Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая политика советского государства - кризис, концепция, цели и политика

Экономическая политика советского государства - кризис, концепция, цели и политика

Содержание:

В первой половине 20-х годов ХХ века наша страна пережила один из самых сложных периодов своего развития. Советская Россия, преемница Российской империи, переживала страшный социально-экономический и политический кризис.

4 года участия России в Первой мировой войне, 3 года братоубийственной гражданской войны, а также весь кровавый коммунистический эксперимент, проведенный большевистской партией под руководством Ульянова-Ленина под названием "Великая Октябрьская социалистическая революция" - все это не могло пройти бесследно и создало беспрецедентные проблемы для нашей страны. Мало что может красноречиво свидетельствовать о масштабах трагедии, постигшей Россию.

Экономический и социальный кризис конца 1920-х - начала 1921 г. Причины введения НЭПа

В результате военных действий, массовых политических репрессий, голода и эпидемий население страны сократилось почти на 11 миллионов человек. Значительное число соотечественников, многие из которых представляли расцвет науки, уехали за границу. По сути, унитарное российское государство рухнуло. Еще более разрушительными были экономические последствия затянувшейся войны, откровенный грабеж нашей страны и во многом большевистская политика "военного коммунизма". В результате пострадали основные промышленные районы страны. Многие фабрики, шахты и рудники были разрушены или разграблены.

Существующие заводы страдали от нехватки топлива и сырья. В результате оттока промышленных рабочих из городов в сельскую местность. Петроград потерял 60% своих рабочих, Москва - 50%. Движение было приостановлено на 30 железных дорогах. Инфляция росла. Валовое производство сельскохозяйственной продукции резко сократилось до 25% от довоенного уровня. Кроме того, из-за неурожая 1921 года страна пострадала от массового голода. Растущий народный протест привел к вооруженным восстаниям в Тамбовской области, на Украине, в Поволжье, на Дону, Кубани и в Сибири. Заключительным колоколом" для большевистского руководства страны, свидетельствующим о том, что чаша народного терпения была переполнена, были петроградские беспорядки и кронштадтское восстание в марте 1921 года.

Независимо от того, как воспринимается Октябрьский переворот большевиков в 1917 году, независимо от оценки их общей экономической, военной и государственной политики, а также их отношения к советскому периоду российской истории в целом, необходимо признать следующий факт: Захватив власть, большевики взяли на себя тяжелое бремя ответственности за судьбу страны. И независимо от того, какой была конечная цель их политики, а именно строительство социализма в данной стране, независимо от методов, используемых большевистским руководством, - а методы были ужасными, - в конце гражданской войны на первый план вышла очень ясная и понятная задача: срочное восстановление разрушенной экономики страны, ликвидация последствий социально-экономической отсталости и, наконец, создание материально-технической базы для строительства социалистической системы.

Концепция экономической политики

Экономическая политика является неотъемлемым элементом любого государства. Благодаря такой политике можно реализовать все экономические отношения как внутри рынка, так и за его пределами.

Экономическая политика - это комплекс мер и мероприятий, направленных на принятие и реализацию экономических решений на макроэкономическом уровне.

Основной целью экономической политики является достижение социальных целей и экономически значимое решение социальных проблем.

Цели экономической политики

Экономическая политика государства имеет ряд собственных целей, достижение которых предполагает дальнейшее развитие государства, поэтому основными экономическими целями являются:

  • Рост и стабилизация национального производства. Именно экономическая политика несет прямую ответственность за производственные процессы в стране. С точки зрения большинства экономистов, процветание в стране возможно только в том случае, если страна производит много товаров, пользующихся спросом на рынке.
  • Создание выгодных и эффективных условий для занятости населения. Экономическая политика заинтересована в том, чтобы население страны было максимально занято, и эта деятельность должна быть эффективной, для расчета эффективности труда использовался ряд экономических показателей.
  • Стабильная система цен. Экономическая политика должна постоянно контролировать и регулировать цены на рынке, чтобы не допустить переизбытка или дефицита товаров.
  • Внешнеторговый баланс. Экономическая политика контролирует и регулирует рынок экспорта и импорта в стране, обеспечивая баланс между импортируемыми и экспортируемыми товарами, лучше всего, когда этот процесс находится в равновесии.

Цели экономической политики могут меняться в зависимости от государственного заказа в стране, политической и международной обстановки или под влиянием различных других факторов.

Экономическая политика Советского Союза

Вначале советская власть не уделяла большого внимания экономике страны, другие вопросы имели первостепенное значение. Основными направлениями экономической политики в начале Советского Союза были:

  • Создать форму работы для рабочих и крестьян;
  • Создать экономические связи;
  • Ликвидировать частную собственность;
  • Создать единый центр, где будет происходить распределение продукции и т.д.

В последующие годы экономическая политика была более серьезной и уже имела конкретные цели и задачи.

Основными элементами экономической политики советского государства были:

  • Принятие общего закона о социализации земли. Этот закон стал революционным, вся земля была передана государству, частная собственность на землю была уничтожена, а земля стала передаваться крестьянам в качестве компенсации.
  • Диктатура еды. Советская власть сосредоточила свой главный козырь - продовольствие (хлеб, молоко), на которое она установила монополию на долгие годы. С окончанием советской власти эта диктатура закончилась.
  • Национализация. Экономическая политика, направленная на полную или частичную отмену товарно-денежных отношений.

Таким образом, экономическая политика в Советском Союзе была не самым важным делом, особенно в период становления советского государства. К концу советской власти экономика и ее политика почти вышли на первый план, но эта ситуация продлилась недолго, потому что к 1990-м годам советская власть исчезла, а экономика приобрела совершенно иную природу.