Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социальная политика в переходной экономике - особенности и концепция

Социальная политика в переходной экономике - особенности и концепция

Содержание:

Ведь экономическая деятельность человека направлена на создание материальной базы для улучшения условий жизни. Поскольку люди тесно взаимосвязаны в своей экономической деятельности, изменение условий жизни одного человека не может осуществляться в отрыве от изменения этих условий для других людей. Это, в свою очередь, требует координации деятельности для обеспечения благоприятных условий жизни. Эта деятельность называется социальной политикой. Фактически, социальная политика выражает конечные цели и результаты экономического роста. С точки зрения функционирования экономической системы социальная политика играет двойную роль. С экономическим ростом создание благоприятных условий в социальной сфере становится главной целью экономической деятельности, то есть цели экономического роста сосредоточены в социальной политике. Во-вторых, социальная политика также является фактором экономического роста. Если экономический рост не сопровождается повышением благосостояния, люди теряют стимул к эффективной экономической деятельности. Чем выше достигнутый уровень экономического развития, тем выше требования к людям обеспечить экономический рост, их знания, культуру и так далее. Это, в свою очередь, требует дальнейшего развития социальной сферы.

Переход от централизованной системы управления экономикой к рыночной приводит к возникновению ряда проблем в сфере социально-трудовых отношений и обострению проблем занятости. Только умелое государственное регулирование социально-экономических процессов, включая занятость, может приблизить успех реформ.

Структурная перестройка российской экономики привела к высвобождению рабочей силы из материальных и нематериальных секторов экономики и, как следствие, к появлению явной безработицы. Также растет скрытая безработица (из-за лиц, ищущих работу самостоятельно, людей, находящихся в частично оплачиваемом или полностью неоплачиваемом отпуске, работающих неполный рабочий день или в течение недели по собственному желанию и т.д.).

Социальная политика в переходной экономике

В переходной экономике армия безработных будет резко увеличиваться, уверенность в завтрашнем дне ухудшится и т.д. Это требует от правительства проведения активной социальной политики.

Социальная политика в переходной экономике - это комплекс социально-экономических мер государства предприятий, организаций, органов местного самоуправления, направленных на защиту населения от безработицы, роста цен и т.д., в то же время реализация этих мер осложняется ограниченными ресурсами, сложившимися чрезвычайными ситуациями и т.д.

Основные черты переходной экономики как особого ее состояния по сравнению с тем или иным состоянием, но определенный этап, как правило, обусловлен характером изменений в этот период. Важнейшей особенностью социальной сферы является характерная нестабильность переходной экономики. Дело в том, что в любой системе в процессе ее функционирования постоянно происходят различные изменения. Но они выступают своеобразным средством реализации цели, свойственной этой экономике, средством доведения ее точно до стабильного, равновесного состояния.

Реальные условия и задачи переходной экономики требуют более детального анализа и ответов на вопросы: нужна ли такая ориентация, что она собой представляет, каковы "составляющие" социально ориентированной переходной экономики, какие методы можно использовать для "настройки" процессов саморегулирования на такую ориентацию экономики.первая задача социальной ориентации экономики - достижение благосостояния человека. Под благосостоянием, как уже упоминалось, понимается такой уровень удовлетворения утилитарных потребностей, который создает необходимые условия для того, чтобы большинство общества ощущало себя обществом, живущим в состоянии "благополучия". Более специфическими характеристиками благосостояния являются, прежде всего, уровень реального потребления, рассматриваемый как по его минимальной величине, так и по средней величине, а также размер разрыва между самым высоким и самым низким уровнем доходов или (что точнее для переходной экономики) самыми бедными слоями населения.

Особенности переходной экономики

Социальное развитие связано с изменениями экономических отношений в обществе. На исторических этапах общество переживало переходы от одной экономической системы к другой, более совершенной, отвечающей требованиям времени.

Традиционная модель экономических отношений определяется слаборазвитым производством. Уровень жизни населения низкий, обмен товарами происходит в рамках народных промыслов и торговли.

Командно-административная экономическая модель предполагает директивное управление экономической системой со стороны государства. Производственный сектор выполняет намеченные планы и устанавливает цены, определяемые государственным аппаратом. Потребитель ограничен в выборе номенклатуры выпускаемой продукции.

Рыночная экономика основывается на свободе предпринимательской деятельности, когда производитель самостоятельно распоряжается своей собственностью и определяет свой способ ведения бизнеса. У потребителя есть свободный выбор при покупке экономического товара. Рыночный тип экономики характеризуется конкуренцией и свободным ценообразованием.

