Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое равновесие и цена - важность и место в экономике

Экономическое равновесие и цена - важность и место в экономике

Содержание:

Известно, что каждая система стремится достичь и поддерживать состояние равновесия. Это характерно и для микроэкономических систем, но поскольку их функционирование обеспечивается деятельностью людей, наделенных волей, сознанием и разнонаправленными интересами, то равновесие не достигается спонтанно и имеет свои специфические законы и условия.

Равновесие рынка проявляется в количественном сопоставлении спроса и предложения на товары, услуги и ресурсы и касается интересов населения как поставщиков ресурсов и потребителей товаров и услуг и фирм как потребителей ресурсов и производителей товаров и услуг. Иными словами, это оптимальная реализация совокупных экономических интересов в обществе. Здесь можно сравнить со здоровым "экономическим циклом", в котором нет распада, вызванного "болезнями" экономики - инфляцией, безработицей и др. - инфляция, безработица и т.д. Идея такого равновесия очевидна и желательна для всего общества, поскольку подразумевает полное удовлетворение потребностей без излишнего потребления ресурсов и нереализованного продукта.

Ценовое равновесие

На рынке интересы покупателей сталкиваются с интересами продавцов. Экономический интерес покупателя состоит в том, чтобы купить товар хорошего качества, но по более низкой цене, чтобы удовлетворить его потребности. Против него выступает производитель-продавец, заинтересованный в продаже товаров с максимальной прибылью. Потребители приходят на рынок с определенным совокупным доходом, предназначенным для приобретения товаров. Когда потребители пытаются купить более дешевый товар, они понимают, что продавец хочет продать его по более высокой цене. Поэтому потребители предлагают цены, равные тому, что называется ценой спроса на товары. Под ценой спроса понимается максимальная предельная цена, за которую покупатели по-прежнему готовы покупать товар. Рыночная цена не может подняться выше этой цены - у потребителей нет больше денег на покупку. Чем ниже цена спроса, тем больше покупателей товара хотят и могут купить за ту же сумму.

У производителей-продавцов есть и другие интересы. Они заинтересованы в продаже более дорогих товаров, поэтому предлагают цены предложения - такие предельные минимальные цены, по которым производитель-продавец все равно готов продать свой товар. Рыночная цена не может упасть ниже цены предложения, так как в этом случае производство и продажа становятся убыточными. Это несовместимо с экономическими интересами производителя-продавца. Чем ниже цена предложения, тем меньше товаров будет предложено на продажу. Многие производители будут иметь производственные и маркетинговые затраты, которые выше этой цены, поэтому они будут нести убытки.

На рынке существует конкуренция между продавцами и покупателями за лучшую цену и удовлетворение их интересов. Когда интересы производителей и потребителей совпадают, возникает рыночное равновесие. Его можно определить как ситуацию, когда спрос и предложение совпадают по приемлемой для потребителей и производителей цене. Экономический смысл этого равновесия заключается в том, что оно отражает единство продавцов и покупателей, равенство их возможностей и желаний.

Важность рыночного равновесия

Предметом изучения экономической теории является поиск равновесия между предложением, ограниченным конечными ресурсами, и спросом, который имеет тенденцию к бесконечному росту. Наука рассматривает системы на макро- и микроуровнях.

Экономика одного государства, мира или международного сообщества относится к макроструктурам. Экономические субъекты, представленные физическими лицами, предпринимателями или компаниями, формируют микроокружение экономики. В то же время, каждая система пытается достичь равновесия. Однако достичь идеального состояния равновесия в практической жизни невозможно, поэтому часто речь идет об относительном, частичном или реальном равновесии.

В современных условиях большинство экономик опираются на рыночный механизм. Она способствует саморегулированию макросистем и обеспечивает относительное равновесие. Стабильное состояние экономики оценивается соотношением спроса и предложения. В то же время анализ равновесия основывается на следующих принципах:

  • Регулируется примат производственной деятельности, рыночные отношения.
  • Ограниченное государственное регулирование сосуществует со свободной конкуренцией.
  • Цены определяются равновесием между спросом и предложением.
  • Основной целью фирмы является максимизация прибыли.
  • Стоимость товаров определяется индивидуальной маржинальной полезностью.

