других стран.

В то же время крупные игроки рынка оказывают влияние на рынок в странах с развивающейся экономикой. Некоторые из последних начали листинг на международном уровне, что помогает привлекать иностранных игроков, а развивающиеся рынки, таким образом, формируют как спрос, так и предложение на фондовом рынке.

Как вы инвестируете в ценные бумаги?

Есть два способа инвестировать в ценные бумаги: Прямые инвестиции или операции по покупке чеков и свопов.

Крупные фирмы по всему миру строят свою финансовую стратегию, привлекая средства через трех крупнейших участников рынка (к ним относится и Гонконг).

История фондового рынка показывает, что по мере интеграции стран они периодически переживают кризисы, особенно в нестабильное время. Это подтверждает, что операции на международном рынке должны регулироваться не только внутри страны, но и за ее пределами (государством).

Для профессиональных участников рынка открываются новые вызовы: По мере роста национальных финансовых игроков развиваются и формируются международные финансовые центры, некоторые из которых берут на себя глобальные функции фондовых бирж Токио, Лондона и Нью-Йорка.

Участники мирового фондового рынка

Крупные международные публичные компании (три развитые страны) имеют следующие преимущества: они имеют более широкий доступ к различным группам участников рынка (учитывая структуру рынка по секторам). Они могут включать акции в основной индекс, а также привлекать иностранных инвесторов для объединения и поглощения более мелких игроков.

Примечание: Одной из важных составляющих рынка является офшор, где созданы все условия для размещения международных ценных бумаг: Акции, облигации и создание привлекательных налоговых предложений для иностранцев.

Оффшорные мировые обмены являются частью глобальной сети. Они предоставляют транснациональные услуги, которые создают свободный поток средств. В последние десятилетия оффшорные функции специализировались на определенных сегментах и стали более выгодными с точки зрения правовой защиты инвесторов.

Например, на Бермудских островах, имеющих развитый страховой рынок, компании уделяют основное внимание секьюритизированным предложениям по страхованию и пакетам блок-цепей. Эта биржа представляет собой полнофункциональную платформу со сложной нормативной базой.

Инвестиционные компании участвуют в сделках на оффшорном рынке. Основные оффшорные игроки расположены на Виргинских островах бывшей Британской империи, в Люксембурге и Ирландии.

Вопреки тому, что такие рынки часто не соответствуют международному праву, они являются важными глобальными центрами.

Мировой фондовый рынок - это сектор финансового рынка, на котором обращаются ценные бумаги.

Роль фондового рынка в современной экономике чрезвычайно высока, что подтверждается объективным фактом, что ценные бумаги воплощают в себе большую часть финансовых активов. Размер общего долга и капитализации ценных бумаг в два раза превышает глобальный валовой внутренний продукт и в три раза - денежный агрегат.

Рынок ценных бумаг является эффективным инвестиционным инструментом, позволяющим компаниям и правительствам привлекать средства на развитие и важные социальные программы.

Функции глобального фондового рынка

Функционирование глобального фондового рынка решает важные задачи экономической жизни на глобальном уровне, в том числе:

  • Привлечение сбережений для их преобразования в инвестиции на глобальном уровне;
  • Перераспределение финансов в масштабах глобальной экономики на основе динамики конкурентоспособности и развития государственных экономик и отдельных предприятий через механизмы спроса и предложения;
  • Анализ стоимости капитала в виде результата обращения различных долговых инструментов или результата обращения акций;
  • Оценка инвестиционных рисков финансовых инструментов на глобальном уровне;
  • Информирование бизнес-сообщества, политической структуры и других заинтересованных участников рынка об экономической ситуации через механизмы ценообразования, индексы и другие показатели;
  • Обеспечение перераспределения капитала между различными странами;
  • Привлечение капитала инвесторами через другие секторы мирового рынка;
  • увеличение возможностей для компаний по привлечению капитала путем размещения или обращения ценных бумаг на зарубежных рынках;
  • Вовлечение общественности в интересы бизнеса путем покупки ценных бумаг и последующих действий в роли финансового инвестора;
  • Расширить масштабы и интенсивность торговли ценными бумагами, что позволяет повысить объективность определения их стоимости.

