Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Потенциал использования экономических ресурсов - концепция, виды, основы и сущность

Потенциал использования экономических ресурсов - концепция, виды, основы и сущность

Содержание:

Вопрос ограниченных ресурсов и товаров в современном мире является одним из самых актуальных. Средства, с помощью которых удовлетворяются потребности, называются товарами. Например, некоторые товары доступны обществу в неограниченных количествах (например, воздух), другие - в ограниченных количествах. Известно, что многие природные ресурсы и без того скудны, а тот факт, что некоторые из них имеются в достаточном количестве, не означает, что они бесконечны.

Экономические ресурсы (или факторы производства) - это элементы, используемые для производства экономических товаров. В современном обществе наиболее важными из них являются земля, труд, капитал (в том числе его организация), предпринимательские способности и информация. Предпринимательская способность обычно понимается как особый вид человеческого ресурса, который заключается в способности максимально эффективно использовать все остальные факторы производства. 

Экономические ресурсы мобильны (подвижны) в том смысле, что они могут перемещаться в пространстве (внутри страны, между странами), и степень их мобильности варьируется.

История зарождения экономической цивилизации может быть представлена как процесс формирования и реализации индивидуальных и институциональных потребностей человечества. В процессе их удовлетворения формируются новые количественные и качественные потребности, меняется структура, меняются приоритеты, в дальнейшем развивается взаимозаменяемость. Как правило, эта взаимозаменяемость не является полной. Например, персонал не может полностью заменить капитал, иначе рабочие останутся без оборудования и инвентаря.

Концепция экономических ресурсов

Экономические ресурсы - это природные, человеческие и искусственные ресурсы, используемые для производства товаров и услуг. Такие экономические ресурсы, как земля, капитал, рабочая сила и предпринимательские навыки, также называются факторами производства в экономике.

Земля как экономический ресурс - это совокупность природных благ, которые используются в производстве: Пахотные земли, леса, растения, животные, водные ресурсы, климатические условия.

Основными природными условиями, которые существенно влияют на развитие страны, являются: климатические условия, обилие природных ресурсов, характер земной поверхности и географическое положение.

Капитал - все произведенное: Машины, инструменты, оборудование, здания, сооружения и транспортные средства.

Капитал как фактор производства делится на:

  • Базовый - включает в себя то, что может служить многие годы (здания, сооружения, машины);
  • Энергия - сырье, вспомогательные материалы, топливо.

Труд включает в себя совокупность всех физических и умственных способностей человека, которые используются в производстве товаров первой необходимости. Работа является источником всех действий, направленных на преобразование даров природы в вещи, которые удовлетворяют потребности человека. Качество работы определяется образовательным и профессиональным уровнем работников, социальным и техническим разделением труда, степенью личной свободы, психологическими и физиологическими условиями.

Концепция и виды экономических ресурсов

Ресурсы в общем смысле - это все, что может быть использовано по назначению. Сюда входит все, что используется в процессе целенаправленной человеческой деятельности, и сама деятельность.

В экономике под ресурсами обычно понимают средства, используемые для производства продукции, выпуска товаров и услуг, а также других необходимых компонентов экономической деятельности. В противном случае их называют факторами производства.

Экономические ресурсы включают все виды природных и человеческих возможностей, которые используются (фактически или потенциально) в производстве для удовлетворения потребностей общества в товарах, услугах или работах. Проще говоря, это различные товары, используемые в процессе производства других товаров. Их совокупность по типам можно разделить на несколько групп (рис. 1). Давайте посмотрим на них поближе.

Потенциал использования экономических ресурсов - концепция, виды, основы и сущность

Рисунок 1. виды экономических ресурсов. 

Традиционно все ресурсы в экономике делятся на два типа:

  • Материал (осязаемый);
  • Человеческий (человеческий).