Равновесие рынка предполагает количественное соответствие между спросом и предложением и между затратами и доходами, а также учитывает интересы домохозяйств, фирм и государства. Люди выступают в качестве источника рабочей силы, а также представляют собой потребительский спрос. Предприниматели используют факторы производства для максимизации собственной прибыли и удовлетворения потребностей общества. То есть равновесие в экономике можно назвать совокупной реализацией общественных интересов.

Стремление к равновесию в экономической системе выгодно всем ее участникам, так как способствует стабильности системы и создает условия для экономического роста.

Экономическое равновесие и цена

Рыночное равновесие достигается тогда, когда поставленное количество полностью расходуется и удовлетворяет потребности. Это соотношение возникает при установлении равновесной цены. Однако такое состояние системы называется нестабильным, поскольку любое влияние внешнего или внутреннего фактора может полностью дестабилизировать систему. Когда предложение слишком велико, цена падает ниже равновесной цены. Когда спрос превышает предложение, производители начинают получать сверхприбыли и вкладывать их в расширение собственного производства. Если предприниматели не хотят менять цену, они могут сократить производство, и тогда цена начнет приближаться к равновесной.

Всегда важно помнить, что покупатель руководствуется правилом предельной полезности. Значение этого параметра уменьшается при насыщении человека желаемым товаром. В этом случае его можно убедить купить только по более низкой цене за товар. В этом случае прибыль потребителя - это разница между ценой, которую он готов заплатить, и уровнем рыночной цены.

Экономическое равновесие и цена - важность и место в экономике

Рисунок 1: Экономическое равновесие и цена. 

Из рисунка видно, что цена покупки товара определяется как PD, учитывая его маржинальную полезность. Рыночная цена определяется спросом и предложением и находится на уровне Pe. Прибыль покупателя, когда полезность превышает рыночную цену, образует треугольник PD-E-Pe.

Если нам известен объем предельных затрат производителей МС, то можно рассчитать условия, при которых предприниматели остаются с прибылью. Важным моментом здесь является то, что рыночная цена не должна опускаться ниже предельной себестоимости производства. Во всех остальных случаях фирма будет работать в свою пользу. На рисунке видно, что фирма должна продать количество Qe, чтобы получить прибыль, которая определяется треугольником Ps-E-Pe.

Цена и ее место в экономике

Предлагаемые товары всегда имели определенную ценность. До введения широко распространенных денег существовала эквивалентная стоимость, благодаря которой происходил обмен равной стоимостью между покупателем и продавцом. Сегодня цена - это сумма денег, которую покупатель готов заплатить, а продавец соглашается продать товар или услугу.

Сейчас экономика больше ориентирована на ее практическое применение, поэтому концепция цены также ближе к реальным тенденциям. Например, цена означает форму выражения стоимости товара, которая проявляется в процессе обмена. В этом случае цена может быть оплачена не только деньгами, но и обязательствами, ценными бумагами, имуществом и другими правами. Суть цены основана на концепции обмена. Чем интенсивнее и обширнее биржа, тем ближе к рыночным условиям устанавливается цена.

Цены выполняют ряд важных функций в экономических системах:

  • Бухгалтерский учет позволяет сравнивать цены на товары и услуги независимо от их физических характеристик. Показатели деятельности фирм также определяются в стоимостном выражении.
  • Перераспределение позволяет перемещать товары между отраслями, производителями и покупателями и другими структурными экономическими единицами. Например, применение государством акцизов позволяет поддерживать стабильные цены на важные товары.
  • Стимул может ограничить или стимулировать влияние цен на производителей. Опять же, правительство оказывает влияние, снимая ограничения на продукцию в определенной отрасли.
  • Установление равновесия между спросом и предложением во многом определяется равновесной ценой. На самом деле, цена может действовать как рычаг спонтанного регулирования рынка.

По типу, цены могут быть оптовыми, розничными и покупными. Существуют определенные виды цен, которые необходимы для определенных потребностей. Например, тарифы показывают стоимость оказанных услуг, когда невозможно физически измерить предоставленный товар. Существуют цены на международные и внешнеэкономические связи, а именно экспортные и импортные цены. Они включают в себя таможенные расходы. В рамках фондового рынка цены могут быть тендерными, референтными, биржевыми и прямыми контрактными.