Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Страны-реципиенты - концепция и регулирование миграции

Страны-реципиенты - концепция и регулирование миграции

Содержание:

Международная трудовая миграция (международная трудовая миграция) - это процесс перемещения рабочей силы из одной страны в другую в основном с целью трудоустройства на более выгодных условиях.

Международная трудовая миграция является частью более широкого явления - международной миграции населения, т.е. процесса перемещения населения из одной страны в другую не только по экономическим причинам, но и по политическим, этническим, культурным, семейным и другим причинам.

Эмиграция означает выезд из страны на постоянное место жительства, иммиграция - въезд в страну на постоянное место жительства.

В 2010 году в одной стране проживало более 214 миллионов человек (3% населения мира), которые иммигрировали из других стран. Другая категория мигрантов также многочисленна: 40 млн. человек по всему миру имеют временный трудовой договор в чужой стране, но еще больше нелегально работают за границей, без контракта.

Страны-получатели и страны-доноры

При анализе международных миграционных потоков важно проводить различие между основными центрами притяжения мигрантов (страны-реципиенты) и странами, из которых мигрируют мигранты (страны-доноры).

Среди центров притяжения мигрантов США и Западная Европа занимают верхние позиции. В 1970-е годы в США приехало 4,5 миллиона легальных иммигрантов (20% прироста населения), а в последнее десятилетие - 10,5 миллиона человек (36,5% прироста населения). Так, по оценкам американских статистических органов, в 2010 году 37,6 млн. человек, в том числе 10 млн. нелегальных иммигрантов, родились за пределами Соединенных Штатов на постоянной или временной основе. В Западной Европе ежегодный приток иммигрантов достигает 1,5 миллиона человек, в том числе 600-700 тысяч рабочих. Примерами небольших региональных центров притяжения иммигрантов являются Австралия и Канада.

В последние десятилетия Россия стала главной международной достопримечательностью для иммигрантов. Так, в период с 1990 по 2010 год сюда легально приехали около 8 миллионов человек (в 1990-х годах - в основном русские и русскоязычные граждане других стран СНГ, в последующем десятилетии - в основном выходцы из этих стран). Приток иммигрантов, переезжающих в нашу страну, превышает 0,2-0,4 млн. человек в год, а число мигрантов, временно пребывающих в нашей стране, составляет более миллиона человек в год. Что касается иммигрантов, нелегально пребывающих в нашей стране, то, по данным Федеральной миграционной службы России (ФМС), их численность в 2012 году составила 3-5 миллионов человек.

Основные миграционные потоки поступают в страны-реципиенты из нескольких крупных регионов мира, однако географические потоки современной иммиграции меняются. Так, если в 1960-е годы основными источниками новых мигрантов для США были Западная Европа и Канада (79% вновь прибывших), то с 1970-х годов - Латинская Америка (особенно Мексика, Центральная Америка и Карибский бассейн) и Азия (особенно Китай и Индия). Для европейских стран иммиграция происходит в основном из их бывших колоний в Северной Африке, а также в Азии (Индия, Пакистан и Таиланд).

Северная Африка, а также Азия (Индия, Пакистан, Бангладеш). Для России основными источниками иммиграции были и остаются страны бывшего Советского Союза.

В последние десятилетия произошли изменения не только в этническом составе, но и в уровне квалификации и образования иммигрантов. Например, в 1990-е годы в США приехало беспрецедентно большое количество людей с высшим образованием - 900 тысяч человек, хотя многие из них не окончили среднюю школу, особенно среди нелегальных иммигрантов. Термин "утечка мозгов" используется для выделения из общего числа эмигрантов высокообразованных людей, особенно ученых и инженеров.

Получатель - это объект или организация, которая получает (принимает) что-то от другого объекта или организации, которая является донором.

Страны-получатели инвестиций

Растущая роль и масштабы потоков иностранных инвестиций в мировую экономику связаны с тем, что как страны-доноры, так и страны-получатели могут извлечь взаимную выгоду из этого процесса.

