Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост и его регулирование - суть концепция, виды, принципы и факторы

Экономический рост и его регулирование - суть концепция, виды, принципы и факторы

Содержание:

Теория экономического роста является одной из наиболее сложных подотраслей экономической науки, которая занимается изучением рыночной экономики. Как определить вклад каждого фактора производства в процесс увеличения национального продукта? Как измерить качественное улучшение труда, капитала и земли, то есть какие показатели могут отражать эти изменения? В последние десятилетия особое значение приобретает анализ экономического роста. Рост потребностей, истощение традиционных ресурсов, увеличение численности населения создают двойную проблему: экономический рост и экономическая эффективность.

Сам по себе экономический рост противоречив. Существует два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. В экстенсивном типе экономический рост достигается за счет использования большего количества факторов производства - труда, капитала и земли - при сохранении существующей технической базы. При таком виде экономического роста рост выпуска достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава рабочей силы, а также за счет увеличения мощностей фирмы, то есть увеличения установленного оборудования. В результате, результат на одного сотрудника остается прежним.

Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов производства, которое основано на широком использовании более эффективных и качественных факторов производства. Увеличение объемов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенных методик, передовых технологий, достижений науки, более экономичных средств и повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, экономия ресурсов и др.

Под интенсивным типом экономического роста понимается такое развитие событий, при котором значительная или даже преобладающая часть прироста производства достигается за счет повышения эффективности использования факторов производства. Таким образом, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии средств на очистных сооружениях и ухудшения жилищных условий. Можно также добиться временного роста производства за счет чрезмерной эксплуатации ресурсов. Такой рост либо неустойчив, либо нежелателен.

Поэтому экономический рост имеет смысл, если он связан с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост требует достижения комплекса сбалансированных целей. Это: увеличение продолжительности жизни, снижение заболеваемости и травматизма; улучшение образования и культуры; лучшее удовлетворение потребностей и рационализация потребления; социальная стабильность и уверенность в своем будущем; преодоление бедности и резких различий в уровне жизни; достижение максимальной занятости; охрана окружающей среды и повышение экологической безопасности; снижение уровня преступности. Характер и динамика экономического развития страны тщательно изучаются экономистами и политиками. Большая часть жизни и перспектив страны зависит от того, какие процессы и этапы развития и какие структурные изменения происходят в национальной экономике одновременно.

Суть концепции экономического роста

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой социального производства в любой экономической системе. Экономический рост - это количественное и качественное улучшение социального продукта за данный период времени. Экономический рост означает, что в любой заданный промежуток времени становится легче решать проблему ограниченных ресурсов, а удовлетворение более широкого круга человеческих потребностей становится в определенной степени возможным.

Экономический рост - это закон общественной жизни. Как и любой другой закон экономического развития, он представляет собой систему трендов и различных процессов.

Экономический рост выражается в увеличении потенциального и реального валового внутреннего продукта (ВВП), в увеличении экономической мощи нации, страны и региона. Это увеличение может измеряться двумя взаимосвязанными показателями: ростом реального ВВП за данный период или ростом ВВП на душу населения. Статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВВП в процентах. Но такой расчет не дает полной картины экономического роста страны, поскольку экономический рост - это не только количественное изменение объема производства, но и улучшение продукта и факторов производства.

Быстрый или, наоборот, нулевой или даже отрицательный экономический рост не всегда означает быстрое экономическое развитие, стагнацию или экономический спад.

Структурные изменения в экономике могут привести к тому, что стагнация или сокращение производства одних товаров вследствие падения или постоянного спроса на них будет сопровождаться быстрым ростом производства других товаров.

Тем не менее, при всех своих недостатках, экономический рост остается наиболее часто используемым критерием экономического развития. Экономический рост может измеряться как в физических величинах (физический рост), так и в денежном выражении (денежный рост). Первый метод более надежен (так как может исключить влияние инфляции), но не универсален (при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных продуктов). Второй метод используется чаще, но не всегда удается полностью "освободить" его от инфляции. Однако в статистике некоторые страны измеряют совокупный рост по росту выпуска наиболее важных для экономики товаров, используя свою долю в общем объеме производства.

Вопросы экономического роста в настоящее время находятся в центре экономических дискуссий и дебатов между странами, народами и их правительствами. Рост реального производства в определенной степени решает проблему, с которой сталкивается каждая экономическая система: дефицит ресурсов перед лицом неограниченных человеческих потребностей.

Концепция и виды экономического роста

Экономический рост является количественным показателем экономического развития, определяемым как увеличение национального производства с сопутствующим повышением благосостояния и уровня жизни.