Смешанная или гибридная модель присуща экономикам разных стран, она содержит элементы различных моделей отношений.

Период перехода от одной экономической системы к другой называется переходной экономикой.

Структурные изменения во всех экономических институтах являются признаками переходной экономики:

  • Формирование основы для дальнейших изменений;
  • Множество элементов различных экономических систем на фоне нестабильного периода;
  • Нестабильность внутренних процессов;
  • Экономический спад;
  • Растущая инфляция;
  • Снижение инвестиционной привлекательности;
  • Растущая безработица;
  • Дефицит;
  • Снижение производительности;
  • Сокращение бюджетных резервов;
  • Стратификация общества по уровню доходов;
  • Пропорции между новыми структурными элементами;
  • Задержка развития.

Создание новой экономической системы требует государственного регулирования для сдерживания спонтанных процессов и обеспечения социальной стабильности в стране.

Социальная политика в переходной экономике

Переходная экономика характеризуется нестабильностью, рецессией, высокой инфляцией и растущим уровнем безработицы. Все это приводит к росту социальной напряженности в обществе. Кроме того, успех изменений в переходный период во многом зависит от положительной реакции населения.

В таких условиях важно сохранить регулирующую роль государства для обеспечения защиты прав населения в период экономического кризиса.

В целях обеспечения защиты прав человека государство должно разрабатывать и осуществлять законодательные меры, определяющие социальные гарантии, а также принципы их реализации и функции самого государства в плане поддержки населения.

С появлением в России концепции "шоковой терапии", когда многие экономические показатели были освобождены от государственного контроля, произошло общее снижение уровня жизни населения. Когда экономическая ситуация начала стабилизироваться, началась реализация социальных программ, направленных на адаптацию общества к новой модели экономических отношений.

Для государства проще всего создать частный сектор экономики, который формируется относительно быстро. В то же время обществу требуется немного больше времени для адаптации к системным изменениям, что приводит к социальной напряженности.

Изменения в экономической модели также влекут за собой трансформацию финансового обеспечения страны. Социальные расходы оплачиваются из альтернативных источников, а именно из бюджетов домашних хозяйств и социального страхования.

Новые формы экономических отношений требуют создания эффективной налоговой базы, характеризующейся появлением необычных для старой системы налогов.

Частные предприниматели также оказывают влияние на защиту физических лиц, их безопасность при трудоустройстве и защиту их экономических и социальных интересов. Государство осуществляет регулирующую функцию в рамках создания эффективной правовой базы, определяющей права и обязанности работодателя и работника. Такой подход позволяет учитывать интересы всех сторон.

Для определения степени адаптации компании к новым условиям рыночных отношений используются два подхода. Определение уровня доходов населения говорит о его благополучии и удовлетворенности нынешней экономической ситуацией в стране. Проведение регулярных опросов позволяет выявить сферы деятельности государства, вызывающие напряженность в обществе, что дает возможность вносить изменения в управленческие решения.

На завершающем этапе переходной экономики социальная политика государства может быть направлена на решение вопросов, связанных с уровнем предоставления качественных медицинских услуг населению, доступностью образования, демографической ситуацией, социальным обеспечением и эффективностью рынка труда.

Концепция социальной политики

Политика - это совокупность мер и методов регулирования определенной сферы общественной жизни государственным аппаратом.

Социальная политика - это государственное управление жизнью населения страны, формирование мер по повышению общего уровня жизни.

Защита интересов населения и его развития также входит в сферу интересов государственного управления, поскольку позитивные тенденции развития экономической системы страны во многом зависят от социальной стабильности.

Социальная сфера обычно представлена следующими компонентами:

  • Трудовые отношения;
  • Трудовые отношения; Участие трудовых ресурсов в управлении производством;
  • Коллективные договоры;
  • Социальное страхование;
  • Социальные службы;
  • Создание социальных фондов с частным капиталом;
  • Здравоохранение, образование и жилищные услуги;
  • реализация условий социальной справедливости.

Государственное управление обычно осуществляется органами местного самоуправления и региональными властями. Деньги на реализацию социальных преобразований берутся из бюджета. Развитие социальной сферы страны является одним из приоритетных направлений государственного регулирования многих стран.

Повышение уровня жизни, ориентирование производства на желания потребителей, создание благоприятных условий для развития предпринимательства, а также создание мотивации к труду - вот задачи, которые решаются в рамках социальной политики государства.