Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Права собственности и проблема приватизации - концепция, этапы, определения и особенности

Права собственности и проблема приватизации - концепция, этапы, определения и особенности

Содержание:

Понятие "права собственности", используемое в неоинституциональной экономической теории, не следует путать с юридическим значением этого термина. Экономическое определение прав собственности шире юридического, поскольку включает в себя не только формальные правила, но и разнообразные неформальные социальные нормы, регулирующие права индивидов на использование ресурсов. Так, права собственности определяют нормы поведения людей (формальные и неформальные) в отношении ограниченных товаров, которые люди должны соблюдать или нести расходы по наказанию за несоблюдение этих норм. Использование ресурсов, не разрешенное правообладателем, было бы незаконным или новаторским, если бы существующие права собственности не распространялись на эти новые виды использования ресурсов.

Два известных американских экономиста, Рональд Коуз и Армен Алчян, были основателями теории прав собственности. Позже в разработке и применении этой теории активное участие принимали экономисты неоинституциональной школы - Я. Барцель, Г. Демсетц, Д. Норт, Р. Познер и другие. Институциональная экономика использует термин "права собственности", т.е. не ресурс сам по себе является собственностью, а "связка или доля прав на использование ресурса - вот что составляет собственность".

Под правами собственности понимаются поведенческие отношения между людьми, которые возникают в результате существования товаров и связаны с их использованием, и которые санкционированы обществом (государственные законы, административные регламенты, традиции, обычаи и т.д.). Эти отношения представляют собой нормы поведения в отношении товаров, которые каждый человек должен соблюдать в своих отношениях с другими лицами или нести расходы, связанные с их несоблюдением. Иными словами, права собственности - это не более чем определенные "правила игры", принятые в обществе. "Имущественные права - это права контролировать использование определенных ресурсов и распределять вытекающие из этого затраты и выгоды. Именно права собственности - или то, что люди считают соответствующими правилами игры, - определяют, как именно функционируют процессы спроса и предложения в обществе".

Вторая отличительная черта теории прав собственности заключается в том, что собственность вытекает из проблемы относительной редкости или ограниченности ресурсов: "Без некой предпосылки редкости говорить о собственности бессмысленно". Имущество имеет в качестве своей конечной основы существование товаров, количество которых меньше потребности в них. Поэтому институт собственности является единственным возможным институтом для решения проблемы "несоответствия между потребностью и количеством имеющегося товара". это несоответствие приводит к тому, что центральным моментом имущественных отношений является их исключающий характер.

Концепция и этапы приватизации

Приватизация в России началась со вступления в силу Указа Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина от 29 декабря 1991 г. № 341 "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий", которым были приняты основные положения государственной программы приватизации на 1992 год. В развитие этого закона был принят Указ Президента Республики Беларусь от 29 января 1992 года № 66 "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий", которым был утвержден ряд документов, фактически создавших механизм массовой приватизации и урегулировавших основные процедурные вопросы реализации приватизационных мероприятий.

Целью приватизации в России был переход к рыночной системе и создание условий для ее функционирования.

Среди институциональных реформ ведущее место занимает приватизация.

Приватизация - это передача государственной собственности частным владельцам на платной или бесплатной основе.

Опыт показывает, что приватизация возможна в двух вариантах. Первый вариант - приватизация в устоявшейся, исторически капиталистической экономической системе. В этом случае основными целями приватизации, как правило, являются активизация функционирования частного сектора, стимулирование конкуренции, решение бюджетных проблем страны, противодействие симптомам кризиса или стагнации в отдельных отраслях экономики, где наблюдается высокий уровень государственной собственности, снижение затрат на управление государственным сектором и уменьшение неэффективности в этом секторе, решение проблемы управления структурными преобразованиями в экономике для повышения ее структурной эффективности, развитие определенного Вторым вариантом является приватизация в экономической системе, претерпевающей трансформацию, например, из централизованного типа управления в капиталистическую рыночную экономику. В этом случае цели и задачи приватизации подчиняются логике трансформации экономики и по существу выполняют функцию этой трансформации. Если этот вариант будет реализован, то основным мотивом приватизации является необходимость создания частного сектора, частного владельца и эффективного собственника. Последнее понятие нуждается в расшифровке, так как не совсем ясно, кого следует считать хозяйствующим субъектом. Будет ли агент считаться эффективным владельцем, если он приобретет его.

Определение собственности

Имущество - это право, закрепленное за хозяйствующим субъектом, распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

То есть субъект хозяйствования может владеть имуществом, распоряжаться им, продавать, отдавать и так далее. В то же время, он несет ответственность за собственность. Например, если имущество причиняет вред третьему лицу, то штраф налагается на владельца.

