Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы, влияющие на финансовую политику - концепция, суть и компоненты

Факторы, влияющие на финансовую политику - концепция, суть и компоненты

Содержание:

Фискальная политика является частью экономической политики. Однако финансовая политика представляет собой сложное, многогранное явление. Она направлена, прежде всего, на генерирование максимального объема финансовых ресурсов, которые являются материальной основой для решения определенных задач и достижения поставленных целей. Фискальная политика рассматривается как отдельный и часто определяющий конкретный тип политики.

Финансовая политика проявляется в форме форм и методов мобилизации финансовых ресурсов и их использования для различных потребностей государства: экономического развития, социальной защиты населения, необходимости финансового законодательства, практических мер в области финансов различных государственных структур.

Финансовая политика состоит из таких этапов, как определение целей, основных направлений использования финансовых ресурсов; разработка методов, инструментов и конкретных форм организации финансовых отношений, а также осуществление конкретных действий для достижения целей и задач. Эффективность финансовой политики зависит от темпов падения или роста промышленного производства, уровня безработицы, инфляции и доходов, а значит, и от уровня развития страны в целом, что выражает актуальность выбранной темы [10,p. 537].

Концепция финансовой политики

Финансы - это форма экономических отношений, которые касаются формирования, распределения и использования валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (НД).

Финансы являются связующим звеном между формированием и использованием ВВП и ВНД. Они объективны по своей природе, выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к основной категории. С точки зрения материального содержания, финансы - это целевые денежные фонды, которые в совокупности составляют финансовые ресурсы страны. Они обладают характерной чертой, отличающей их от других экономических категорий. Она заключается в том, что финансы выражают одностороннее и безвозмездное движение стоимости. Однако финансы в значительной степени зависят от налогово-бюджетной политики правительств.

Фискальная политика - это совокупность правительственных мер по использованию и финансовых отношений для выполнения правительственных функций.

Субъектами фискальной политики являются законодательные (представительные) и исполнительные органы, которые определяют и утверждают основные направления развития финансовых отношений, разрабатывают конкретные способы их организации в интересах субъектов хозяйствования, населения и государства. Объектами финансовой политики являются совокупность финансовых отношений и финансовых ресурсов, формирующих сферы и звенья финансовой системы государства.

Содержание финансовой политики достаточно сложное, так как она охватывает широкий спектр деятельности:

  • Разработка общей концепции фискальной политики, определение ее основных направлений, целей, основных задач;
  • Создание соответствующего механизма финансирования;
  • Управление финансовой деятельностью государства и других субъектов экономики.

Манифест финансовой политики в виде форм и методов мобилизации финансовых ресурсов и их использования на различные потребности государства: экономическое развитие, социальная защита, необходимость финансового законодательства, практические меры в области финансов различных государственных органов.

Финансовая политика как способ влияния финансов на экономическое и социальное развитие общества является неотъемлемой частью экономической политики государства.

Суть фискальной политики

Фискальная политика - это система методов и направлений воздействия государства на всю финансовую систему.

Целью фискальной политики является влияние на экономические и политические показатели государства и их укрепление. Основной целью фискальной политики является оптимальное распределение валового внутреннего продукта между сферами национальной экономики, социальными группами граждан и территориями.

Именно эти меры способны обеспечить стабильный рост экономики, улучшить структуру экономики, создать условия для развития хозяйственных предприятий различных форм собственности, а также финансирования иностранным капиталом, капиталом акционерных обществ.

Важную роль в создании таких условий играет создание надежных социальных и общественных гарантий.

Содержание финансовой политики заключается в разработке основных направлений использования финансовых ресурсов исходя из важности решения экономических и социальных проблем. Посредством фискальной политики государство может финансировать потребности расширенного воспроизводства, регулировать масштабы и пропорции развития производства, совершенствовать отраслевую и территориальную структуру общественного воспроизводства.

Факторы, влияющие на фискальную политику

Фискальная политика характеризуется факторами, которые на нее влияют, и этапами ее реализации.

Государственная фискальная политика зависит от факторов внутреннего и внешнего характера.

Внешние факторы - зависимость страны от экономических отношений с другими странами с точки зрения поставок сырья, промышленных товаров и материалов. Внешние факторы могут также включать в себя экспорт страны и степень интеграции в глобальные экономические системы.

Внутренние факторы, имеющие отношение к влиянию на бюджетно-финансовую политику, таковы:

  • Формы собственности на производительные основные средства,
  • структура экономики,
  • стабильная денежная система,
  • развитые формы кредитования,
  • уровень благосостояния граждан и их интеллектуальный уровень.

На практике финансовая политика воплощается в финансовой деятельности государства и реализуется через финансовый механизм. Эти действия сосредоточены на мобилизации финансовых ресурсов, распределении использования, осуществлении контроля над этими процессами.

К финансовым регуляторам можно отнести налоги, платежи и сборы обязательного характера, учетную ставку Центрального банка, проценты по коммерческим кредитам.

Макроэкономическая политика государства всегда должна быть направлена на использование фискальных, бюджетных и монетарных инструментов. Она должна включать в себя фискальную, денежно-кредитную и налоговую политику.

Еще одним компонентом фискальной политики является промышленная политика, которая обеспечивает стимулы для научных исследований и разработок и НИОКР. В нем определены административные и фискальные меры, меры финансовой поддержки, программы стимулирования и связи между наукой и производством.

Наиболее важным фактором, влияющим на фискальную политику правительства, является инвестиционная политика правительства. Это могут быть инвестиции, направленные на улучшение приоритетных направлений, или те предприятия, которые достигли высокого уровня научно-технического прогресса и в ближайшем будущем могут увеличить объемы производства и выйти со своей продукцией на мировой рынок. Государство с помощью финансовой политики способно содействовать модернизации основных сфер и влиять на территориальную структуру экономического комплекса страны.

Основным аспектом реализации финансовой политики государства является выбор форм и методов ее реализации. Реализация и реализация форм финансовой политики - это сложный процесс, требующий разработки стратегии и тактики использования финансовых ресурсов в управлении экономическими и социальными процессами государства.

Структурные компоненты фискальной политики

Бюджетная или налоговая политика и кредитно-денежная, фискальная и кредитная политика являются наиболее важными компонентами бюджетно-налоговой политики. Они влияют на все аспекты общественной жизни.

Правительство является центром фискальной политики и определяет стратегию социального развития. Можно сказать, что фискальная политика является организующим источником развития общества.

Компоненты политики включают в себя стратегию и тактику. Фискальная стратегия включает в себя основные направления использования денежных ресурсов в долгосрочной перспективе. Она сосредоточена на создании финансовых программ. Основными примерами стратегических целей могут быть введение собственной валютной единицы, введение прозрачной приватизации, процесс преодоления инфляции и производственного спада.

Фискальная тактика может быть направлена на постановку целей для конкретного этапа развития государства. В качестве примеров можно привести совершенствование налоговой системы, предоставление льгот индивидуальным налогоплательщикам, территориальное распределение финансов через бюджетную систему.

Основные направления фискальной политики следующие:

  • аккумулировать финансовые ресурсы и распределять их в государстве между регионами, областями и экономическим комплексом в целом,
  • увеличить использование финансов, оптимизировать структуру расходов и доходов
  • для совершенствования государственного и муниципального финансового законодательства
  • содействие промышленному развитию и развитию предпринимательской деятельности
  • найти условия для экономического роста в стране
  • мобилизовать и использовать финансовые ресурсы, обеспечивая при этом социальные гарантии,
  • для достижения более высокого уровня жизни населения.