Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Прогнозируемая инфляция - основные подходы, аспекты и методы

Прогнозируемая инфляция - основные подходы, аспекты и методы

Содержание:

Тип математических методов прогнозирования, позволяющий строить динамические ряды на будущее. Статистические методы прогнозирования включают разработку, изучение и применение современных математико-статистических методов прогнозирования на основе объективных данных (в том числе непараметрических методов наименьших квадратов с оценкой точности прогнозирования, адаптивных методов, авторегрессионных методов и др;) Развитие теории и практики вероятностно-статистического моделирования методов экспертного прогнозирования, включая методы анализа субъективных экспертных оценок на основе статистики нецифровых данных; разработка, изучение и применение методов прогнозирования под риском и комбинированных методов прогнозирования с использованием общих экономико-математических и эконометрических (как математическо-статистической, так и экспертной) моделей. Научной основой методов статистического прогнозирования является прикладная статистика и теория принятия решений.

Самые простые методы реконструкции зависимостей, используемые для прогнозирования, основаны на заданном временном ряду, т.е. функции, определенной в конечном числе точек на оси времени. В этом случае временной ряд часто рассматривается в контексте вероятностной модели и помимо времени вводятся другие факторы (независимые переменные), такие как уровень денежной массы. Временные ряды могут быть многомерными. Интерполяция и экстраполяция являются основными проблемами, которые необходимо решить. Метод наименьших квадратов в простейшем случае (линейная функция фактора) был разработан К. Гауссом в 1794-1795 гг. Предварительные преобразования переменных, таких как логарифмы, могут быть полезны. Метод наименьших квадратов наиболее часто используется для множественных факторов. Метод наименьших модулей, сплайнов и других методов экстраполяции используется реже, хотя их статистические свойства часто лучше. Накоплен опыт прогнозирования индекса инфляции и стоимости корзины товаров.

Основные подходы к прогнозированию темпов инфляции

В бизнес-планировании всегда нужно учитывать фактор инфляции, который со временем девальвирует стоимость оборотных денежных средств.

Последствия инфляции влияют на многие аспекты финансовой деятельности фирмы. В процессе инфляции происходит относительная недооценка отдельных используемых предприятием основных средств (основных средств, запасов и т.д.); снижение реальной стоимости денежных и других финансовых активов (дебиторской задолженности, нераспределенной прибыли, финансовых инструментов инвестирования и т.д.); недооценка производственных затрат, что вызывает искусственный рост прибыли и приводит к увеличению налоговых отчислений из нее; снижение реального уровня будущей выручки и т.д. Инфляционный фактор особенно сильно влияет на долгосрочную финансовую деятельность предприятия.

Концепция учета влияния инфляционного фактора в бизнес-планировании заключается в необходимости фактического отражения стоимости его активов и денежных потоков, а также в обеспечении возврата упущенной выгоды, вызванной инфляционными процессами, при проведении различных финансовых операций.

Для оценки интенсивности инфляционных процессов в стране используются два основных показателя, которые учитывают инфляционный фактор в финансовых расчетах - уровень инфляции и индекс инфляции:

Уровень инфляции характеризует показатель, отражающий величину потери стоимости (потери покупательной способности) денег в данном периоде, выраженную увеличением среднего уровня цен в процентах от номинальной стоимости на начало периода.

Индекс инфляции - это показатель, отражающий общий рост уровня цен в рассматриваемом периоде, определяемый путем сложения уровня базовых цен в начале периода (который принимается за единицу) и уровня инфляции за тот же период (выражается в десятичной дроби).

В расчетах, связанных с корректировкой стоимости денег с учетом инфляционного фактора, обычно используются два термина - номинальная и реальная денежная масса:

Номинальная стоимость ликвидных активов отражает оценку сумм денежных активов в соответствующих денежных единицах без учета изменения стоимости приобретения денег в рассматриваемом периоде.

Реальная сумма ликвидных активов отражает оценку суммы денежных активов с учетом изменения покупательной способности денег в связи с инфляцией в рассматриваемом периоде.

Аспекты прогнозируемой инфляции

Прогнозируемая инфляция относится к уровню инфляции, который был правильно спрогнозирован и спрогнозирован заранее. Такая инфляция также известна как ожидаемая инфляция.

То есть существует проблема демонизации, роста цен на товары и услуги, то есть есть есть методы, с помощью которых можно предсказать величину инфляции. Таким образом, правильный прогноз может принести выгоду кредитору, а вот убытки - заемщику. С другой стороны, в случае непредсказуемой инфляции убытки всегда несут кредитор и заемщик. Поэтому очень важно как можно точнее прогнозировать инфляцию, так как ее уровень учитывается в контрактах и при составлении условий контрактов.

Для оценки прогнозируемой инфляции рассчитывается уровень инфляции, наступление которого возможно в период действия прогноза.

Основные методы

Теперь рассмотрим методы прогнозирования. Таким образом, прогнозирование может быть осуществлено следующими методами:

  • На основе индекса потребительских цен;
  • На основе альтернативы, основанной на индексе расходов и доходов, цен.

Формулы для расчетов следующие:

Прогнозный уровень инфляции = ((индекс потребительских цен за прогнозный период - индекс потребительских цен за предыдущий период)/индекс потребительских цен за предыдущий период) ⋅ 100, %.

Также применяется формула, учитывающая скрытую инфляцию.

Индекс инфляции = индекс потребительских цен ⋅ коэффициент скрытой инфляции.

Коэффициент скрытой инфляции = индекс денежных доходов/индекс продаж товаров, услуг.

Альтернативная формула для прогнозирования выглядит следующим образом.

Индекс прогнозируемой инфляции = (индекс доходов/расходов) индекс цен.

Этот метод более доступен для расчетов, так как позволяет найти данные о денежных доходах, расходах населения, а также о ценах в государственном секторе.

Другая формула основана на уравнении денежного обмена и выглядит следующим образом:

Прогнозируемый уровень инфляции = (денежный индекс, индекс денежной скорости)/реальный валовой внутренний продукт.

На практике все методы прогнозирования инфляции складываются по следующим параметрам:

  • Использование статистических методов (здесь используются методы факторного, регрессионного, дисперсионного анализа, экстраполяции и выявления зависимостей между показателями);
  • С использованием методов сценариев, т.е. "дерева решений" с различными инфляционными прогнозами при различных условиях, предлагаются различные методы голосования и экспертные методы.

Важно отметить, что факторный анализ часто используется для прогнозирования на короткий период до 1 года. Для получения более точного прогноза инфляции с использованием статистических методов необходимо учитывать большое количество факторов.

Прогноз инфляции

Таким образом, в прогнозировании инфляции заинтересованы различные субъекты: государство, хозяйствующие субъекты, компании и организации, банковские учреждения, инвесторы, участники торгов на фондовом рынке и общественность. Результаты таких инфляционных прогнозов используются для принятия управленческих решений.

В качестве примера официального прогноза инфляции в Российской Федерации можно использовать "Прогноз долгосрочного социально-экономического развития России до 2030 года", подготовленный Минэкономразвития России в разделах "Инфляция" и "Инфляционный прогноз" в статье 7. Так, на период до 2020 года инфляция прогнозируется в пределах 4,3% - 5%. Для представления прогноза был использован метод сценария, в котором было предложено несколько вариантов развития уровня инфляции.