Страны-получатели, привлекающие иностранные инвестиции, переходят к модели догоняющего развития. Постепенно растет спрос стран-реципиентов на прямые иностранные инвестиции, формируются и реализуются специальные программы по стимулированию капитальных вложений иностранных инвесторов. В настоящее время страны-получатели используют широкий спектр мер, направленных на увеличение объема инвестиций:

  • Обеспечение защиты от инвестиционных рисков со стороны государства;
  • Оказание институциональной и правовой поддержки правительству в целях снижения операционных издержек;
  • Предоставление налоговых льгот и субсидий и т.д.

Концепция международной трудовой миграции

Международная трудовая миграция - это процесс перемещения рабочей силы из одного государства в другое с целью трудоустройства на более выгодных условиях.

Международная трудовая миграция является частью более глобального явления - глобальной миграции населения, которая представляет собой процесс перемещения населения из одного государства в другое по экономическим, а также политическим, культурным, этническим, семейным и другим причинам.

Эмиграция - это перемещение из страны проживания в другую страну для постоянного проживания, в то время как иммиграция - это обратный процесс, т.е. приезжающее в страну население.

По данным 2010 года, в мире насчитывается около 214 миллионов человек (3% населения мира), которые живут в одной стране, но мигрируют туда из других стран. Категория мигрантов, которые только временно переехали в другую страну, например, потому, что они работают по временному контракту, также многочисленна. Многие временно работают за границей нелегально, т.е. без контракта.

Регулирование трудовой миграции на государственном уровне

Целью регулирования трудовой миграции на государственном уровне является достижение уровня иммиграции, необходимого принимающим странам, и привлечение необходимой рабочей силы. Внешняя трудовая миграция регулируется в рамках двусторонних и многосторонних отношений на межправительственном уровне.

В принимающих странах на въезд трудящихся-мигрантов распространяются следующие ограничения:

  1. Работник должен иметь профессиональную квалификацию и опыт работы;
  2. Возрастные ограничения;
  3. Ограничения, основанные на состоянии здоровья (людям с наркотической зависимостью, ВИЧ-инфицированным и психически больным запрещен въезд);
  4. Существуют политические и социальные ограничения, которые проявляются в том, что иммиграция лиц, имеющих судимость, и членов реакционных партий не допускается;
  5. Установление государством квот на максимальную долю иностранных работников в национальной экономике, в отдельных отраслях и компаниях. Некоторые страны вводят ограничения на въезд иммигрантов из Африки, Азии и т.д.

Экономическое регулирование трудовой миграции регулируется следующими мерами:

  • Иммигранты должны платить за трудоустройство;
  • Иммигранты, которые инвестируют в экономику принимающей страны, принимаются первыми;
  • Предприниматели, нанимающие работников-иммигрантов, платят дополнительный налог;
  • Существуют ограничения по продолжительности пребывания иностранных работников в данной стране.

Государства могут вводить как профессиональные, так и отраслевые ограничения на использование иностранных трудящихся в форме запретов. В случае однозначных запретов четко указываются профессии, на которых иностранцы не могут быть заняты.

Страны-реципиенты и страны-доноры трудовой миграции

При анализе международных миграционных потоков важно определить основные центры концентрации мигрантов, а именно страны-реципиенты и страны с наибольшим оттоком мигрантов, такие страны называются странами-донорами.

Первые позиции среди центров притяжения миграционных ресурсов занимают США и Западная Европа. По данным американских статистических органов, в 2010 году в стране насчитывалось 37,6 млн. временных или постоянных жителей, родившихся за пределами США, в том числе около 10 млн. нелегальных иммигрантов. Ежегодная иммиграция в Западную Европу оценивается в 1,5 миллиона человек, включая 700 000 рабочих. Австралия и Канада являются примерами небольших районов концентрации иммигрантов.

Россия, например, в последнее десятилетие также является одной из основных стран мира, привлекающих иммигрантов. Приток перемещающихся иммигрантов превышает 0,2-0,4 млн. человек в год.