Все действия, вытекающие из права собственности, называются правами. Они определяют содержание прав собственности. Права собственности изучаются как в юриспруденции, так и в экономике. Имущество является субъектом права хозяйствующего субъекта.

Полномочия владельца собственности делятся на следующие категории:

  • Владение. Это относится к физическому владению, включая предоставление доступа к местонахождению имущества.
  • Использовать. Владелец использует собственность, чтобы извлечь из нее выгоду.
  • Утилизация. Владелец может самостоятельно определять будущее имущества.

В некоторых случаях, предусмотренных законом, власть может быть передана третьей стороне. Примеры включают в себя аренду, предоставление доверенности на совершение сделки купли-продажи или предоставление услуг по уходу.

Право на собственность требует четкого определения границ собственности на вещь. В противном случае возникнут внешние факторы, которые повлияют на третьих лиц. Точное определение прав собственности позволяет определить лицо, ответственное за последствия для других.

Передача прав собственности - это сложный процесс, требующий дополнительных денежных и временных затрат. Стороны сделки договариваются между собой об условиях пользования имуществом или способах его передачи. Адвокаты и другие специалисты несут ответственность за контроль над сделкой, что влечет за собой дополнительные расходы.

Особенности приватизации

Процесс приватизации - это форма изменения собственности, которая предполагает передачу или продажу государственной или муниципальной собственности частным лицам.

Передача или продажа может быть частичной или полной. Минимальное число участников процесса приватизации - два. Одной из сторон всегда является государство или муниципалитет, другой - компания, частное лицо и так далее.

Существует разница между приватизацией и денационализацией. Приватизация описывает прямой процесс передачи собственности от государственного сектора частным лицам. Денационализация - более широкое понятие. Она характеризует глобальный процесс трансформации национальной экономики, изменение институциональной структуры, осуществление децентрализации. В результате разгосударствления власти освобождаются от необходимости прямого участия в экономике страны.

Право собственности предполагает свободное распоряжение любым имуществом. Она дает определенные права, накладывает на собственника обязательства перед обществом. Контролирующий орган - это государство. Стоит отметить, что приватизация может проводиться как с правами, так и без прав частной собственности.

Приватизация осуществляется с целью повышения конкурентоспособности экономики. Но это не является гарантией экономического прогресса. Приватизация использовалась постсоветскими странами для формирования рыночных отношений и частной собственности. Считалось, что передача собственности в частные руки повысит эффективность ее использования.

Предмет приватизации

В России сегодня право на продажу государственного имущества принадлежит Российскому фонду федерального имущества. У самого Фонда есть ряд проблем в организации передачи государственной собственности в частные руки. Недвижимость выставляется на аукцион без земельных участков. При приобретении недвижимости владелец арендует земельный участок, на котором расположена недвижимость. В этом случае земля не продается и не оценивается. Такая процедура является неудобной и невыгодной для обеих сторон сделки. Потенциальный владелец больше интересуется землей, чем старыми зданиями. Кроме того, линии связи, как правило, уже проложены на земле, что значительно снижает стоимость проекта.

Правительство проигрывает от прибыли, так как продажа имущества вместе с землей была бы гораздо дороже.

Еще одной проблемой является временной разрыв между принятием решения о передаче государственной собственности в частные руки и его реализацией. Во время нахождения имущества на аукционе или в ожидании окончательного решения, происходит разрушение и разрушение, потеря товарного вида, что приводит к снижению стоимости активов.

Транспортные средства и небольшая государственная собственность очень популярны для покупки. Во-первых, их легче зарегистрировать, и их стоимость относительно низкая.

Существует проблема приватизации жилья. Масштабная передача прав собственности в частные руки осуществлялась с начала 1990-х годов прошлого года до 1 марта 2017 года. Однако позже было решено, что он останется свободным. Многие россияне до сих пор не приватизируют квартиры из-за следующих проблем:

  • Право на приватизацию комнат общежития можно получить только через суд.
  • Приватизация безоговорочно бесплатна. В среднем на подготовку всех документов уходит от 5 до 10 тыс. рублей.
  • Психологические факторы в семье.
  • Высокие платежи за коммунальные услуги при регистрации квартир в частной собственности.

Таким образом, приватизация является механизмом передачи государственного имущества в частную собственность. Сложность его использования заключается во временном запаздывании, а также в особенностях действующего законодательства, что создает некоторые проблемы для обеих сторон сделки.