Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Регулирование экономических отношений - правовые основы и направления

Регулирование экономических отношений - правовые основы и направления

Содержание:

Государственное регулирование является одной из основных форм участия государства в экономической жизни, которая заключается в прямом или косвенном воздействии на распределение ресурсов и формирование отношений. Наряду с регулированием рынка и бизнеса, оно является составным элементом системы экономического регулирования современной экономики. Процесс трансформации мира сопровождается усложнением системы экономического регулирования в целом и государственного регулирования в частности. В странах со смешанной экономикой диверсификацияДиверсификация - это многообразие, разностороннее развитие форм и методов государственного регулирования. В их современном арсенале можно различить административное и законодательное регулирование, прямое и косвенное экономическое регулирование.

Прямое экономическое регулирование использует различные формы безотзывного финансирования секторов, отраслей, территорий и предприятий. Речь идет о субсидиях или прямых субсидиях, которые включают в себя различные виды субсидий, надбавок, дополнительных выплат из специальных бюджетных и внебюджетных фондов различных уровней (республиканского, регионального, местного). Она также включает в себя льготные кредиты и налоговые льготы.

Правовые основы государственного регулирования экономических отношений

Косвенные формы экономического регулирования включают в себя кредитные и монетарные рычаги, налоги, амортизацию, иностранную валюту, внешнюю торговлю, в том числе таможенно-тарифную политику и т.д.

Административные формы включают различные меры по нормированию и квотированию, лицензированию и квотированию, контролю за ценами, доходами, обменным курсом, ставкой дисконтирования и др.

Правовое регулирование - это форма государственного регулирования общественных отношений, посредством которого поведение его участников приводится в соответствие с требованиями и разрешениями, содержащимися в правовых нормах. Она осуществляется на основе гражданского и экономического законодательства через систему норм и правил, установленных ими. Это предполагает, что юридические лица знают свои права и обязанности, которые содержат в себе волю государства, действуя в качестве требований - обязанности и разрешения - права. Механизм правового регулирования общественных отношений включает в себя такие элементы, как правовые нормы, правоотношения, правовая ответственность, правосознание и др. В этом процессе юридические лица так или иначе реагируют на требования и разрешения государства. Их положительная реакция формирует законопослушное поведение, которое соответствует действующей правовой системе. Поведение, отклоняющееся от юридически обязательных приказов, является уголовным преступлением.

Правовыми предпосылками государственного регулирования экономики являются, прежде всего, нормы Конституции Российской Федерации: о социальном государстве (статья 7); об обеспечении единого экономического пространства, поощрении конкуренции, защите различных форм собственности (статья 8); о запрете монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции (статья 34) и др. Помимо характеристики, данной российскому государству в ч. 1 ст. 1 Конституции, ст. 7 объявляет Российскую Федерацию социальным государством. Таким образом, Россия, как и многие другие государства, берет на себя обязательство проводить активную социальную политику, направленную на развитие личности, достижение процветания, социальной защиты и безопасности своих граждан.

С момента своего возникновения доктрина государства всеобщего благосостояния считала своим руководящим принципом приверженность интересам и правам личности. Социальная защита, благосостояние и создание условий для развития человека признаны важнейшей задачей государства. Он выступает в качестве субъекта социальной защиты по отношению к своим гражданам.

Современное видение государства всеобщего благосостояния основано на его характерных особенностях, к которым оно относится:

  • Доступность социальной поддержки со стороны государства для всех членов общества;
  • Существование социального законодательства
  • Наличие рабочих мест;
  • Наличие системы социального обеспечения, включая социальную поддержку из бюджета;
  • Принятие государством ответственности за благополучие своих граждан;
  • Существование гражданского общества.

Государство всеобщего благосостояния выполняет конкретные функции, реализация которых направлена на создание системы социальной защиты в самом широком смысле этого слова с целью сглаживания социального неравенства. В частности, осуществляется государственное регулирование трудовых отношений, социальная защита граждан, обеспечение доступного здравоохранения и образования, содействие полной занятости и защите от безработицы, предоставление социальных услуг.

Экономические отношения способствуют развитию государства и его всесторонней деятельности, поскольку экономика является источником финансирования любой деятельности государственного и даже частного значения.

В рамках существующей в стране экономической системы экономические отношения формируются и возникают на основе разнообразных экономических действий.

