Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Лесное хозяйство Удмуртии - основы, состояние и проблемы

Лесное хозяйство Удмуртии - основы, состояние и проблемы

Содержание:

В области лесного хозяйства в рамках Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005-2009 годы проведен комплекс лесохозяйственных работ и организационных мероприятий, направленных на улучшение состояния и использования лесов, их охрану, сохранение и увеличение.

Выполнено облесение 17,1 тыс. га, в том числе 8,7 тыс. га лесонасаждений, что соответствует 102% и 101% плана.

Общая площадь лесонасаждений составила 52,1 тыс. га (101% плана); 28,1 тыс. га молодняка было выращено и переведено в категорию экономически ценных насаждений (121% плана).

В лесных питомниках было выращено 206,4 млн. штук стандартного посадочного материала.

Основы лесного хозяйства

На складах хранилось более 6 тонн семян мелких хвойных пород (ель и сосна), что представляет собой шестилетний семенной запас этих видов.

Реализация вышеуказанных мероприятий позволила сохранить объем лесовосстановления на уровне предыдущих лет и удержать баланс с объемом заготовки древесины.

Допустимые годовые рубки (годовой объем заготовки древесины) составили в среднем 3041,6 тыс. куб. м, из них 2482,2 тыс. куб. м - на зрелых и перестойных древостоев. В 2008 году использование разрешенной площади выросло по сравнению с 2005 годом на 415,1 тыс. кубометров и составило 64% от общей площади разреза.

В 2009 году площадь земель Лесного фонда, находящихся в аренде на заготовку древесины, составила 879,0 тыс. га, что на 689,8 тыс. га (465%) больше, чем в 2005 году. Установленный общий годовой объем заготовленной древесины на арендованных землях составляет 1073,2 тыс. м3.

В пожароопасные сезоны 2005-2009 гг. на землях Лесного фонда произошло 439 лесных пожаров, площадь которых составила 219 га. Затраты на борьбу с лесными пожарами составили 8,2 млн. рублей.

Современное состояние лесного хозяйства в Удмуртии

Удмуртия или Удмуртская Республика является субъектом Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа и относится к Уральскому экономическому региону.

Географически территория республики расположена в Урало-Западно-Сибирской таежной провинции Евразийского таежного региона. Особенностью лесного фонда Удмуртии является преобладание сибирских хвойных пород: ели, пихты. В северной части растет сибирская лиственница.

Смешанные леса занимают более 40% всей республики. Основной лесообразующей породой деревьев является ель. Также широко распространены такие деревья, как сосна, осина, липа, дуб, ольха, клен, береза и др. Лиственные леса составляют около 50% лесного массива Удмуртии. Большую долю занимает берёза.

Земли Лесного фонда республики разделены в соответствии с их функциональным значением:

  • Лес: покрытые и не покрытые лесом (природные реликты и площади для лесовосстановления), занимают 96% от общей площади Лесного фонда.
  • Лесные: дороги, болота, сенокосные луга и другие нелесные территории.

Своим появлением крупные города Удмуртии - Ижевск и Воткинск - обязаны лесам. Наличие больших лесных массивов способствует экономическому развитию республики. Первая железнодорожная линия в Ижевске была построена для перевозки лесных ресурсов. Лесное хозяйство более важно для экономики и жизни республики. Уже во время Первой мировой войны более половины населения Ижевска работало на лесозаготовках.

А в советский период лес играл важную роль в экономике страны. Но его интенсивное использование привело к истощению лесных ресурсов во второй половине XX века. Но в конце 1980-х годов особое внимание уделялось воспроизводству лесов, и баланс больше не нарушается.

В настоящее время восстановление лесов является частью государственной стратегии по улучшению состояния окружающей среды. За несколько лет площадь лесов увеличилась на 3 тыс. га, а на площади 33 тыс. га были проведены работы по лесовосстановлению.

В Удмуртии развита сеть лесных питомников, где выращивается посадочный материал. Этой продукцией республика поставляет не только внутренний рынок, но и соседние регионы.

Перспективные направления развития лесного хозяйства Удмуртии

Удмуртская Республика обладает достаточным потенциалом для развития лесного хозяйства. Для этого необходимо выполнить две основные задачи:

  • Сохранение и восстановление лесов как сырьевой базы, удовлетворение потребностей экономики и населения;
  • Создание лесопромышленного комплекса, направленного на применение передовых технологий для обеспечения эффективного производства и конкурентоспособности продукции.

Перспективным направлением развития лесного хозяйства является повышение инвестиционной привлекательности. Инвестиционные проекты не только обеспечат доступ к современным технологиям и знаниям, но и повысят доходы предприятий и регионального правительства.

В целях привлечения инвесторов и поддержки более крупных инвестиционных проектов будут реализованы следующие меры

  • Оказание финансовой и организационной поддержки со стороны правительства;
  • Развитие инфраструктуры для различных отраслей лесной промышленности;
  • Стимулирование спроса на продукцию из древесины на внутреннем рынке;
  • Развитие сети лесных дорог.

Благодаря инвестиционным программам лесозаготовители и деревообработчики недавно модернизировали свои машины и оборудование, а также увеличили производственные мощности своих цехов и численность рабочей силы. Это положительно влияет на имидж лесного комплекса республики и способствует повышению конкурентоспособности Удмуртии на российском и мировом рынках.

Проблемы лесного хозяйства в Удмуртской Республике

Как и в других регионах России, лесное хозяйство Удмуртской Республики имеет ряд проблем:

  • Сокращение использования оценочного объема лесозаготовок, часть средств лесного фонда остается неиспользованной;
  • Низкий уровень арендной платы за заготовку древесины;
  • Нарушение периодичности проведения инвентаризации лесов;
  • Недостаток средств на инвентаризацию лесов;
  • Незаконные лесозаготовки и торговля лесоматериалами;
  • Большое количество пожаров в весенне-летний период;
  • Отсутствие высокотехнологичного оборудования для лесозаготовительных работ;
  • Рост убыточных предприятий в лесной промышленности.

Лесной кодекс Российской Федерации легализует все лесозаготовительные работы, но лесозаготовители, хотя и готовы выполнять эти работы, не имеют необходимого оборудования, финансовых средств и квалифицированных работников.

Осуществление лесоводческой деятельности требует значительных инвестиций. Региональные фонды недостаточны, а финансирование этих работ в республике не предусмотрено федеральным бюджетом. Это приводит к устареванию материалов.

Питомники широко распространены по всей республике. Но для повышения качества посадочного материала и снижения затрат необходимо оптимизировать питомник и внедрить передовые технологии.

Нехватка финансовых ресурсов сказывается на численности работников лесозаготовительных и перерабатывающих предприятий. Чтобы сохранить производственный процесс и не довести его до остановки, лесопромышленным предприятиям необходимо сократить численность работников.

Проблемы лесного хозяйства не могут быть решены в рамках традиционного управления на существующем уровне взаимодействия между Правительством республики и предприятиями. Необходимо применять программный подход с учетом действующего Лесного кодекса Российской Федерации. Такой подход является комплексным, что требует скоординированного использования финансовых, материальных, кадровых, информационных и других ресурсов для достижения эффективного развития лесного хозяйства Удмуртии.