Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Институциональные инвесторы в РФ - состав, характеристики и роль

Институциональные инвесторы в РФ - состав, характеристики и роль

Содержание:

Есть два типа инвесторов: Институциональные инвесторы - это профессионалы, которым платят за управление чужими деньгами. Они работают в таких финансовых учреждениях, как банки, страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды, а также в крупных нефинансовых компаниях и, в некоторых случаях, в частных лицах. Индивидуальные инвесторы управляют своими личными активами в собственных финансовых интересах. Индивидуальный инвестор, как правило, заинтересован только в том, чтобы его свободные деньги приносили ему прибыль, которая станет источником дохода при выходе на пенсию или обеспечит финансовую стабильность его семьи. Инвестиция - это вид капиталовложений, целью которого является сохранение или увеличение стоимости капитала и/или обеспечение положительной величины дохода. Прежде чем инвестировать деньги, необходимо убедиться, что нормальные жизненные потребности будут удовлетворены. Деньги не должны инвестироваться для удовлетворения текущих потребностей. Целью инвестирования является использование текущих денег для удовлетворения будущих потребностей.

Институциональный инвестор - юридическое лицо, которое выступает в качестве владельца средств (в виде вкладов, долей) и вкладывает их в ценные бумаги, недвижимость (в том числе права на недвижимость) с целью получения прибыли. К институциональным инвесторам относятся паевые инвестиционные фонды, пенсионные фонды, страховые организации, кредитные союзы (банки).

Система коллективного инвестирования и доверительного управления активами является одной из инфраструктурных основ российского финансового рынка. Он призван выполнять основные функции финансового посредничества в преобразовании сбережений в инвестиции, а на более высоком уровне - способствовать росту емкости внутреннего финансового рынка и расширению его возможностей.

Все институциональные инвесторы имеют практически одинаковую структуру - маркетинг услуг и расчет доходов клиентов, с одной стороны, и их грамотное размещение на рынке капитала - с другой. Поэтому не следует ни недооценивать, ни переоценивать различия между паевыми инвестиционными фондами, пенсионными фондами, трастовыми и страховыми компаниями.

Инвестиционный банк

Современная история становления финансового рынка в России периодически сопровождается определенными всплесками, когда возникающие в ходе бурного развития страны структурные диспропорции создают острый дефицит всевозможных услуг. В ответ на этот дефицит началось активное создание учреждений, оказывающих соответствующие услуги.

Инвестиционный банк - это, прежде всего, крупный универсальный коммерческий институт, сочетающий в себе большинство "приемлемых" видов коммерческой деятельности, как на рынке ценных бумаг, так и на других финансовых рынках. Основным видом ее деятельности является привлечение средств и проведение финансовых операций, в первую очередь на оптовых финансовых рынках. Главной отличительной чертой инвестиционных банков от всех других институтов, работающих на рынке ценных бумаг, является полнота обслуживания, а не выполнение отдельных специализированных видов деятельности.

Особенности России заключаются в том, как мы определяем понятие "инвестиционный банк". В целом это выглядит следующим образом: "Инвестиционный банк - это финансовое учреждение, занимающееся инвестиционно-банковской деятельностью". Это определение не совсем точное. Особенно в условиях нашей страны. Это подразумевает специализацию финансового учреждения исключительно на инвестиционном банкинге. Однако дело в том, что специализация исключительно на инвестиционно-банковской деятельности в современной России просто невозможна. Это может быть сделано только в рамках поистине универсального учреждения, которое достаточно развило все другие виды деятельности.

Деятельность по привлечению финансовых ресурсов невозможна без хорошо организованной и развитой работы в других направлениях, характерных для обычного коммерческого универсального банка. Именно другие виды деятельности могут создать основу для развития инвестиционно-банковской деятельности в рамках данной кредитной организации.

До недавнего времени никто в России даже не притворялся, что называет себя "инвестиционным банком". Инвестиционные компании или коммерческие банки по-прежнему действуют в некоторых областях, где могут действовать инвестиционные банки. В отсутствие юридического описания инвестиционного банка большинство финансовых учреждений, которые эволюционировали в структуры, характеристики которых соответствуют концепции инвестиционного банка, лицензированы как инвестиционные компании. Исходя из практической деятельности инвестиционных компаний, возникает понятие инвестиционной компании как учреждения, основным видом деятельности которого является проведение торговых операций. Однако помимо видов сделок, которые в соответствии с российским законодательством относятся к сфере деятельности инвестиционной компании, инвестиционный банк должен выполнять функции, характерные для других специализированных участников рынка.

Конечно, есть и другие различия между российской инвестиционной фирмой и инвестиционным банком. Из-за ограниченности минимального капитала большинство российских компаний имеют низкий капитал. А это приводит к тому, что инвестиционные компании ограничиваются одним или двумя видами деятельности, предпочитая в основном операции с небольшими пакетами ценных бумаг и инвестирование средств на срок, не превышающий 3 месяцев.