Направления экономических отношений

Экономические отношения происходят в различных формах и зависят от экономической формы страны, законов и принципов взаимодействия внутри страны и т.д.

В разные периоды времени экономические отношения меняются в зависимости от достигнутых и поставленных целей или от целей, поставленных государством для экономики в целом.

Направления экономических отношений должны способствовать развитию экономической системы в целом, повышению уровня и качества жизни населения, особенно в вопросах занятости, а также вывести страну на новый, более конкурентный уровень на мировом рынке.

К основным направлениям экономических отношений относятся:

  • Направление, которое может повысить потенциал процветания страны. Экономические отношения должны повысить благосостояние граждан страны, потому что бартер, продажа, покупка - это те инструменты экономики, которые позволяют повысить качество и уровень жизни людей;
  • Показания для повышения человеческого потенциала. Современные экономические возможности позволяют людям не только быстро сменить работу, но и сменить место жительства из-за работы, потому что иногда людей нет на своем месте в том или ином городе, сейчас нет никаких препятствий для переезда в другое место;
  • Направление устойчивого развития страны и ее экономики. Экономический рост обеспечивает успех и эффективность большинства секторов экономики, одновременно укрепляя их.

Регулирование экономических отношений на международном уровне

Поскольку мировая экономика достаточно сложна, имеет много нерешенных проблем, а также большинство экономик разных стран находятся в противоречии друг с другом, то найти общее согласие и решение экономических проблем на мировой арене не так-то просто.

Однако следует отметить, что невозможно не регулировать глобальные экономические отношения.

Существует несколько основных направлений регулирования международных экономических отношений:

  • Формирование договорно-правовой базы функционирования всей мировой экономической системы. В этом случае необходимо сформировать процедуру заключения договора и его юридическую основу таким образом, чтобы были учтены все значимые и весомые пожелания стран в отношении видения этого вопроса. Для создания таких оптимальных условий необходимо сотрудничать со всеми экономическими представителями в разных странах или, по крайней мере, с теми, чьи экономические процессы схожи;
  • Внедрение новых инструментов влияния на формирование новых экономических отношений на международном рынке;
  • Развитие всех существующих международных экономических институтов, способствующих развитию мировой экономической системы;
  • Организация обмена экономическим, торговым, научным, статистическим и другим опытом между странами, участвующими в мировых экономических отношениях. Это необходимо для формирования нормальных общеэкономических условий, в рамках которых в дальнейшем формируются эффективные отношения в вопросах экономического порядка.

Таким образом, регулирование экономических отношений на международном уровне, несомненно, является важной задачей каждого государства, чем эффективнее и продуктивнее отношения в этих вопросах, тем выше уровень экономического развития каждой страны, а также всей мировой экономической системы.

Регулирование экономических отношений

Все экономические отношения в стране или на международном уровне должны регулироваться, нерегулируемые отношения могут привести к экономическому хаосу, конфликтам и другим негативным последствиям.

Регулирование экономических отношений - это процесс, при котором порядок взаимоотношений между участниками экономического процесса, посредством законодательства.

Регулирование экономических отношений может осуществляться на разных уровнях:

  • На уровне предприятия и его деятельности на рынке;
  • На уровне государства или отдельной страны;
  • На международном уровне всей экономической системы.

На каждом из этих уровней существуют механизмы регулирования экономических отношений.

Внутри компании это делается экономическим отделом или бухгалтерией, которые, в свою очередь, руководствуются правовыми рамками страны, в которой компания осуществляет свою деятельность. Однако не следует забывать и о законах рынка, они также должны уделять особое внимание и действовать в соответствии с текущей рыночной ситуацией.

Специальные службы или министерства должны регулировать экономические отношения внутри государства или страны. Например, в России это Министерство экономического развития, а также многие другие экономические агентства и институты. Следует также отметить, что регулирование экономических отношений в стране является необходимым условием функционирования всей экономической системы.

На международном уровне экономических отношений регулирование осуществляется на основе международных законов, нормативно-правовых актов, международных правовых актов и т.д. В этом случае регулирование отношений оказывается достаточно сложным, здесь очень важен момент, называемый "компромиссом", он необходим для успешного функционирования всех стран между собой.

Таким образом, регулирование экономических отношений происходит на разных уровнях экономической системы. В развитии и укреплении экономических отношений не только внутри страны, но и за рубежом важно соблюдать и соблюдать нормы законодательства.