Мировой фондовый рынок является частью глобального финансового потока, что устраняет или значительно смягчает нехватку финансовых ресурсов на отдельных национальных рынках. Такая среда балансирует уровень отдачи от инвестиций, обеспечивает продвижение предприятий на мировой финансовый рынок и создает условия для интенсивного сотрудничества.

Основной функцией мирового фондового рынка становится обеспечение условий и механизмов для преобразования сбережений в инвестиции. На фондовый рынок сбережения поступают от домохозяйств и корпоративных структур, которые выступают в качестве инвесторов непосредственно или через финансовые учреждения. Посредством эмиссии ценных бумаг компании и государство привлекают сбережения и тем самым обеспечивают свою деятельность.

Тенденции на мировом фондовом рынке

Для современного мирового фондового рынка в условиях глобализации характерны следующие основные тенденции развития:

  • доля развитых рынков в мировой капитализации фондового рынка остается высокой
  • Растет объем операций с финансовыми инструментами и ценными бумагами;
  • Осуществляется консолидация фондовых бирж, различных объектов инфраструктуры и других финансовых институтов.
  • Развиваются интернет-технологии проведения расчетов и сделок на рынке ценных бумаг;
  • Развитие секьюритизации активов и появление новых видов ценных бумаг.

Благодаря этим тенденциям создаются условия, способствующие развитию интеграционных процессов на мировом рынке ценных бумаг. Проявление этих закономерностей на национальных фондовых рынках предполагает высокую степень взаимосвязанности этих национальных рынков с глобальным, что, в свою очередь, усиливает интеграцию глобального фондового рынка.

Текущая экономическая ситуация на мировом рынке капитала

По прогнозам Международного валютного фонда, темпы роста мировой экономики замедляются, что не превысит 3% в год. Низкие темпы роста мировой экономики связаны с определенными факторами: Торговая война между США и Китаем, Brexit, но и структурные причины: Замедление роста производительности труда, изменение возрастной структуры населения в развитых странах, снижение внутреннего спроса.

Согласно базовым прогнозам, ожидается замедление темпов роста валового внутреннего продукта США, ослабление внешнего спроса и сокращение запасов в Европе. Ожидается, что после начала рыночных реформ экономика Китая продемонстрирует рекордно низкие темпы роста.

Нынешний фондовый рынок находится под влиянием ожиданий торговой войны между США и Китаем, когда страны затягивают переговоры по решению вопроса, чтобы максимально сохранить взаимные интересы.

Федеральная резервная система США проводит активную политику и будет вынуждена снизить процентную ставку для поддержания комфортной ситуации на рынках.

Рынки развитых стран характеризуются нейтральной динамикой показателя рентабельности акций крупнейших компаний и корпораций. В истории фондового рынка были примеры, когда ФРС, снижая процентные ставки, смогла сохранить положительные темпы экономического роста и создать перегрев рынков. Кроме того, эксперты ожидают роста волатильности рынка.

Среди развивающихся стран те, у которых нет острых проблем, связанных с двойным дефицитом и высокой задолженностью, будут более успешными на фондовом рынке.

Российский фондовый рынок характеризуется замедлением экономической активности. Из всех факторов роста заметно выросло только конечное потребление, что связано со снижением инфляции и увеличением розничного кредитования. Отрицательное снижение чистого экспорта вызвано ухудшением внешней среды и ускорением импортной деятельности. Аналитики связывают инвестиционную деятельность нашей страны с текущими национальными проектами, так как на изменение инвестиций влияют крупные инфраструктурные и промышленные проекты со значительной долей государственного участия. Таким образом, на российском фондовом рынке ожидается рост стоимости компаний из финансового сектора, торговли и строительства.