Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Неортодоксальная экономика - сложности теорий, концепция, сущность и принципы

Неортодоксальная экономика - сложности теорий, концепция, сущность и принципы

Содержание:

В исторической перспективе многие теории и школы на определенном этапе своего развития были неортодоксальны. Идеи меркантилизма господствовали в XV-XVII веках, теории Адама Смита были неортодоксальны до начала XIX века, затем, получив поддержку Давида Рикардо и других экономистов, они стали доминировать.

Но в 1870-е и 1890-е гг. господствует маргинализм, который в качестве доминирующей доктрины заменяется неоклассической экономической теорией Маршалла, которая, в свою очередь, является неоклассической, потерял свое влияние во время Великой депрессии 1929-1933 гг. в связи с макроэкономическим успехом кейнсианства и слился с ним в неоклассической революции 1960-1970-х гг., сформировав современную неоклассическую теорию, которая, однако, не нарушила принцип laissez-faire Адама Смита и теорию сравнительных преимуществ Дэвида Рикардо.

Сложности классических теорий

Сегодня многие лидеры экономической ортодоксальности оказались в ловушке ... чудовищный оптимизм и от него нужно освободиться. Сегодняшняя экономическая теория Панглоса построена сверху вниз - на основе произвольных предположений и метафор, взятых из астрономии и физики.

По мнению многих сторонников альтернативных экономических теорий, современный экономический мейнстрим строится сверху вниз на фундаменте индивидуализма, эгоизма и рационализма, рассматривая равновесные состояния экономики как гармоничные состояния, достигаемые посредством совершенной конкуренции, следуя математическому формализму в методологии на предположениях, часто бросающих вызов здравому смыслу.

Догмат глобальной свободной торговли, основанный на теории Адама Смита, ведет к эксплуатации бедных стран богатыми, что, в конечном счете, ведет к голоду и войне. Однако, хотя многие экономические теории, как и практика их применения, признаются неудачными, большинство экономистов не видят кейнсианско-неоклассического синтеза в кризисе, потому что "кризис теории не наступает, когда накапливаются противоречащие ей факты". Это необходимое, но не достаточное условие. Кризис происходит, когда эти факты складываются в альтернативную, конкурирующую гипотезу".

Концепция и сущность неортодоксальной экономики

Неортодоксальная (альтернативная) экономика - это совокупность альтернативных экономических взглядов и идей, а также теорий, доктрин и практики.

На самом деле именно те экономические теории по разным причинам не являются общепринятыми и не входят в политику международных экономических организаций.

На различных этапах развития экономической мысли большинство экономических теорий и школ на первом этапе своего существования считались неортодоксальными, поскольку они не соответствовали сущности доминирующих экономических школ того времени.

Идеи меркантилизма доминировали с 15 по 17 век, а теория Адама Смита считалась неортодоксальной вплоть до начала 19 века. Однако в 1870-е и 1890-е годы она была вытеснена из-под своего господства маргинальными теориями, и в ней доминировала неоклассическая экономика Маршалла. Опять же, макроэкономические успехи неортодоксальной кейнсианской теории во время Великой депрессии привели к смещению маржинализма. Затем кейнсианство вытесняется неоклассическими теориями, которые в основном перенимают принципы ранее разработанных теорий.

Принципы современной неортодоксальной экономики

Принципы современной неортодоксальной экономики включают в себя следующие принципы:

  • Историческая специфика, то есть основа экономических процессов формируется историческим развитием общества. Ярким примером такой теории является марксизм, который уделяет значительное внимание изучению этой проблемы, в том числе и классового неравенства;
  • Кумулятивная и круговая причинно-следственная связь, основанная на изучении открытой системы, характеризующейся взаимосвязанными переменными и изменяющимися во времени коэффициентами связей. Значение переменных не всегда одинаково, равно как и их состав. Скорее, это определяется историческими и институциональными условиями, которые изучаются. Открытая система характеризуется тем, что переменные в ней взаимодействуют и на них действуют эволюционные процессы, избегая только случайных изменений в процессе воспроизводства;
  • Гетерогенность агентов, суть которых заключается в том, что сторонники неортодоксальных теорий признают разделительную роль асимметричного распределения богатства, доходов и власти. Принятие таких различий делает разработанные экономические модели более реалистичными, что помогает решать проблемы взаимодействия социальных структур и свободных индивидов;
  • Противоречия, суть которых заключается в признании существования эндогенных противоречивых процессов. Это один из самых широких и общих принципов неортодоксальных доктрин, объединяющий сходные процессы, изучаемые разными школами. Этот принцип основан на утверждении, что во всех открытых системах существуют эндогенные аномалии, соединяющие противоположно направленные силы. Выявлению общих противоречий изначально мешало слабое развитие неортодоксальных теорий, но сегодня их можно признать почти полностью развитыми. В результате, общие противоречия в области автономной формы рыночной экономики и процесса творческого разрушения были обнаружены последователями Поляньи, Шумпетера и других авторов. Представители марксизма, пост-кейнсианства и институционализма провели исследование противоречий между промышленностью и финансами и др;
  • Неравномерное развитие, суть которого заключается в том, что представители неортодоксальных экономических теорий бросили вызов ортодоксальной теории глобального сближения. Исторические, глобальные и локальные факторы, влияющие на экономическое развитие, настолько сложны, что эксперты признали влияние не только сил конвергенции, но и неравномерного развития. Согласно этому принципу, возможности повышения уровня жизни одной нации или населения региона, места столь же ограничены, как и скорость их развития.

Текущее состояние и перспективы развития неортодоксальной экономики

В последние годы различные школы и течения альтернативной экономики пытаются создать единый концептуальный аппарат. Они пытаются выйти за рамки ортодоксальных догм, во многом благодаря влиянию радикальных настроений в обществе, начавшихся в 1960-е-1970-е годы.

К неортодоксальным школам относятся институционализм, феминизм, марксизм, пост-кейнсианство, социоэкономика, шумпетерианство, политэкономия международных отношений, экологическая политэкономия или политэкономия развития.

В то же время основным современным направлением развития неортодоксальной экономики считается рост числа ученых, которые относят себя к неортодоксальной школе в самом широком смысле этого слова, не выделяя при этом какого-либо конкретного направления. Этот класс ученых считает, что неортодоксальная экономика скоро станет единой наукой, объединяющей ее различные направления.

Последние сорок лет ХХ века были отмечены интенсивным развитием неортодоксальных экономических школ и теорий, появлением организаций, которые занимались проблемами в области безработицы, стагфляции, управления и других экономических процессов.

Результатом интенсивной работы стало признание факта необходимости разработки единой концепции неортодоксальной экономики, способной объединить идеи разных направлений, выявить тенденции к конвергенции заводов и на их основе разработать альтернативные способы управления экономическими процессами.