Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблема экономического неравенства - измерение, природа и оценка степени

Проблема экономического неравенства - измерение, природа и оценка степени

Содержание:

Неравенство считается одной из характеристик экономического развития и является основным экономическим показателем уровня жизни.

В странах с высоким уровнем неравенства социальные и экономические условия всегда напряжены, а экономический рост постоянно сдерживается рядом сопутствующих проблем, в том числе социальным неравенством.

Общество с высоким уровнем экономического неравенства является нестабильным и неустойчивым, о чем свидетельствуют активизация преступной деятельности в этом обществе и стагнация экономического и промышленного развития.

Различие между отдельными лицами или группами лиц, основанное на уровне их сбережений и доходов, который в конечном счете отражает качество их жизни, т.е. в каждом обществе есть богатые, бедные и средний класс, называется экономическим.

Условия для такого неравенства могут быть:

  • Неравенство в распределении собственности,
  • инфляция,
  • разные стартовые условия граждан, родиться в богатой семье и иметь все сразу, кого-то в бедной семье и ничего не иметь,
  • неравенство доходов,
  • гендерное неравенство и т.д.

Измерение неравенства в экономике

Существует множество методов измерения степени экономического неравенства, основными из которых являются децильный коэффициент дифференциации, кривая Лоренца и коэффициент Джини.

Природа неравенства

Экономическое неравенство является важным социальным и экономическим показателем экономического развития.

Когда общество характеризуется высоким уровнем экономического неравенства, это может привести к социальной напряженности, которая препятствует экономическому росту государства, а также к другим серьезным проблемам, в том числе и к социальному неравенству.

Когда общество характеризуется высоким уровнем экономического неравенства, оно характеризуется социальной нестабильностью, отсутствием сильных стимулов для профессионального роста, значительным уровнем преступности в общественных отношениях.

Неравенство может привести к фундаментальным противоречиям, существующим в современном обществе. С одной стороны, они основаны на уверенности в том, что люди равны и что их материальное благополучие зависит от индивидуальных способностей и готовности усердно трудиться. С другой стороны, можно наблюдать растущее неравенство благосостояния между очень богатыми людьми и отсталым обществом. Это неравенство делает индивидуальный успех более вероятным результатом семейных связей или полученного наследства.

Экономическое неравенство

Экономическое неравенство - это разница между отдельными лицами или группами с точки зрения их доходов, накопленного богатства и уровня жизни.

Экономическое неравенство имеет множество аспектов, причем наиболее важным из них является неравенство в доходах.

Различный (неравный) доход населения является результатом распределения доходов, который выражает степень распределения платежей и проявляется в разнице в доле доходов, получаемых различными группами населения.

Экономическое неравенство является предпосылкой эффективного функционирования рыночной системы, имеющей веские мотивы для работы и инвестиций. Тем не менее, высокий уровень неравенства может представлять угрозу для экономической и политической стабильности государства.

Выделяется несколько причин неравенства:

  • Разница в зарплатах,
  • разница между наследственным и приобретенным богатством,
  • неравное распределение собственности,
  • различия в умственных, физических и предпринимательских способностях,
  • Различия в исходных условиях развития трудовой (индивидуальной) деятельности, бизнеса,
  • Инфляционные процессы,
  • Демографические, гендерные различия и т.д.

Постоянное отслеживание (мониторинг) этих факторов позволяет государству в определенной степени избежать серьезных последствий экономического неравенства.

Неравенство в России

В нашей стране сохраняется устойчивый высокий уровень инфляции, что является серьезной угрозой и неблагоприятным фактором для бедных слоев населения. Неравенство существует в нескольких областях Российской Федерации:

  • Неравенство доходов, потребления и сбережений населения,
  • неравенство в распределении собственности,
  • территории и сектора экономики,
  • доступный человеческий и социальный капитал.

Отмечается, что в период рыночных преобразований в России значительно сократился уровень бедности, но в то же время резко возросло неравенство доходов. Это подтверждается высоким коэффициентом Джини последних десятилетий. Инфляция на продукты питания растет с каждым годом, при этом все негативные условия падают на слои населения с низкими доходами.

Неравенство в нашей стране продолжает усиливаться, при снижении предпринимательской активности снижается доля доходов от собственности в общей системе доходов.

В сфере оплаты труда неравенство решается в основном за счет повышения заработной платы в секторе домашних хозяйств. Учитывая динамику потребительских расходов домохозяйств, определили наибольшее неравенство групп в расходах на продовольствие. Также можно наблюдать тенденцию к усилению неравенства в затратах на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Наиболее важным фактором, усиливающим неравенство в доходах, является действующая ставка налога. Функция распределительного или социального налога заключается в перераспределении доходов общества между различными категориями, т.е. в выравнивании неравенства путем передачи ресурсов в пользу более незащищенных категорий граждан путем наложения налогового бремени на более защищенные категории общества.

Важной проблемой является неравенство регионов в нашей стране. Рост межрегионального неравенства в государстве происходит за счет догоняющего развития регионов, имеющих конкурентные преимущества. Несомненно, это ускоряет развитие государства в целом. Выравнивание или смягчение направления неравенства регионов государства не является приоритетным.

Оценка степени неравенства

Для оценки степени неравенства эксперты используют большое количество показателей, наиболее важными из которых являются кривая Лоренца, индекс средств (децильный коэффициент дифференциации) и коэффициент Джини.

Эти показатели имеют определенные преимущества и недостатки. Поэтому для получения точных результатов измерений их необходимо использовать в комбинации.

Ситуация в России показала, что основным фактором, вызывающим экономическое неравенство в стране, является дифференциация заработной платы. Ежегодно в России средняя заработная плата растет, номинальная - характеризуется уровнем заработка, а уровень благосостояния работника отражает реальную заработную плату, которая растет более низкими темпами.

Когда мы говорим о заработной плате, мы должны обращать внимание на производительность труда, которая является движущей силой роста заработной платы и повышения среднего уровня жизни. Согласно статистике, российская экономика имеет самую низкую производительность труда в Европе.

Сравнивая заработную плату и производительность труда в России, эксперты пришли к выводу, что рост заработной платы давно опережает рост производительности труда в стране. Но в последние годы динамика начала совпадать.