Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Налоговая система РФ и пути ее совершенствования - концепция и особенности

Налоговая система РФ и пути ее совершенствования - концепция и особенности

Содержание:

Одним из существенных факторов экономического роста государства является эффективная налоговая система. По различным оценкам, налоговые отчисления составляют 75-85% в структуре всех доходов. Рассмотрение налогообложения как механизма регулирования предпринимательской деятельности требует более внимательного изучения элементов налоговой системы с целью нахождения баланса между интересами государства и предпринимательства.

Балансирование интересов государства и предпринимательства актуально сегодня, поскольку в настоящее время наиболее остро стоит проблема уклонения от уплаты налогов и распространения различных схем уклонения от уплаты налогов. Следует отметить, что механизм взимания налогов также играет значительную роль в расчете налогового бремени, поэтому необходимо разработать меры по укреплению налоговой дисциплины и ответственности, определению эффективных способов контроля и взимания налогов.

С помощью налогов государство осуществляет влияние на экономическую систему страны, получая соответствующую сумму налоговых платежей и обеспечивая те экономические эффекты, которые вызваны влиянием налогов: Рост объемов производства, увеличение капитальных вложений, рост нормы прибыли. Некоторые из эффектов проявляются сразу же, например, повышение акцизов на алкогольные напитки приводит к росту цен, а при наличии товаров-заменителей - к некоторому снижению спроса. Другие эффекты проявляются только в долгосрочной перспективе, например, доказано, что снижение налогового бремени компании приводит к увеличению налоговых поступлений только по прошествии определенного периода времени. В то же время, помимо экономического эффекта от влияния налоговой системы на хозяйствующие субъекты, государство получает и другие результаты, прямого измеримого эффекта от которых нет, но есть решение общественно-политических проблем.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что необходимость экономического развития государства выдвигает на первый план совершенствование налоговой системы. Для современной России построение налоговой системы особенно важно в связи со спецификой развития государства федерального типа. Без хорошо функционирующей налоговой системы, как одного из элементов финансовой политики, развитие и процветание российского государства невозможно.

Концепция налогов. Налоговая система и ее элементы. Функции налогов

Налоги являются обязательными, индивидуально безвозмездными платежами, взыскиваемыми органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц для финансового обеспечения деятельности государственных и (или) муниципальных образований. Налоги являются официальными и скрытыми.

Налоги следует отличать от сборов (пошлин), взимание которых не является бесплатным и является условием совершения определенных действий по отношению к их плательщикам.

Сбор налогов регулируется налоговым законодательством. Налоговая система государства представляет собой совокупность установленных налогов, а также принципов, форм и методов их установления, изменения, отмены, сбора и контроля.

Налоговая система - это система общественных отношений, регулируемая правовыми нормами, сформированная в сфере налогообложения на основе определенных принципов. Закон РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы Российской Федерации". С помощью налоговой системы государство реализует свою функцию по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовыми потоками в государстве и, соответственно, в национальной экономике в целом.

В действующем налоговом законодательстве понятие налоговой системы не определено, поэтому вышеприведенный термин по-прежнему используется в теории, с тем лишь отличием, что ранее таможенные пошлины считались самостоятельной частью налоговой системы, но согласно новым главам Налогового кодекса РФ, государственный налог включается в сборы; Что касается таможенных сборов, которые раньше считались совместным учреждением налоговой и таможенной систем, то с совершенствованием налогового и таможенного законодательства законодатели и исследователи постепенно пришли к выводу, что они относятся исключительно к отрасли таможенного права.

Налоговая система является наиболее активным рычагом государственного регулирования социально-экономического развития, инвестиционной стратегии, внешнеэкономической деятельности, структурных изменений в производстве, ускоренного развития приоритетных отраслей.

Сущность налогов проявляется в функциях, которые они выполняют.

Функции налогов - это такие свойства, которые позволяют использовать налоги как инструменты формирования доходов страны, распределения, перераспределения доходов в обществе в интересах обеспечения жизни государства, экономического развития и решения социальных проблем страны. Функция налога является проявлением его сущности в действии, способом выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется социальная цель данной экономической категории как инструмент распределения затрат и перераспределения доходов.

Итак, основные функции налогов:

  • Фискальный - пополнение государственных доходов на различных уровнях, необходимых для выполнения государственных функций.
  • распределение - распределение общего социального продукта между юридическими и физическими лицами, отраслями и сферами экономики, государством в целом и его административно-территориальными единицами;
  • Регулирование - активное влияние государства с помощью экономических рычагов и методов на экономические и социальные процессы в обществе;
  • Контролинг - мониторинг и соблюдение стоимостных отношений в процессе формирования и распределения доходов различных хозяйствующих субъектов.

Концепция налоговой системы

Налоговая система представляет собой структуру регулирования общественных отношений правовыми нормами, которые касаются установления и взимания сборов и налогов.