Институциональный инвестор - это юридическое лицо, которое владеет средствами в форме акций и депозитов и вкладывает их в ценные бумаги, недвижимость для получения максимальной прибыли.

Состав и характеристики институциональных инвесторов в Российской Федерации

Обычно в структуру институциональных инвесторов включаются учреждения:

  • Страховые фонды и компании;
  • пенсионные фонды;
  • Институты коллективного инвестирования.

Особенностью страховых и пенсионных фондов по сравнению с другими институтами коллективного инвестирования является то, что риск инвестора при покупке страхового полиса и заключении пенсионного договора различается по своей природе. Приобретение акций паевого фонда для получения дохода означает принятие на себя рисков, связанных с изменением цены акции и, следовательно, стоимости инвестиции в целом. Целью покупателя страхового полиса является получение выплаты в случае наступления определенного события. Таким образом, его риски ограничиваются возможностью страховой компании или пенсионного фонда отказаться от выполнения своих обязательств.

Важным отличием страховых компаний от схем коллективного инвестирования является то, что первые получают средства для принятия риска и должны инвестировать их для выполнения своих обязательств перед клиентами. Схема коллективного инвестирования продает собственные ценные бумаги, и владелец ценных бумаг несет риски. Таким образом, схема коллективного инвестирования распределяет инвестиционный риск среди клиентов учреждения.

Негосударственные пенсионные фонды играют важную роль на рынке институциональных инвесторов. Их основной целью является обеспечение пенсионеров более высокими пенсиями, чем государственные пенсионные фонды. Большое значение в пенсионной системе имеют добровольные пенсионные взносы работодателей в пользу работников и личные сбережения граждан.

Институциональные инвесторы и управление коллективными сбережениями связаны не только с функцией привлечения средств многих инвесторов, но и с функцией управления фондами как общим портфелем.

Таким образом, институциональный инвестор выступает в качестве финансового посредника, объект профессионального управления которого относится к клиентским активам.

Характерными чертами институциональных инвесторов являются:

  • Объединение средств многих инвесторов, в том числе физических и юридических лиц;
  • Управление привлеченными ресурсами на основе единого портфеля;
  • Инвестиции в различные активы;
  • Запрет на привлечение или обслуживание депозитов.

Деятельность институциональных инвесторов зависит от ряда внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы определяются спецификой организации и структурой работы институциональных инвесторов, качеством и эффективностью их услуг. Внешние факторы обусловлены условиями, формирующими спрос на услуги, предоставляемые институциональными инвесторами.

Роль институциональных инвесторов в Российской Федерации

Как посредник между розничным инвестором и эмитентами, институциональный инвестор учитывает интересы обеих сторон, обеспечивая эффективное распределение капитала. Они управляют миллионами активов и влияют на динамику фондового рынка, выступая своеобразным буфером между рынком и другими участниками экономики. Институциональный инвестор постоянно следит за финансовым рынком, анализирует текущую ситуацию и оценивает потенциальный риск на фондовом рынке, что в конечном итоге помогает минимизировать негативные последствия. Большой вклад институциональных инвесторов в инвестиционный потенциал России на микро- и макроуровне обусловлен тем, что они способны пережить финансовый кризис благодаря наличию огромных средств.

Деятельность российских институциональных инвесторов направлена:

  • Привлечение сбережений физических лиц для долгосрочных инвестиций на фондовом рынке, в том числе в реальный сектор экономики;
  • предоставление возможности физическим лицам инвестировать в сберегательные и пенсионные инструменты
  • Снижение зависимости российского фондового рынка от иностранных портфельных инвестиций с помощью спекулятивных стратегий.

Есть причины, по которым возрастает значение институциональных инвесторов как ключевых финансовых посредников. Институциональные инвесторы являются неотъемлемым элементом фондового рынка, поэтому тенденции развития современного рынка ценных бумаг способствуют повышению роли и диверсификации деятельности этих инвесторов.

Преимущества институциональных инвесторов как индивидуальных участников процесса функционирования экономики и фондового рынка заключаются в следующем:

  • Снижение затрат на поиск и обработку информации, вызванное постоянным мониторингом огромного объема информации;
  • Снижение транзакционных издержек за счет возможности проведения операций в больших объемах (что затруднительно для большинства частных инвесторов), а также высококвалифицированного персонала и слаженно функционирующей организационной структуры.

Система коллективных инвестиций получила свое развитие на российских и мировых фондовых биржах благодаря высокой доходности и возможности минимизировать издержки непрофессионального управления вложенными активами, особенно для частных инвесторов. Одним из преимуществ является также возможность диверсификации за счет использования различных видов активов и отсутствие чрезмерного регулирования. Доходность схем коллективного инвестирования во многом определяется конъюнктурой финансового рынка и степенью профессионализма менеджеров. Несмотря на отсутствие гарантированной доходности при коллективном инвестировании, доходность профессионального менеджмента, как правило, выше, чем доходность банковских депозитов, а риск потерь ниже в случае профессионального менеджмента, чем в случае самостоятельного инвестирования