Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Городской общественный транспорт в муниципальном образовании - концепция и важность

Городской общественный транспорт в муниципальном образовании - концепция и важность

Содержание:

Во все времена и для всех народов транспорт играл важную роль. В современную эпоху его значение неизмеримо возросло. Сегодня существование любого государства без эффективного транспорта немыслимо.

Городской транспорт как сложная производственно-технологическая система рассматривается во взаимодействии с социально-экономическими системами города. Качество транспортных услуг, оказываемых населению, отражает характер этого взаимодействия. Взаимосвязанность транспортных и социальных систем заставляет учитывать поведение пассажиров при моделировании пассажиропотоков. Взаимодействие транспортных и экономических систем проявляется в влиянии условий движения на усталость транспорта и производительность труда.

Поэтому критерием деятельности городских пассажирских транспортных предприятий является не только удовлетворение спроса на транспортные услуги, но и выполнение показателей качества транспортного обслуживания.

Городская экономика в ее различных значениях и концепция городского транспорта

Термин "городская экономика" имеет три различных значения. Во-первых, городская экономика часто относится к совокупности домохозяйств в городе. В этом смысле городская экономика (или городская промышленность) контрастирует с не городской, обычно сельской, экономикой как одним из основных компонентов национальной экономики. Во-вторых, городская экономика в ее статическом значении не совсем правильно называть общую сумму доступных устройств и учреждений, составляющих городские удобства.

В-третьих, наконец, под городской экономикой понимается деятельность города, представленная его государственными учреждениями, направленная на удовлетворение известных коллективных потребностей городского населения.

Городская экономика, как экономическая деятельность города, играет решающую роль в развитии и благоустройстве города, в материальном и духовном благополучии его населения. Поэтому, учитывая объясненные множественные значения термина "городское хозяйство", необходимо будет использовать специальный термин, адаптированный к этому последнему пониманию.

Сегодня в Российской Федерации городское хозяйство и экономика районов или смешанных уездных хозяйств практически не различаются по закону. Экономика этих регионов управляется "муниципалитетами" в рамках существующих границ административных регионов. Согласно ст. 28 Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "экономическую основу местного самоуправления составляет муниципальная собственность, местные финансы..." и др. Согласно статье 29.2, муниципальная администрация управляет муниципальной собственностью. Сферы ответственности включают: муниципальное жилье, муниципальную торговлю, муниципальный транспорт, муниципальное строительство и муниципальное сохранение исторических памятников. Одним из важнейших компонентов муниципального хозяйства является общественный транспорт. Так что такое городской общественный транспорт?

Городской транспорт - это комплекс различных видов транспорта, который осуществляет перевозку населения и грузов по территории города и ближайшего пригорода, а также выполняет работы, связанные с городскими службами. В случае городов-спутников и общественных зон отдыха, расположенных вдали от жилых и промышленных районов, городской транспорт обслуживает всю территорию мегаполиса. Городской транспорт является важной отраслью городской экономики.

Концепция муниципалитета

Муниципалитет - это территория, населенная жителями, которые самостоятельно осуществляют местное самоуправление.

Вопросы местного значения решаются на местном уровне. Управление осуществляется выборными органами. Они действуют в рамках законодательства страны и законов, принятых субъектами Российской Федерации. В то же время муниципалитеты могут быть независимыми или входить в состав других организаций. Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район является крупнейшим в России. Новосибирский муниципальный район имеет наибольшую численность населения. Муниципальный район - это муниципальное образование, не относящееся к типичной административной единице.

Российское законодательство признает следующие типы муниципальных образований:

  • Поселок сельского типа.
  • Поселок городского типа.
  • Городской район.
  • Городской район.
  • Внутренняя территория города.

В России территория муниципалитета обычно совпадает с административными единицами. Они действуют наравне с другими субъектами правоотношений. От их имени они могут выступать в качестве органов, уполномоченных на самоуправление.