Налоговая система была сформирована давным-давно. Государственная власть долгое время принадлежала дворянским семьям. Они проводили политику и жили за счет налогов, которые собирали с их подданных. Постепенно система взимания налогов усложнилась, появились новые формы обязательства по уплате, но изначально установленный принцип сохранился и по сей день.

Основной целью существования налоговой системы является обеспечение функционирования государственного аппарата и проведение социально-экономической политики.

Налоговая система основана на сборах и налогах. Она помогает государству регулировать экономику, а также распределять финансы. Налоговый кодекс Российской Федерации является законом, в соответствии с которым осуществляются налоговые отношения между хозяйствующими субъектами и государством.

Кодекс устанавливает правила, определяющие порядок налогообложения, перечень налогоплательщиков и объектов, подлежащих налогообложению. Она также устанавливает налоговую базу.

Налоговая система имеет следующие функции:

  • Фискальная функция направлена на установление отношений между государством и плательщиками в части организации поступления обязательных платежей в государственный бюджет.
  • Функция распределения позволяет перераспределять средства между субъектами, филиалами, территориями.
  • Регулирующая функция выражается в механизмах, посредством которых государство может влиять на экономику страны.
  • Контрольная функция позволяет контролировать полноту, своевременность уплаты налогов, а также выполнение участниками отношений, своих обязательств.

Налоговая система является обязательной. Она основана на принципе справедливости, и все процессы в ней должны быть определены, удобны и понятны. Сбор налогов должен быть экономически жизнеспособным, справедливым и оптимальным.

Пути совершенствования налоговой системы Российской Федерации

Современный налоговый кодекс Российской Федерации был создан в начале девяностых годов. Она все еще плохо адаптирована к рыночным условиям, поэтому носит скорее фискальный характер. Налоговое бремя для инвесторов, особенно для крупных компаний и отраслей, приносящих значительные доходы, достаточно велико. Это тормозит рост инвестиций, в том числе иностранных. Отрасли не получают достаточного капитала и факторов производства, что негативно влияет на их развитие.

Высокие налоги заставляют многие компании держать часть своих счетов в черной экономике, скрывая часть своих доходов. Налоговая нагрузка слишком высока и не меняется в зависимости от размера компании.

Нынешняя налоговая система должна быть простой, понятной и доступной для всех предприятий. Его негибкость и низкая адаптивность также влияют на его функциональность.

Основные изменения в налоговой системе Российской Федерации включают в себя:

  • Введение единой ставки налога на доходы физических лиц в размере 13%.
  • Снижение ставки налога на прибыль с 35% до 20%.
  • Отмена многочисленных льгот по подоходному налогу.
  • Введение налога на добычу полезных ископаемых.
  • Льготные системы налогообложения в определенных экономических зонах.

Задача реформирования налоговой системы состоит в том, чтобы вывести часть бизнеса из теневого сектора. Аналогичным образом, гибкость и адаптируемость системы повысит конкурентоспособность российской экономики и изменит ее инвестиционную привлекательность. Государственная политика учитывает необходимость реагирования на глобальные изменения в мировой экономике. Во многих странах прибыль постепенно выводится из налогообложения, а налоговая база разводится.

Введение налога на имущество позволит сократить количество действующих налогов на имущество, а также создать единые подходы к определению рыночной стоимости. Государственные чиновники пытаются разработать долгосрочный план реформирования налоговой системы. Это необходимо для обеспечения постепенных изменений и экономического роста путем поощрения инвестиций и инновационной деятельности.

Особенности налоговой системы в России

Российская налоговая система состоит из элементов структуры, которые определяются законодательством страны. В России государственная структура определяет систему взимания налогов. Для выполнения своих обязанностей перед обществом государство в России создало трехуровневую систему.

Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает иерархию сборов. Его структура включает в себя законодательные акты федерального, регионального и местного уровней.

Единая схема налоговой системы Российской Федерации включает следующие уровни обязательных платежей:

  • Федеральный уровень. Входящие платежи перечисляются всеми субъектами Российской Федерации, как это установлено соответствующим законодательством.
  • Региональный уровень. Часть полномочий по регулированию сборов делегируется региональным властям.
  • Местный уровень. Переводы осуществляются в соответствии с Налоговым кодексом, но их регулирование оставляется на усмотрение местных органов власти.

Налоги на федеральном уровне включают в себя различные сборы за пользование природными ресурсами, а также налоги на прибыль предприятий и доходы населения. Они также включают в себя сборы на общественные услуги и акцизы, налоги на добавленную стоимость. Налог на недвижимость, транспорт и игорный бизнес регулируется и взимается на региональном уровне. Муниципалитеты отвечают за взимание налогов с домашнего имущества, недвижимости и бизнеса.

Основной проблемой налоговой системы Российской Федерации является перекрытие налогов. Иногда субъекты сталкиваются с двойным или даже тройным налогообложением, что негативно сказывается на их функционировании. Государство находится в процессе реформирования, но иерархия платежей остается неизменной. Это связано со структурой государства.