Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Номинальная инфляция - факторы и концепция

Номинальная инфляция - факторы и концепция

Содержание:

Во второй половине двадцатого века в мире практически нет страны, в которой не было бы инфляции. Она, похоже, сменила прежнюю болезнь рыночной экономики, которая начала значительно ослабевать - циклические кризисы. 

Одним из наиболее сложных вопросов экономической политики является управление инфляцией. Способы борьбы с ним неоднозначны, противоречивы по своим последствиям и предполагают использование ряда мер, которые в определенной степени помогают (незначительно) сочетать рост цен со стабилизацией доходов.

Преодоление инфляции возможно только путем реструктуризации экономического механизма, в том числе рыночных регуляторов. Решение этой очень сложной проблемы требует политической стабильности и единства, согласия и поддержки населения для принятия мер регулирования. Без этого даже самые разумные (с точки зрения экономической теории) рецепты и рекомендации не могут привести к желаемому результату.

В настоящее время инфляция является одним из наиболее болезненных и опасных процессов, который негативно влияет на финансовую, денежно-кредитную и экономическую систему в целом. Инфляция не только означает снижение покупательной способности денег, но и подрывает возможности экономического регулирования и разрушает усилия по проведению структурных реформ, восстановлению нарушенных условий.

Что такое инфляция?

Инфляция - это девальвация денег, снижение их покупательной способности. Инфляция обычно имеет не одну, а несколько взаимосвязанных причин и проявляется не только в росте цен. Помимо открытой инфляции цен, существует скрытая или подавленная инфляция, которая проявляется, прежде всего, в дефиците и ухудшении качества товаров.

Помните, что не каждое повышение цен является индикатором инфляции. Цены могут расти в связи с улучшением качества продукции, ухудшением условий добычи топлива и сырья, изменением общественных потребностей. Но, как правило, это будет не инфляционное, а в некоторой степени логичное, оправданное повышение цен на отдельные товары.

Например, переход на производство новых модификаций автомобилей с экономичными дизельными двигателями, которые отвечают международным стандартам, естественно, приведет к повышению закупочной цены: больше и лучше продукции требует больших затрат и ценится дороже. В то же время планомерный рост цен на стандартные автомобили той же модели без каких-либо улучшений, а не редко с ухудшением качества изготовления и снижением эксплуатационной безопасности, носит ярко выраженный инфляционный характер.

Существует также несколько иной взгляд на природу инфляции, что вполне естественно, поскольку инфляция - это чрезвычайно сложный, противоречивый, недостаточно изученный процесс. По мнению некоторых экономистов, под инфляцией следует понимать повышение общего уровня цен в экономике. П. Гейне полемизировал с этой точкой зрения и писал, что не следует забывать: меняются не только цены на товары, но и мера их стоимости, то есть деньги. Инфляция - это не увеличение размеров объектов, а уменьшение размера используемой нами линейки. Он отмечает, что в естественных условиях обмена (при отсутствии денег) мы бы не столкнулись с инфляцией, и одновременное повышение всех цен было бы логически невозможно.

Несомненно, что снижение покупательной способности денег и рост цен тесно связаны между собой. Инфляция - это снижение покупательной способности денег и, можно сказать, это повышение монетарных цен на товары. В буквальном переводе с латинского "инфляция" означает "инфляцию", т.е. переполнение каналов обращения излишними бумажными деньгами, которое не обеспечивается соответствующим ростом товарных запасов.

Факторы номинальной инфляции

Факторами развития номинальной инфляции являются спрос и инфляция спроса. Инфляция на стороне спроса играет важнейшую роль в развитии и существовании национальной экономической системы. Такой вид инфляции может изменить систему национального производства в сторону прогресса, вызвать увеличение совокупного предложения и производства, то есть усилить динамику национальной экономической системы.

Инфляция издержек и денежно-кредитная инфляция в основном оказывают негативное влияние на процесс функционирования и развития национальной экономики.

По этой причине первый тип рассматривается как положительная номинальная инфляция (номинальная инфляция со знаком "+"), а второй и третий - как отрицательная номинальная инфляция (номинальная инфляция со знаком "минус").

Отрицательная номинальная инфляция, особенно один вид монетарной инфляции, должна быть противопоставлена. Положительная номинальная инфляция должна регулироваться регуляторными мерами, направленными на установление "потолка" ее развития. В то же время полное сдерживание инфляции будет нецелесообразным.

Главная проблема заключается в выявлении и ограничении инфляции спроса с целью осуществления четкого государственного регулирования ее развития.

В экономической теории до сих пор не существует достаточного и удовлетворительного метода идентификации номинальной инфляции со знаком "плюс" и ее дифференциации от других видов номинальной инфляции. Предполагается, что при отсутствии дефицита бюджета (покрытие из непроблемных источников) и экстенсивном развитии экономики номинальная инфляция сводится к номинальной инфляции со знаком "плюс".

В современной экономической теории утверждается, что инфляция, притягивающая спрос, является доминирующей формой инфляционного развития в условиях экономического роста (в том числе динамического и гипердинамического), инфляция затрат (предложения) происходит в условиях экономического спада, а монетарная инфляция - в условиях экономической гиперрецессии.

Концепция и расчёт номинальной инфляции

Номинальная инфляция - это функциональный вид инфляции, суть которого заключается в повышении уровня совокупных цен, прямо или косвенно вызванных монетарными факторами (девальвация - девальвация единицы национальной валюты).

Номинальная инфляция является частью общей инфляции, которая формируется путем суммирования номинальной и реальной инфляции:

Номинальная инфляция - факторы и концепция

  • Im является общий уровень инфляции,
  • In и Ir - номинальная и реальная инфляция.

Реальная инфляция отличается от номинальной тем, что формируется под влиянием неденежных факторов, то есть реальных факторов, непосредственно связанных с изменением структуры национального производства, совершенствованием его технической и технологической системы.

В связи с этим номинальная инфляция в конечном итоге может действовать только как процесс обращения вспять девальвации национальных денежных единиц.

За этим последним и синтезирующим фактором возникновения номинальной инфляции стоят три основные группы факторов:

  • Фактор совокупного спроса,
  • Фактор, обусловленный условиями совокупного производства и совокупного предложения,
  • Денежный (бюджетный) фактор.

Эти факторы формируют соответствующие виды номинальной инфляции:

  • Инфляция спроса,
  • Инфляция цен (поставок),
  • Денежная инфляция.

Индексы номинальной инфляции соответствующих экономических уровней могут быть соотнесены друг с другом в виде индексов денежных значений.