Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Механизм экономической безопасности - сущность, повышение эффективности и структура

Механизм экономической безопасности - сущность, повышение эффективности и структура

Содержание:

Понятие "экономическая безопасность страны" отражает способность соответствующих политических, правовых и экономических институтов государства защищать интересы своих ключевых игроков в рамках национальных экономических традиций и ценностей.

Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности является залогом независимости страны, условием стабильности и эффективного функционирования общества, достижения успеха. Это объясняется тем, что экономика является одним из жизненно важных аспектов деятельности общества, государства и личности, и, следовательно, понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, ее прочности в условиях возможных внешних и внутренних угроз. Поэтому обеспечение экономической безопасности является одним из важнейших национальных приоритетов.

Безусловно, экономическая безопасность органично вписывается в систему государственной безопасности наряду с ее компонентами, такими как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических катастроф. Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое: В условиях слабой и неэффективной экономики не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальным конфликтом. Однако при рассмотрении этих или других аспектов безопасности нельзя избежать экономических аспектов безопасности.

Экономическая безопасность традиционно считается важнейшей качественной характеристикой экономической системы, определяющей ее способность поддерживать нормальные условия жизни населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития национальной экономики, а также последовательную реализацию национальных и государственных интересов.

Экономическая безопасность страны

Для повышения инновационной безопасности страны необходимо разработать соответствующий механизм ее обеспечения. Этот механизм представляет собой систему организационно-экономических и правовых мер, направленных на предотвращение экономических угроз, и включает в себя следующие элементы

  • Объективный и всесторонний мониторинг состояния экономики и общества в целях выявления, прогнозирования и предотвращения угроз экономической безопасности;
  • Разработка пороговых значений социально-экономических показателей, несоблюдение которых приводит к нестабильности и конфликтам.
  • Деятельность государства по выявлению и предотвращению внутренних и внешних угроз экономической безопасности.

На наш взгляд, основной целью инновационного механизма безопасности является создание комплекса оптимальных условий для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности российского общества, сохранения целостности и государственности России, противостояния последствиям внутренних и внешних угроз.

Для этого необходимо разработать государственную стратегию обеспечения экономической безопасности. Она должна быть направлена на защиту населения страны, а также на сохранение и рост образовательного, научного, технологического и производственного потенциала.

Сущность

Механизм экономической безопасности предприятия представляет собой целостную систему, состоящую из отдельных, самостоятельных и в то же время взаимосвязанных между собой взаимосвязанных структурных элементов, к которым относятся: форма организации производства, экономические или хозяйственные отношения, система мотивации, управление, планирование, финансирование, ценообразование, налогообложение.

Субъекты хозяйствования и отношения, в которых они участвуют в организации производственно-экономических отношений, являются основными элементами экономического механизма.

Формы экономических отношений очень разнообразны: прямые и косвенные, прямые и косвенные, производительные и непроизводительные, юридически зарегистрированные и незарегистрированные, спонтанно возникающие и намеренно устанавливаемые. Экономические отношения возникают не только в рамках организационной формы производства, но и вне его. Экономические связи между участниками любой формы организации производства, как правило, реализуются посредством обмена деятельностью, а между отдельными субъектами хозяйствования - в форме обмена товарами или услугами.

Механизм экономической безопасности предприятия создает условия, мотивирующие эффективную деятельность каждого элемента предприятия, высокую степень согласованности личных и корпоративных интересов и потребностей.

Механизм способствует обеспечению экономической безопасности на входе и выходе из системы, создает надежные условия для работы систем управления и контроля.

Повышение эффективности механизма экономической безопасности

Основными особенностями механизма, определяющими направления повышения экономической безопасности компании, являются:

  • Создание благоприятных условий для развития предпринимательства через стабильность экономического законодательства и диагностику основных экономических показателей. В этом случае каждая форма собственности имеет свой смысл, отдавая приоритет той, которая способствует повышению уровня жизни общества и эффективности производства.
  • Развитие производства было сосредоточено на переработке сельскохозяйственной продукции и местного сырья.

Механизм повышения экономической безопасности предполагает достижение эффективных функциональных показателей, стабильность человеческого и производственного потенциала, создание предприятий рыночного типа, сочетание предпринимательской деятельности и государственного регулирования, формирование условий и предпосылок для их надежного функционирования.

Структура механизма экономической безопасности

Механизм экономической безопасности предприятия включает в себя:

  • Философия экономической безопасности предприятия;
  • Функции, реализующие процессы управления экономической безопасностью;
  • Ресурсное обеспечение механизма;
  • Ориентация на достижение целей, которая включает в себя основные формы и организационные инструменты, необходимые для обеспечения экономической безопасности предприятия.

Вышеперечисленные компоненты представляют собой структуру механизма экономической безопасности предприятия.

Теоретическая и философская составляющие лежат в основе формирования механизма защиты экономической безопасности. Философия экономической безопасности включает в себя систему убеждений, которая содержит в себе менталитет и обязательства всех сотрудников по выполнению своих рабочих функций в соответствии с требованиями безопасности. Философия экономической безопасности должна быть изложена, согласована, утверждена и доведена до сведения каждого сотрудника.

Целевая составляющая экономической безопасности показывает природу механизма по отношению к отдельным элементам бизнеса. Целевая составляющая экономической безопасности - это совокупность взаимосвязанных форм, инструментов и методов, направленных на непрерывное функционирование предприятия в условиях динамичной внешней среды для достижения и поддержания запланированных параметров и результатов путем внедрения процедур защиты безопасности, регулируемых внутренними или внешними правилами и нормативными актами.

Вспомогательный компонент механизма экономической безопасности состоит из научно-методического, информационного, организационно-правового, материально-технического, кадрового и финансового обеспечения.

Административные и экономические инструменты являются важнейшим элементом механизма экономической безопасности, поскольку именно они заставляют его работать.