Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ликвидация деятельности индивидуального предпринимателя - концепция, основания, причины, процесс и способы

Ликвидация деятельности индивидуального предпринимателя - концепция, основания, причины, процесс и способы

Содержание:

Проблема прекращения деятельности юридических и физических лиц актуальна, так как в этом случае происходит выход лица из круга субъектов гражданского права, что ставит вопрос о судьбе обязательств, по которым прекращающее деятельность юридическое или физическое лицо являлось стороной . В зависимости от того, какой орган принял решение о прекращении деятельности юридического лица, может быть проведено различие между добровольным и принудительным прекращением деятельности.

Добровольное прекращение действия договора осуществляется в случае принятия по нему решения самим юридическим лицом, то есть по решению его учредителей (участников) или органа, наделенного соответствующими полномочиями на основании учредительных документов. Принудительное прекращение юридического лица осуществляется по решению суда (в большинстве случаев) или по решению компетентных государственных органов. В зависимости от наличия правопреемства такие виды прекращения юридического лица различаются, например, реорганизация и ликвидация.

Соответствующая процедура не распространяется на индивидуального предпринимателя.

Концепция реорганизации, ее формы

Реорганизация - это прекращение деятельности организации с правопреемством, т.е. с передачей прав и обязанностей другим лицам. Целью реорганизации является изменение юридического статуса юридического лица.

Порядок реорганизации субъектов определяется статьями 57-60 ГК РФ, а также иными нормативными актами.

Реорганизация может быть добровольной и обязательной. Решение о добровольной реорганизации коммерческой организации может быть принято ее учредителями (участниками) или органом организации, уполномоченным ее учредительными документами. За исключением воли юридического лица, реорганизация осуществляется по решению уполномоченного государственного органа или по решению суда. Следует отметить две особенности принудительной реорганизации: во-первых, в отличие от добровольной реорганизации, она может осуществляться только в форме разделения или выделения (такая реорганизация иногда называется ликвидацией); во-вторых, в отличие от принудительной ликвидации, она может осуществляться во внесудебном порядке, по решению уполномоченного государственного органа. Срок реорганизации определяется решением государственного органа. В случае, если учредители (участники), уполномоченный орган юридического лица самостоятельно не проводят реорганизацию в указанный срок, суд по требованию уполномоченного государственного органа назначает внешнего управляющего, которому поручается реорганизация. Таким образом, внешний управляющий выступает в суде от имени реорганизованного предприятия, составляет разделительный баланс и представляет его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами предприятий, возникших в результате реорганизации. Утверждение судом указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь образованных юридических лиц.

Действующее законодательство предусматривает пять способов реорганизации: Слияние, консолидация, разделение, выделение, трансформация.

Слияние юридических лиц - это форма реорганизации, при которой два (или более) юридических лица прекращают свое существование и создается новое юридическое лицо. В случае консолидации одно юридическое лицо (связанное) прекращает свое существование и переходит со своими активами и обязательствами к другому (с которым происходит консолидация). В случае слияния и консолидации активы и обязательства прекративших свое существование юридических лиц передаются по акту передачи организации, в которой они появились после слияния или консолидации.

При разделении юридическое лицо делится на два (или более) юридических лица, в результате чего разделенное лицо перестает существовать и вместо него создаются два (или более) юридических лица. Разделение является антиподом слияния: новое юридическое лицо (или несколько) присваивается от данного юридического лица, прежнее юридическое лицо сохраняет свое существование и начинает с ним новый (разделенный) бизнес. В случае разделения и выделения активы и обязательства ранее существовавшего юридического лица делятся на части ("пропорции"), которые определяются в разделительном балансе между вновь созданными (преобразованными) юридическими лицами. Принудительная реорганизация, проводимая по просьбе компетентных органов, очень редко используется в российской практике.

Реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной (а преобразованное юридическое лицо - прекращает свое существование) с даты государственной регистрации вновь образованного юридического лица. Реорганизация в форме слияния - с момента государственной регистрации вновь образованного юридического лица (при этом реорганизованные юридические лица считаются прекратившими свое существование). Реорганизация в форме разделения - с момента государственной регистрации последнего из вновь образованных юридических лиц (а реорганизованное юридическое лицо считается прекратившим свое существование). Реорганизация в форме выделения - с момента государственной регистрации последнего из вновь созданных юридических лиц. Реорганизация в форме слияния - с даты регистрации в государственном реестре о прекращении деятельности последнего из объединившихся юридических лиц.

Немного о ликвидации

Каждый предприниматель рассчитывает получить прибыль, когда начинает свой бизнес. Однако это не всегда возможно по обстоятельствам. С каждым годом увеличивается налоговая нагрузка на предпринимателей.

Это одна из основных причин ликвидации малого бизнеса. Больше всего экономическая система выигрывает от ситуации, когда малые предприятия создаются и не ликвидируются. В конце концов, они являются основным источником налоговых поступлений.

Ликвидация компании является правовым актом доброжелательности или принуждения, после чего компания прекращает свое существование, а ее владелец получает прибыль.

Основания для ликвидации

Причинами ликвидации компании могут быть различные обстоятельства. Причиной ликвидации может быть как решение предпринимателя, так и решение государственных представителей. Чтобы перестать быть предпринимателем, необходимо пройти процедуру ликвидации, установленную законом.

Решение может быть основано на личной инициативе или может быть обязательным. Бизнес может быть неактуальным, иметь высокие затраты или не быть прибыльным. В добровольной процедуре все понятно. Рассмотрим особенности обязательной процедуры.

Обязательная процедура возникает у предпринимателя в случае повторного нарушения закона. Постановление о ликвидации выдается компетентными представителями после суда. Суд может вынести постановление о ликвидации предприятия или объявить предпринимателя неплатежеспособным, что сделает недействительным его свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае иностранных граждан основанием для прекращения деятельности компании является истечение срока действия документов на проживание в стране. Кроме того, причиной ликвидации компании может стать смерть предпринимателя.

Причины ликвидации ИП

  • Решение менеджера;
  • Ненужность в бизнесе;
  • Завершение проекта;
  • Решение суда;
  • Банкротство.

Процесс ликвидации бизнеса

Формальный метод ликвидации единоличного владения - длительный и трудоемкий процесс.

Во-первых, окончательное решение о ликвидации принимают сотрудники компании. Затем согласовывается состав ликвидационной комиссии. Менеджер доводит решение до сведения соответствующих органов власти. Утверждается двухмесячный срок, в течение которого партнеры могут предъявлять претензии. По истечении этого периода процесс ликвидации возобновляется. Она включает в себя налоговый аудит и сверку с государственным бюджетом на момент возникновения задолженности. Заключительным этапом является подготовка ликвидационного баланса и проведение расчетов с кредиторами, если таковые имеются.

Владельцы бизнеса считают этот метод очень трудоемким и дорогостоящим, поэтому они предпочитают использовать метод полной или частичной продажи. Кроме того, могут быть выбраны методы слияния или консолидации.

При продаже акций запись о компании остается в реестре. Это самый простой и быстрый способ сменить владельца. Это занимает мало времени. Для вступления изменений в силу достаточно участия нотариуса и подписания соответствующих документов.

Ликвидировать компанию довольно проблематично, поэтому менеджер должен взвесить все варианты и принять окончательное решение.

Способы прекращения ИП

  • Официальным способом;
  • Альтернативный путь;
  • Факт продажи бизнеса.

Официальный способ доступен, когда предприниматель прошел процедуру ликвидации и получил официальное подтверждение. Второй способ доступен при слиянии с другой компанией или присоединении к более крупной компании. Третий маршрут доступен для предпринимателей, когда они продают весь бизнес или его часть. Банкротство не попадает ни в одну из этих категорий.

Банкротство является наиболее сложным и длительным способом ликвидации.