Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Механизмы экономической интеграции - содержание, атрибуты и последствия

Механизмы экономической интеграции - содержание, атрибуты и последствия

Содержание:

Условия для экономической интеграции были созданы в эпоху великих географических открытий конца XV - начала XVI веков. Первоначальное накопление капитала дало толчок к обобщению производства за пределами отдельных стран, и оно стало международным.

Вначале интернационализация производства носит формальный характер. Хотя страны участвуют в международном разделении труда, стоимость производства одного и того же вида товаров в разных странах существенно различается. В то же время границы между ними закрыты для свободного перемещения товаров, рабочей силы и капитала, сохраняются различные (таможенные и другие) барьеры.

После распада колониальной системы в 60-90-х годах XX века усиливаются межнациональные интеграционные процессы. Сформированные институты глобального управления развивают правовые нормы поведения стран в различных сферах экономических и политических отношений. В это время многие страны начали переходить от формального к новому этапу международного производственного сообщества, который называется интеграционным процессом. На данном этапе развитые страны и транснациональные корпорации (ТНК) пытаются рационализировать структуру капиталовложений и воспользоваться преимуществами региональной экономической интеграции, получить дополнительные технологические, организационные и рыночные возможности. Экономическая интеграция производственной деятельности на основе международного разделения труда определяет характер современной мировой экономики.

Интернационализация экономической жизни на современном этапе носит всеохватывающий характер, то есть усиливает взаимозависимость экономик и социальных процессов. Более того, можно увидеть не только качественные, но и количественные изменения в современной экономической взаимозависимости. Стремление идти в ногу с экономическим развитием, а также получать определенные ощутимые выгоды побуждает страны, участвующие во Всемирной торговой организации, присоединиться, по крайней мере, к одной или даже нескольким региональным группам. Этот процесс, учитывая быстрое увеличение числа ведущих региональных группировок и растущую сложность в плане расширения сотрудничества между ними, будет только ускоряться с течением времени.

Содержание, атрибуты и механизм интеграции

Латинское слово "integratio", переведенное на русский язык, буквально означает объединение разрозненных частей в нечто общее, единое, целое. Это слово используется в различных сферах жизни: Политика, биология, математика и, конечно же, экономика. И везде под интеграцией понимаются, по сути, всевозможные вещи. Что касается экономики, то речь идет о дальнейшем развитии социального характера международного производства, то есть объединении производственного и научного потенциалов нескольких стран, не для решения каких-то временных проблем экономического или социального порядка, а для вывода стран на принципиально новые промышленные, технические и социально-экономические рубежи, поднятия их экономической кооперации на более высокий уровень развития. В результате интеграционного курса стран должна происходить постепенная конвергенция экономик, общее международное производство. Развитие совместной производственной деятельности означает дальнейшую международную региональную интернационализацию производства. Если до сих пор она имела формальное значение, то теперь она становится настоящей.

Исходя из того, что путь к интеграции предполагает развитие реального производственного сообщества, мы можем определить саму интеграцию. Экономическая интеграция - это реальная коммунитаризация производства на международном уровне посредством целенаправленного регулирования взаимного разделения труда и международной кооперации в производстве правительствами вовлеченных стран. Это обобщение находит свое выражение в повышении эффективности производства каждой страны примерно до среднего уровня в региональном сообществе государств и в формировании оптимальной структуры их экономик. Семенов К.А. Международная экономическая интеграция (2001): 14-15.

Такой подход к определению экономической интеграции позволяет исследователям выявить ряд общих черт международной экономической интеграции, отличающих ее от других явлений интернационализации экономической жизни.

Последствия экономической интеграции

Поскольку экономические агенты являются основной движущей силой экономической интеграции, они наиболее заинтересованы в достижении оптимального уровня деятельности, в том числе в сотрудничестве с иностранными фирмами без таможенных и других ограничений.

Экономические субъекты пользуются преимуществами интеграции следующими способами: Они расширяют свои рынки, создавая потребность в международной торговле; затем это становится предпосылкой для реорганизации производства и оживления экономики, что приводит к увеличению инвестиций и, следовательно, росту прибыли. С другой стороны, это приводит к еще большему росту крупных компаний и вытеснению с рынка более мелких.

Сближение хозяйствующих субъектов также приводит к существенному пересмотру подходов к развитию нескольких отраслей в каждом государстве и необходимости их адаптации к возникающим общим интересам стран-участниц интеграционного холдинга. В этой связи необходимо повысить уровень регулирования международных отношений путем ограничения суверенитета каждой страны и создания национальных органов управления для развития, координации и контроля отдельных секторов государств-членов.

Следует отметить, что, уступая часть своего суверенитета, интегрирующие страны условно приобретают часть суверенитета других стран для общего пользования. В то же время возникают противоречия при определении допустимых пределов делегирования суверенитета для коллективного использования. Например, государства - члены Союза обязаны соблюдать технические нормы и стандарты, принятые в процессе интеграции, а это, в свою очередь, может привести к значительному материальному ущербу для государственных организаций, поставляющих свои товары на внутренний рынок страны. Государственные стандарты защищали хозяйствующие субъекты от иностранных конкурентов, продукция которых должна была соответствовать стандартам импортирующего государства.

Механизмы экономической интеграции

Экономическая интеграция, возникшая в ходе развития Европейского Союза и основанная на общих принципах, очень сильно отличается от внутренних систем государств. Основные особенности механизмов экономической интеграции следующие:

  • Сочетание межправительственных и наднациональных институтов;
  • Гибкое разделение полномочий между институтами ЕС и правительствами государств;
  • Разнообразие типов решений;
  • Приоритет решений ЕС над решениями государств-членов в пределах, определенных договорами.

Основным источником правоотношений в Европейском союзе являются три договора: Договор о ЕЭЗ, Договор о Европейском союзе и Договор о присоединении новых государств-членов.

В организационной структуре Европейского Союза применяется принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. К основным институтам ЕС относятся:

  • Европейский парламент (он не является законодательным органом, он контролирует деятельность Комиссии, а также имеет право порицать ее, он утверждает бюджет ЕС и контролирует его исполнение);
  • Совет (он собирается на уровне министров, его решения имеют обязательную силу);
  • Комиссия (она готовит и выполняет решения, в том числе контролирует их выполнение);
  • Европейский суд (обеспечивает единообразное толкование законодательства ЕС);
  • Европейский Совет (он принимает решения по основным жизненным вопросам, и его решения не имеют особого значения).