Экономический рост может измеряться двумя типами показателей: количественными (общими и конкретными) и качественными. Общие количественные показатели включают валовой внутренний продукт (фактический и на душу населения), валовой национальный продукт и национальный доход. Конкретными количественными показателями являются трудоемкость производства, производительность труда, уровень производительности и капиталоемкость (средняя интенсивность). Качественные показатели - это уровень инвестиций в развитие человеческого капитала, наличие и качество социальной инфраструктуры, показатели свободного времени населения, социальная защита населения, окружающая среда и национальная безопасность.

Существует два основных типа экономического роста, в зависимости от характера движущих сил: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный экономический рост означает постоянное увеличение ресурсов, вовлеченных в производственный процесс (труд и природные ресурсы, капитальные вложения). Его главный недостаток заключается в том, что со временем он приводит к истощению ресурсной базы и, как следствие, к кризисным явлениям, то есть не может обеспечить устойчивые темпы экономического развития, а преимущество - к краткосрочным достижениям. Этот тип роста типичен для развивающихся стран.

Интенсивный экономический рост достигается за счет повышения эффективности производства и производительности труда. Это возможно с использованием в производстве достижений научно-технического прогресса, повышением квалификации работников, автоматизацией и механизацией производственного процесса. Интенсивный рост происходит в развитых странах. Его главный недостаток заключается в том, что он, как правило, приводит к оттоку трудовых ресурсов и, следовательно, росту безработицы; его преимущество заключается в том, что этот вид роста является устойчивым.

Помимо экстенсивных и интенсивных видов роста, выделяются также инновационные виды роста. Последнее предполагает непрерывный вклад инноваций в производство, управление и другие сферы экономической деятельности.

Государственное регулирование экономического роста

Экономический рост может контролироваться только государством с помощью соответствующей экономической политики. Экономический рост является важнейшей целью действий государства. Для достижения этой цели государство использует ряд инструментов влияния на экономических субъектов, в том числе:

  • Улучшение качества инвестиционного климата страны;
  • Содействие повышению доходов населения;
  • Повышение доступности кредитных средств путем регулирования кредитного рынка;
  • Увеличение государственных расходов и более рациональное их использование;
  • Стимулирование роста производительности труда рабочей силы;
  • Устранение инфраструктурных ограничений.

Существует ряд предпосылок, без которых устойчивый экономический рост невозможен: фундаментальные и прикладные научные исследования, человеческий капитал, создание экономических институтов, продуманная государственная политика, качественное образование, социальная стабильность и безопасность. Создание этих условий обеспечивает научно-технический прогресс, рост производительности труда, снижение издержек и увеличение доходов.

Принципы и факторы экономического роста

Принципы экономического роста являются следующими.

  • Качественный (в результате роста должны увеличиваться не только количественно, показатели, но и ощущаться - социальная инфраструктура; увеличение свободного времени населения и т.д.).
  • инновационность (инновации, применяемые в процессе производства, должны умножаться, т.е. экономический рост должен способствовать научно-техническому прогрессу)
  • Адаптируемость (рост должен планироваться и регулироваться государством).
  • Баланс и последовательность (должны быть затронуты все секторы экономической деятельности);
  • устойчивость (темпы роста должны поддерживаться или повышаться в долгосрочной перспективе)
  • многофакторный (вовлечены все факторы производства)
  • Экологическая безопасность (все технологии, применяемые в производственном процессе, не должны загрязнять окружающую среду).

Основными факторами экономического роста являются:

  • Количество и качество человеческого капитала;
  • Квалификация сотрудников на предприятиях;
  • наличие природных ресурсов;
  • Технологическое развитие государства и отдельных предприятий;
  • Наличие кредитных средств;
  • благоприятный инвестиционный климат в стране;
  • эффективная государственная экономическая политика;
  • прочную правовую базу;
  • инновационная и предпринимательская деятельность хозяйствующих субъектов;
  • полное отсутствие административных барьеров.

Существуют различные классификации факторов экономического роста в зависимости от базовых характеристик.

В зависимости от типа экономического роста: экстенсивный, интенсивный, инновационный.

В зависимости от типа влияния: прямое и косвенное.

Прямые факторы: количество и качество природных и человеческих ресурсов, капитал, технология, предпринимательские навыки.

Косвенные факторы: развитие кредитно-банковской системы, степень монополизации рынка, справедливое распределение доходов среди населения, справедливая налоговая политика, благоприятный инвестиционный климат.

По типу факторов: экономический и неэкономический. Экономические факторы: количество и качество ресурсов, используемых в производственном процессе, кредитная и банковская система, благоприятный инвестиционный климат.

Неэкономические факторы: климатические, культурные, географические и т.д.