Важность общественного транспорта для общества

Использование общественного транспорта начало активно развиваться в конце девятнадцатого и начале двадцатого веков. К концу шестидесятых годов она стала конкурировать с частным автомобилем, что привело к ликвидации некоторых местных транспортных средств. Хотя автомобили рассматриваются как более удобное средство передвижения, они вызывают много проблем. Автомобили загрязняют окружающую среду, вызывают заторы, шум и загрязнение. Текущая тенденция заключается в том, что крупные города пытаются избавиться от центра автомобилей, вводя различные косвенные инструменты влияния. Например, в крупных городах развитых стран парковка в центре города очень дорогая. Для жителей отдаленных районов предлагается парковка за городом с удобным трансфером в общественный транспорт.

Организация транспорта в рамках муниципалитета предполагает поддержание баланса между общественным и автомобильным транспортом. Такой подход позволяет учитывать интересы всех пассажиров и обеспечивает приемлемый уровень условий окружающей среды и заторов. Типы перехватывающих стоянок разработаны для обеспечения безопасной парковки в течение рабочего времени. Обычно они расположены вблизи остановок общественного транспорта.

Помимо транспорта, существуют стационарные элементы инфраструктуры, которые влияют на жизнь и мобильность жителей. К ним относятся служебные здания, дороги, рельсы, различное топливное и электрическое оборудование, а также мосты, туннели, здания, туалеты и так далее. Предоставляются здания или сооружения, в которых пассажиры могут ждать перевозки. Это могут быть остановочные комплексы, станции, автовокзалы. Обычно они оборудованы не только местами ожидания, но и буфетами, туалетами, душевыми, точками продаж и офисами связи.

Основная роль общественного транспорта заключается в поддержании мобильности жителей и создании доступной среды для населения. Многие горожане предпочитают жить за пределами города, но работать внутри него. Это называется "езда на работу и обратно". Жители пригорода могут ездить на собственном транспорте или пользоваться общественным транспортом, чтобы добраться до центра города. Задача муниципалитета - организовать наиболее удобный и экономически эффективный способ передвижения населения.

Важность общественного транспорта

Общественный транспорт является частью пассажирского транспорта. Это один из элементов огромной индустрии, которая обеспечивает транспортировку грузов и людей на короткие и длинные расстояния. Общественный транспорт - это услуга по перевозке людей по заранее определенным маршрутам. Пассажир знаком с маршрутом и платит за пользование перевозкой фиксированную плату. Маршрут общественного транспорта не может быть изменен по просьбе пассажира.

Характерными особенностями общественного транспорта являются:

  • Доступность для всех слоев населения.
  • Платная услуга, дифференциация платежей в зависимости от социального статуса человека.
  • Маршрут повторяется и повторяется через определенные промежутки времени.
  • Регулирование со стороны государственных органов.
  • Массовый пассажирский транспорт. Прокатный парк имеет достаточную вместимость для пассажиров.

Существуют категории граждан, для которых проезд в общественном транспорте может быть бесплатным. Независимо от установленных тарифных правил, общественный транспорт представлен метрополитеном, железнодорожным и речным трамваем, троллейбусом, автобусом, паромом и другими видами специализированного пассажирского транспорта. Общественный транспорт частично относится к электрическим пригородным поездам, которые перевозят пассажиров из пригорода в центр города и обратно.

Способы перевозки, используемые для перевозки пассажиров в городской или сельской местности, включают в себя: Конная техника, паромы, различные типы автобусов (обычные, электрические, гиробусы), троллейбусы, дуобусы, шинные поезда, поезда, трамваи, фуникулеры, фургоны, корабли, вертолеты, самолеты, дирижабли, метро. В некоторых странах транспортировка осуществляется рикшами. Есть так называемые амфибии, которые сочетают в себе функции кораблей и машин. Однако в категорию общественного транспорта не включены различные виды служебных транспортных средств, а также лифты, эскалаторы, эскалаторы, экскурсионные автобусы.