Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды хеджирования - типы, стратегии и классификация

Виды хеджирования - типы, стратегии и классификация

Содержание:

Хеджирование (от хеджирования - барьер, страхование, гарантия) - это снижение риска, страхование от потерь, вызванных изменением рыночных цен на товары по сравнению с ценами, которые учитывались при заключении договора.

Цель хеджирования (страхования рисков): защита от неблагоприятных изменений цен на рынке акций, товаров, валют, процентных ставок и т.д. Например, инвестор может иметь в своем портфеле акции "Газпрома", но обеспокоен падением цены этого инструмента, поэтому он открывает короткую позицию по фьючерсам на "Газпром" или покупает опцион "пут", и таким образом страхует себя от падения цены этого актива.

Суть хеджирования: Покупатель/продавец товара заключает договор купли-продажи и одновременно совершает противоположную сделку в фьючерсах, т.е. покупатель заключает сделку купли-продажи, а продавец - сделку купли-продажи.

Механизм хеджирования: балансирование обязательств на спотовом рынке (товары, ценные бумаги, валюта) и обратное направление на фьючерсном рынке.

Результат хеджирования: снижение рисков и уменьшение возможной прибыли.

С одной стороны, использование механизма хеджирования рисков гарантирует покупателю или инвестору страховую защиту от возможных проблем, с другой стороны, за эту уверенность необходимо платить часть прибыли. Фактически, хеджирование очень похоже на традиционное страхование, т.е. страхователь должен заплатить страховую премию за возможность положиться на страховое покрытие.

Хеджирование наиболее популярно при торговле глобальными активами и сырьевыми товарами, такими как металлы, зерно и нефтепродукты. Хеджирование активно используется при торговле валютными парами, ценными бумагами и другими активами, обращающимися на внебиржевом рынке и на биржах.

Типы и стратегии хеджирования

Существует два основных типа хеджирования:

Хедж покупателя - используется, когда трейдер планирует купить партию товара в будущем и стремится снизить риск, связанный с возможным повышением цены этого товара. Основным средством хеджирования будущей цены покупки товара является покупка форвардного контракта, покупка колл-опциона или продажа пут-опциона.

Селл-сайд хеджирование используется в противоположной ситуации, т.е. когда необходимо ограничить риски, связанные с возможным снижением цены товара. Хеджирование опционов включает продажу фьючерсного контракта, покупку пут-опциона или продажу колл-опциона.

Стратегия хеджирования - это набор специфических инструментов хеджирования и способов их использования для снижения ценового риска. Все стратегии хеджирования основаны на параллельном движении спотовых и фьючерсных цен, что позволяет компенсировать потери, понесенные на фьючерсном рынке на реальном рынке.

Различие проводится в зависимости от цели:

Чистое хеджирование (традиционное, классическое хеджирование) осуществляется исключительно для того, чтобы избежать ценовых рисков. При этом сделки на срочном рынке соответствуют по объему и срокам обязательствам на реальном товарном рынке.

Арбитражное хеджирование учитывает стоимость хранения и дает преимущество ожидаемого положительного изменения соотношения между ценой реального товара и котировками с разными сроками поставки; используется трейдерами в случае излишка товара и позволяет компенсировать стоимость хранения.

Полное хеджирование - это хеджирование рисков на всю сумму сделки. Данный вид хеджирования полностью исключает возможные потери, связанные с ценовыми рисками.

При частичном хеджировании страхуется только определенная сумма, т.е. в отличие от полного хеджирования, частичное хеджирование страхует только часть фактической сделки.

Предварительное хеджирование - это покупка или продажа фьючерсного контракта задолго до того, как сделка будет заключена на физическом товарном рынке. В период между заключением сделки на срочном рынке и заключением сделки на реальном товарном рынке фьючерсный контракт служит заменой реального договора поставки товара. Предварительное хеджирование также может быть использовано при покупке или продаже товара с доставкой фьючерсов, а затем исполнено через биржу. Этот вид хеджирования чаще всего встречается на фондовом рынке.

Хеджирование - это открытие сделок на одном рынке для компенсации эффекта эквивалентного, но компенсирующего ценовые риски на другом рынке.

Хеджирование обычно осуществляется для хеджирования рисков изменения цен путем заключения сделок на фьючерсных рынках.

Классификация хеджирования

  1. Цели хеджирования могут варьироваться. Существуют следующие виды хеджирования, в зависимости от используемой техники:
  2. Использование фьючерсных контрактов:
    1. Продажа - короткое хеджирование,
    2. покупка - длинное хеджирование;
  3. используя опции:
    1. Колл-опционы,
    2. Покупка опционов на продажу.

Хеджирование также классифицируется в соответствии с используемой стратегией:

  1. Обычный (чистый),
  2. Арбитраж,
  3. Выборочный,
  4. Предвкушаю.

Короткий хедж

Короткое хеджирование используется производителями, дистрибьюторами, агентами и посредниками, которые имеют заказы на покупку определенного товара и риск снижения наличных цен на момент поставки. Без хеджирования компании будут нести реальные убытки в случае падения цен в будущем. Чтобы избежать или уменьшить потери, необходимо продавать фьючерсные контракты на бирже, которые предусматривают поставку аналогичного количества товара. Когда цена падает, продавец несет убытки на реальном рынке, но в то же время выкупает ранее проданные фьючерсные контракты, цена которых также упала. Прибыль, полученная на фьючерсном рынке, компенсирует упущенную выгоду на реальном рынке.

Длинный хедж

Длинные хеджи используются перерабатывающими или промежуточными торговыми фирмами, имеющими приказы на покупку товаров в будущем. Покупатели товаров покупают фьючерсные контракты на конкретное количество товара на бирже в качестве хеджирования от возможного повышения цен. Покупатель несет убытки на реальном рынке, когда цены растут, но, ликвидируя контракт, он получает прибыль, которая компенсирует убытки на реальном рынке.

Стратегии хеджирования

При проведении операций хеджирования используются различные стратегии.

Регулярное хеджирование используется только для снижения ценовых рисков. В этом случае сделки на фьючерсном рынке по времени и количеству совпадают с обязательствами на реальном рынке.

Арбитражное хеджирование используется для финансирования расходов, связанных с хранением товаров. Преимущество возможно при благоприятном соотношении цены обналичивания и цены фьючерса.

Суть выборочного хеджирования заключается в том, что сделка на фьючерсном рынке не осуществляется одновременно со сделкой на реальном товаре или в количестве, которое не является похожим.

При предварительном хеджировании фьючерсный контракт покупается или продается до совершения сделки с реальным товаром.

Упреждающее хеджирование является временной заменой торгового контракта, который заключается позднее.

В современных экономических реалиях выборочное и упреждающее хеджирование является наиболее распространенным и используется самыми разными компаниями.

Опционные сделки

Для хеджирования можно использовать специальный тип биржевой сделки - опционные сделки, которые имеют ограниченный риск.

Опционы дают возможность исключить риски, связанные с непредвиденными сокращениями производства. В ситуации роста цен производитель не может воспользоваться правом на продажу опциона и таким образом получить всю прибыль от повышения цены за вычетом затрат на уплату премии. В случае падения цены производитель имеет возможность хеджировать опцион.

Опционы также используются для хеджирования потенциальных убытков, связанных с невыполнением сделки.