Материальные ресурсы представлены землей и капиталом, а человеческие - трудом и предпринимательскими навыками. Материальные ресурсы подразделяются на природные ресурсы и ресурсы, произведенные в процессе человеческой деятельности.

Земля сочетает в себе все виды природных ресурсов и включает в себя фауну, флору, лес и акватории, земельные участки, природные минералы, климатические и рекреационные возможности территорий. Они могут участвовать в хозяйственной деятельности различными способами - в качестве источника минеральных ресурсов или объектов производственной деятельности, а также служить базой для производства.

Капитал представлен средствами производства и финансовыми возможностями. К первым относятся здания, сооружения, машины, оборудование, транспорт и т.д. Последние представлены денежными средствами и ценными бумагами, находящимися в распоряжении банковских учреждений и физических лиц.

Труд отождествляется с деятельностью людей, занятых производственной (экономической) деятельностью. В настоящее время он становится более интеллектуальным. В силу того, что люди выступают непосредственными носителями специфических организационных и технических знаний, навыков и культуры, трудовые экономические ресурсы понимаются не только как сам труд, но и как совокупный человеческий капитал, который отражает уровень развития работников.

Под предпринимательскими навыками обычно понимают способность строить прибыльный бизнес и эффективно управлять им. Не у всех людей они есть.

Информация выделяется в отдельную группу экономических активов. Информационно-экономические ресурсы включают в себя знания о потребностях, возможностях и технологиях производства и управления, ценах и так далее. В современную эпоху тотальной информатизации общества информация имеет особое значение.

Характерной чертой экономических ресурсов является их ограниченность. Несмотря на то, что она в большей степени характерна для материальных ресурсов, нехватка не оставляет без внимания и людские ресурсы. В конечном счете, они являются основой человеческой деятельности, в том числе экономической.

Основы формирования и использования экономического ресурсного потенциала

Учитывая ограниченность экономических ресурсов, использование их потенциала всегда связано с решением проблемы, которая отражает основные вопросы экономики - что, как и для кого производить?

Несмотря на ограниченность экономических ресурсов, потенциал их использования очень велик. Она не только позволяет осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, производить товары и услуги, отвечающие социальным потребностям, но и способствует инновационному развитию общества.

Потребление экономических ресурсов основывается на механизме их рационального использования, что приводит к сохранению ресурсов. В результате создаются новые эргономические технологии, развиваются альтернативные источники энергии, расширяется практика вторичного использования сырья.

В экономике использование потенциала экономических ресурсов, их эффективность, в конечном счете, определяет эффективность экономической деятельности. Чем лучше организован процесс управления, чем больше используются экономические ресурсы, тем выше рентабельность производства и экономической деятельности, и тем выше экономический потенциал хозяйствующего субъекта.

Сущность потенциала в экономике

Потенциал в общем смысле означает источники, запасы и средства, которые имеются в наличии и могут быть использованы в процессе достижения определенных целей, решения определенных проблем или реализации планов.

Определение потенциала также может быть представлено тремя аспектами:

  • Совокупность ресурсов;
  • Возможности
  • Набор возможностей.

В экономической сфере под потенциалом понимается совокупная способность имеющихся ресурсов максимизировать результаты экономической деятельности.

Экономический потенциал имеет двойную природу и рассматривается с точки зрения подхода "ресурс-результат". С одной стороны, она идентифицируется со всей совокупностью имеющихся ресурсов, которые могут быть как фактически использованы, так и скрыты, а с другой стороны, она представлена как способность эффективно их использовать.

Сущность потенциала в экономике показана на рисунке 2.

Потенциал использования экономических ресурсов - концепция, виды, основы и сущность

Рисунок 2: Сущность и содержание экономического потенциала. 

Потенциал экономики отражает экономическую мощь общества. Она характеризует совокупный потенциал факторов производства и имеющиеся в обществе возможности в сфере экономики. В то же время такие факторы производства могут быть как реальными, так и скрытыми (потенциальными).